г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Решение для 12 км удалённости.

Решение для 12 км удалённости.

Тема: Решение для 12 км удалённости.
23.01.2015, 21:56
#1
Fatall
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 6
Благодарностей:1
Здравствуйте, прошу помочь советами.
Планирую установить в деревню 3g антенну для интернета, дом имеет координаты 57°47'37" 50°56'23", ближайшая мачта 3g МТСа 57°49'47" 50°44'59", мегафона 57°49'49" 50°45'3". Вообще, 3g там не ловится ничем, только edge и то на чердаке, но ловится как раз с этой станции мегафона (больше рядом нет, судя по карте покрытия с сайта компании).
В обоих случаях получаем "полузакрытый интервал" а в профиле построения радиолинии видно, что один холм подходит прямо к верхней синей дуге (не знаю, что это). Каковы шансы поймать интернет?
Имеется модем Huawei E3272 с технологией MIMO, что ставить в данном варианте: панельную антенну, облучатель с тарелкой или KM-2 антенный кронштейн MIMO на мачту, последний вариант мне кажется предпочтительней, потому что он будет меньше шататься на высоте 10+ метров из-за ветра.
24.01.2015, 14:58
#2
aleks44708
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 21
Благодарностей:1
У меня прекрасно стоит тарелка 0.9 м на 11 м мачте главное хорошие растяжки и ставить их под самой тарелкой и ещё у меня кронштейн на стене на 3 м от земли.И  выдерживала серьёзные ветра.
24.01.2015, 15:27
#3
Fatall
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 6
Благодарностей:1
aleks44708, объясните пожалуйста подробнее, что за растяжки вы использовали? То есть, как зафиксировали мачту? Я думаю ,я прислоню ствол дерева к дому и зафиксирую его в двух-трёх местах при помощи чего-нибудь, скоб или ремней например.
24.01.2015, 18:50
#4
aleks44708
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 21
Благодарностей:1
Цитата:
Сообщение от Fatall:
aleks44708, объясните пожалуйста подробнее, что за растяжки вы использовали? То есть, как зафиксировали мачту? Я думаю ,я прислоню ствол дерева к дому и зафиксирую его в двух-трёх местах при помощи чего-нибудь, скоб или ремней например.
Растяжки из проволоки диаметр 3 мм кронштейн из уголков прикрученных к дому анкерами. Растяжек 3 шт и примерная схема внизу.
25.01.2015, 12:18
#5
Антэкс
Здравствуйте,  Fatall. Да, прямой видимости нет. Хотя препятствия стоят на приличном удалении между точками и высота препятствия относительно расстояния не очень большая. Антенну действительно проще устанавливать более легкую и менее парусную. неизвестно только есть ли с этой вышки MIMO, и будет ли толк от антенны MIMO.
26.01.2015, 18:12
#6
Fatall
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 6
Благодарностей:1
Антэкс, спасибо за комментарий, постараюсь выяснить эту информацию в МТС и Мегафоне. Хотя, там такие "специалисты", что кроме общих фраз, что "ваш дом не входит в зону обслуживания", большего ждать не стоит, но, вдруг попадётся компетентный человек.
Объясните, как понимать то, что удалённость от холма точек приёма-передачи может мало влиять на приём сигнала, я не специалист.
26.01.2015, 18:19
#7
Антэкс
Есть такое явление дифракции - способность радиоволн огибать препятствия, преломляться на препятствиях. Чем угол преломления меньше тем, потери на препятствии меньше.В вашем случае угол преломления мал.
27.01.2015, 16:28
#8
Fatall
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 6
Благодарностей:1
Вот что мне ответил консультант из мегафона:
"В случае наличия одной ближайшей базовой станции использование технологии MIMO нецелесообразно. В большей степени технология применяется для увеличения радиуса действия БС в сети LTE. Но в указанном Вами населенном пункте имеется покрытие только 3G."
Получается, любая mimo антенна для ситуации, когда вектор направленности пересекает сразу две станции? :surp:
Антэкс, вы представитель продавца (а может быть и сам продавец), что думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением.
 
Дополняю.
Отправил ответ консультанту мегафона:
"Простите, но вы что-то не то пишите, все mimo антенны продаются как направленные, а если mimo создана для нескольких станций, то при использовании такой антенны, модем не сможет работать со второй, если только вектор направленности будет пересекать две станции, но тогда целесообразность mimo падает, такая ситуация будет не у каждого."
Ответ:
"В указанном Вами населенном пункте присутствует только покрытие сети 3G. Если Ваша антенна предполагает работу с подобным типом сети, Вы можете ее использовать."
 
В общем, опять никакой конкретики, конечно, я могу использовать, это я знал, я спрашивал о целесообразности.
 
Дополнение 30.01.2015:
Ответ из мегафона про поддержку mimo на данной станции:
"Нет. Данная технология не поддерживается."
 
Дополнение 2.2.2015:
Ответ из МТС:
"Режим MIMO на базовых станциях ОАО "МТС" в стандарте 3G не используется, поэтому установка MIMO антенны на модеме не требуется."
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль