Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.

В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения.

OK

Помогите с выбором антенны

Главная / Форум / Антенны 3G / Помогите с выбором антенны
Тема: Помогите с выбором антенны
1 2 3 4 5 6
07.10.2016, 12:35
sio852
Благодарностей:0
Добрый день.
Подскажите какую 3g антенну целесообразно использовать? А так же 50 или 75 Ом?
координаты места: 59.326259, 38.477559
3g от мегафона ловит на улице но не уверенно.
Заранее спасибо!
07.10.2016, 13:32
dmitryvv
Благодарностей:475
Цитата:
Сообщение от sio852:
Добрый день.
Подскажите какую 3g антенну целесообразно использовать? А так же 50 или 75 Ом?
координаты места: 59.326259, 38.477559
3g от мегафона ловит на улице но не уверенно.
Заранее спасибо!
Почему-то разные карты дают различное местоположение... Вы находитесь в Береговом или Анисимово? Все же больше похоже на Анисимово...
Если так, то расстояние до пос. или ст.Шексна, где находятся основные вышки сотовой связи, составляет порядка 10-11 км. Пичем, сигнал идет практически без препятствий - по водной глади водохранилища. В Шексне есть 4g у Мегафона и Йоты. 3g там тоже есть.
Я бы попробовал эту или эту универсальную антенну для 3g и 4g. Высоко поднимать антенну не нужно - метров 6-8 будет достаточно, я думаю. Направить ее в южном направлении на ст.Шексна. Естественно понадобятся кабели, пигтейлы и модем с гнездами для подключения внешней антенны.
Что касается 50 ом или 75, насколько я знаю к антенне 75 ом подходят более дешевые телевизионные кабели. Каковы в них потери - не знаю.
Прикрепленные изображения:
07.10.2016, 16:09
sio852
Да, все верно - Анисимово.
Смогу разместить антенну на высоте в районе 3-3,5 метров.
Правда предполагал что смогу обойтись более дешевой антенной, т.к. 3g  у меня все таки плохо но ловит (на улице). Вы по сути предложили самый дорогой вариант, а мне не хотелось бы переплачивать..
" понадобятся кабели, пигтейлы и модем с гнездами"  про модем понятно, а кабели с пигтейлами это разве не кабельная сборка?
07.10.2016, 16:21
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от sio852:
Да, все верно - Анисимово.
Смогу разместить антенну на высоте в районе 3-3,5 метров.
Правда предполагал что смогу обойтись более дешевой антенной, т.к. 3g  у меня все таки плохо но ловит (на улице). Вы по сути предложили самый дорогой вариант, а мне не хотелось бы переплачивать..
" понадобятся кабели, пигтейлы и модем с гнездами"  про модем понятно, а кабели с пигтейлами это разве не кабельная сборка?
Я понял. Тогда рассмотрите такой вариант + кабель необходимой длины. Антенна достаточно мощная, но только 3g.Расклад по рельефу будет такой, как на рис.
Я бы рассмотрел еще вариант с тарелкой Супрал - все же прямая видимость и расстояние не маленькое...
Насколько я знаю, кабельная сборка не включает пигтейл. В этом комплекте есть универсальный адаптер для модема, при котором пигтейл не нужен, вместо него можно выбрать пигтейл.
Какие сейчас параметры сигнала - RSSI, RSRP, SINR?
07.10.2016, 17:25
sio852
Спасибо за помощь.
а в чем преимущество антенны предложенной вами от антенн панельного типа например вот этойYour text to link here...? Если смотреть на описание то они схожи..
Про тарелку я думал, но как мне кажется ее сложнее настраивать, так ли это?
Характеристики сигнала пока замерить не могу, т.к. там не нахожусь..
07.10.2016, 18:57
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от sio852:
Спасибо за помощь.
а в чем преимущество антенны предложенной вами от антенн панельного типа например вот этойYour text to link here...? Если смотреть на описание то они схожи..
Про тарелку я думал, но как мне кажется ее сложнее настраивать, так ли это?
Характеристики сигнала пока замерить не могу, т.к. там не нахожусь..
Разница в цене, я так понял, что для вас это важно. Коэффициент усиления этих антенн в нужном диапазоне одинаков, однако указанная мной антенна имеет немного более узкую диаграмму направленности.
Тарелку настраивать немного сложнее, требуется точное направление. Но для дальних расстояний она дает более высокое усиление.
Антенны, которые я вам указал первоначально (дорогие), перспективны в том смысле, что могут поймать 4g, что даст более высокую скорость инета. Даже если сейчас 4g окажется недоступен, то через год-два он вполне может появится и у вас. Тогда вам не нужно будет покупать новую антенну для другого диапазона частот.
И еще. Для более точного определения координат БС хорошо бы знать параметры сигнала, идентифицирующие БС - TAC, CID. Вышки 3G вполне могут оказаться ближе, чем в Шексне.
07.10.2016, 21:04
sio852
Услышал Вас, спасибо!!
Подскажите еще, что за ресурс  вы использовали, скриншоты с которого вы опубликовали в первом посте?
07.10.2016, 21:53
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от sio852:
Услышал Вас, спасибо!!
Подскажите еще, что за ресурс  вы использовали, скриншоты с которого вы опубликовали в первом посте?
Есть несколько ресурсов, которыми я пользуюсь:
https://airlink.ubnt.com
http://www.micran.ru/tools/profile/
http://www.linktest.ru/
http://xinit.ru/bs/
18.11.2016, 12:08
firemanspt
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать антенну 3G, нахожусь в селе Новая Бинарадка Самарской области, координаты 53.810928°N   49.911061°E, где находится базовая станция мегафона не знаю, хочу подключить антенну к роутеру Huawei E8372, там разъемы для внешней антенны - TS9 (MIMO) два штуки, спасибо
18.11.2016, 12:50
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от firemanspt:
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать антенну 3G, нахожусь в селе Новая Бинарадка Самарской области, координаты 53.810928°N   49.911061°E, где находится базовая станция мегафона не знаю, хочу подключить антенну к роутеру Huawei E8372, там разъемы для внешней антенны - TS9 (MIMO) два штуки, спасибо
Судя по зоне покрытия Мегафона, у вас должен быть уверенный прием 3G этого оператора. Рельеф местности также благоприятный - см. скрины.
Вам подойдет такая антенна. Установите ее на высоте 6-7 метров и направьте в сторону, как показано на скрине.
К антенне нужны 2 кабеля 5D-FB нужной длины. В качестве адаптера используйте два пигтейла. Чтобы уменьшить потери и уменьшить длину кабелей, установите роутер поблизости от антенного входа.
Должно сработать.

Отредактировано, благодаря подсказке Assistent'а.
18.11.2016, 20:16
Assistant
Благодарностей:172
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Судя по зоне покрытия Мегафона, у вас должен быть уверенный прием 4G этого оператора. Рельеф местности также благоприятный - см. скрины.
Чтобы порекомендовать конкретную антенну, необходимо узнать частотный диапазон (Band) Мегафона в 4G LTE в вашей местности. Для этого в интерфейсе роутера (интерфейс HiLink) выберите режим "только LTE" и методом перебора определите частоту сигнала - Band, на которой обеспечивается максимальный RSSI.
Результаты приведите здесь.

Дмитрий. вы спутали стандарты с 3g... До 4g мегафона не достать, расстояние 16 км. Слишком большое для этого... У других операторов тоже нету 4g близко к вам...
Есть вопросы? Задавайте! =)
18.11.2016, 20:35
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от Assistant:

Дмитрий. вы спутали стандарты с 3g... До 4g мегафона не достать, расстояние 16 км. Слишком большое для этого... У других операторов тоже нету 4g близко к вам...
Да уж... Спасибо, что нашли ошибку. Отредактировал пост.
05.05.2017, 19:28
corebaton
Здравствуйте!!!
Помогите с выбором антенны. Нужно установить антенну, сомневаюсь в выборе. Координаты следующие: 53.808823, 51.011934 (кафе Надежда, трасса М5 Урал) Оператор Мегафон, без антенн ловится только 2G с перебоями, 3G нет (место в низине).
Заранее спасибо. :)
05.05.2017, 20:08
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от corebaton:
Здравствуйте!!!
Помогите с выбором антенны. Нужно установить антенну, сомневаюсь в выборе. Координаты следующие: 53.808823, 51.011934 (кафе Надежда, трасса М5 Урал) Оператор Мегафон, без антенн ловится только 2G с перебоями, 3G нет (место в низине).
Вышка находится в координатах 53.763585, 50.894997. Это примерно 9-10 км от вас. Трасса М5 Урал - практически везде есть 3G от Мегафона и Билайн, вы рядом с трассой.
Рельеф до вышки тяжелый, но при установке антенны на высоте 12-15 метров вполне преодолимый.
06.05.2017, 18:53
olegsam
Здравствуйте, подскажите какую антенну выбрать, чтобы получить 3G по адресу Орловская область, Свердловский район, д. Глебово. Сейчас 2G, интернета нет. Модем МТС.
06.05.2017, 19:04
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от olegsam:
Здравствуйте, подскажите какую антенну выбрать, чтобы получить 3G по адресу Орловская область, Свердловский район, д. Глебово. Сейчас 2G, интернета нет. Модем МТС.
Можно попытаться поймать со стороны Змиевки, но антенну нужно будет поднять на высоту 15 метров, не ниже.
Вы сможете?
10.05.2017, 20:56
olegsam
не сможем, без поднятий никак? а если билайн?
10.05.2017, 21:00
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от olegsam:
не сможем, без поднятий никак? а если билайн?
Оператор не важен, важен рельеф местности, а он у вас очень тяжелый. Антенна должна стоять высоко. Для любого оператора.
14.05.2017, 16:58
corebaton
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от corebaton:
Здравствуйте!!!
Вышка находится в координатах 53.763585, 50.894997. Это примерно 9-10 км от вас. Трасса М5 Урал - практически везде есть 3G от Мегафона и Билайн, вы рядом с трассой.
Рельеф до вышки тяжелый, но при установке антенны на высоте 12-15 метров вполне преодолимый.
Какую антенну выбрать в данном случае? не могу определиться. в качестве модема буду использовать роутер huawei b310s-22 вот он https://shop.larga.ru/products/4g-lte-marshrutizator-huawei-b310-black
(разьемы для антенны у него такие же как и у b593s-22).
14.05.2017, 17:19
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от corebaton:
Какую антенну выбрать в данном случае? не могу определиться. в качестве модема буду использовать роутер huawei b310s-22 вот он https://shop.larga.ru/products/4g-lte-marshrutizator-huawei-b310-black
(разьемы для антенны у него такие же как и у b593s-22).
Антенна такая или такая. Роутер разместите как можно ближе к антенному вводу в помещение, тогда можно сократить длину кабеля 5D-FB. Для подключения к роутеру понадобится пигтейл, вставлять можно в любое гнездо. Высота установки антенны не ниже 12 метров.
1 2 3 4 5 6
Ответить

Новости

Подписаться

10.07.2017 - Новые статьи в разделе "Полезные Материалы"

Уважаемый клиент!

От лица интернет магазина Антэкс, рады сообщить, что специально для Вас мы подготовили несколько статей, в которых подробно расскажем Вам какими инструментами воспользоваться для поиска базовых станций на картах с целью получения их точных координат, как выбрать оператора мобильного интернета, а также поможем с выбором антенны - широкополосной, узкополосной и всенаправленной.

Ссылки на статьи приведены ниже:

Как найти базовую станцию на карте

Как выбрать оператора мобильного интернета

Применение широкополосных, узкополосных и всенаправленных антенн

Чем провести измерения

27.06.2017 - Новые полезные материалы от Антэкс

Уважаемые клиенты! 

В статье рассматриваются два различных стандарта LTEFDD и TDD, распределение частотных диапазонов, так называемые «бэнды» (Band), разделение приемо-передающих устройств по категориям и особенности их схем в зависимости от категории, в частности, агрегация частот и схемы MIMO 2х2 и 4х4.

Cсылка на статью приведена ниже:

Что нужно знать о 4G

закрыть

Выберите ваш город

МОЕГО ГОРОДА НЕТ В СПИСКЕ
Архангельск
Алтайский край/Барнаул
Белгород
Бердск
Великий Новгород
Брянск
Владивосток