г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Помогите с выбором антенны

Помогите с выбором антенны

Тема: Помогите с выбором антенны
07.05.2021, 10:54
kefir
Регистрация: 07.05.2021
Сообщений: 2
Благодарностей:0
Добрый день! Прошу помощи в подборе антены и с каким оборудованием ее использовать. Посмотрите скрины "Сотовые вышки" по Билайну и по Мегафону. Можете что нибудь посоветовать? Мой адрес Брянская обл. Жуковский район, д. Глинки. Заранее благодарен...
07.05.2021, 10:59
kefir
Регистрация: 07.05.2021
Сообщений: 2
Благодарностей:0
Мои скрины по Мегафону
08.05.2021, 07:56
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от kefir:
Мои скрины по Мегафону
В качестве провайдера вам целесообразно выбрать МТС, три вышки 4G находятся в Жуковке, ближайшая меньше 2 км от вас, работают в диапазоне В3 и В7. Такая антенна, установленная на высоту 7-8 метров, поможет вам получить интернет от МТС. Остальные провайдеры представлены у вас слабовато.
08.05.2021, 22:05
Garic
Регистрация: 05.05.2021
Сообщений: 5
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
БС Мегафона вокруг вас много, но большинство доступных вам работают на низкой частоте 800 МГц. Но есть БС в Старогривово, которая работает на частоте В3. расстояние примерно 3.5 км. Установите антенну на высоте 7-8 метров и направьте туда и должны получить хороший сигнал.

На улице дождь, плюс пока не удалось найти лестницу, так что пока вот так :D
Высота примерно 5 метров. Стабильность стала на голову выше того что было в 3G, но скорость хромает (в 3G всё осталось по прежнему, но я антенну не пробовал наводить на станцию)
Сайт xinit.ru показывает что вышка к которой подцепился в Богородском. Насколько вообще можно ему верить? Я вбивал точки к которым цепляется телефон к Теле2 так он мне то Тверь до Дмитров показывал.
Не подскажете LAC/CID из Старогривово?
 

 
09.05.2021, 05:36
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Garic:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
БС Мегафона вокруг вас много, но большинство доступных вам работают на низкой частоте 800 МГц. Но есть БС в Старогривово, которая работает на частоте В3. расстояние примерно 3.5 км. Установите антенну на высоте 7-8 метров и направьте туда и должны получить хороший сигнал.

На улице дождь, плюс пока не удалось найти лестницу, так что пока вот так :D
Высота примерно 5 метров. Стабильность стала на голову выше того что было в 3G, но скорость хромает (в 3G всё осталось по прежнему, но я антенну не пробовал наводить на станцию)
Сайт xinit.ru показывает что вышка к которой подцепился в Богородском. Насколько вообще можно ему верить? Я вбивал точки к которым цепляется телефон к Теле2 так он мне то Тверь до Дмитров показывал.
Не подскажете LAC/CID из Старогривово?
 
 
 
ВАш модем ловит сигнал с БС в Фалисово, это северо-запад от вас. Вам нужно развернуть антенну на юго-запад. eNB ID 908315 - Старогривово.
09.05.2021, 11:47
Garic
Регистрация: 05.05.2021
Сообщений: 5
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
ВАш модем ловит сигнал с БС в Фалисово, это северо-запад от вас. Вам нужно развернуть антенну на юго-запад. eNB ID 908315 - Старогривово.

Сейчас он развёрнут на югозапад (200°), северо-запад это с другой стороны дома.
Наверно что-то мешает, всё-таки антенна пока в доме.
А модем сам переподключится при вращении к другой БС или надо перезагружать?
09.05.2021, 12:26
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Garic:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
ВАш модем ловит сигнал с БС в Фалисово, это северо-запад от вас. Вам нужно развернуть антенну на юго-запад. eNB ID 908315 - Старогривово.

Сейчас он развёрнут на югозапад (200°), северо-запад это с другой стороны дома.
Наверно что-то мешает, всё-таки антенна пока в доме.
А модем сам переподключится при вращении к другой БС или надо перезагружать?
Должен сам переподключиться. Ищите БС с указанным eNB ID
09.05.2021, 18:34
Garic
Регистрация: 05.05.2021
Сообщений: 5
Благодарностей:0
А антенны на вышках они не направлены, работают во все стороны?
 
Открыл для себя сайт cellmapper.net
Там нарисовано конкретное направление. Вот у меня как раз и ловится Фалисово направленная в мою сторону. А в Старогривово направление у них противоположное...
 
Переместил антенну в другу сторону дома (направил примерно в сторону Фалисово), помехи ушли но сигнал ещё слабый.
Зато скорость :exc:
20 мбит приём/ 8 отдача
 
И это я не целился, антенна внутри дома. Более чем хорошо, думаю можно крепить на улице )
11.05.2021, 13:40
Snz
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 4
Благодарностей:0
Помогите, пожалуйста, определиться с оборудованием.
Место: д. Меркуши,  Уржумский район,  Кировская область. Координаты: 57.207801,49.641952.
В настоящее время ради голосовой связи на мачте (высота от уровня земли 11 метров)  уставлена антенна AX-914Y с репитером на 900 МГц (коэф. усиления ориентировочно 50 дБ, скорее меньше) и внутренней потолочной антенной (репитер и внутренняя Китай, доверия характеристикам нет)
В доме сейчас RSSI -75...-65 dBm.
Используется оператор МегаФон. Антенна направлена на БС в с. Байса, по прямой 7 км.
Ради канала доступа к интернет используется антенна AX-2017Y (какой-то модем 3G, роутер для раздачи по Wi-Fi), находящаяся на одной мачте с AX-914Y и ниже и на 2,5 метра. Направление на с. Буйское  (расстояние по прямой 15 км). Ранее был канал на БС Теле-2 с шириной канала 3 - 5 мБит, в очередной приезд от Теле-2 получить приемлемой скорости было нельзя (зима, лезть на крышу, снимать мачту, поднимать антенну, пытаясь сразу поймать направление (учитывая две антенны на мачте)). Но, заменив сим карту на от Мегафона удалось получить такой же канал 3 - 5 мБит.
В очередной приезд для AX-2017Y была приобретена мачта 4,5 метра вашего производства, но в виду плохого состояния мачты AX-914Y (жердь из ели), было принято решение AX-914Y перенести на новую мачту.
Вот тут и возник вопрос.
Будет ли лучшим решением приобретение новой антенны, например из серии Nitsa-5, и репитера на диапазоны 3G/4G (предполагая, что голос у Мегафона идёт на  2100 МГц)?
Или же в виду лучшей чувствительности у модемом остаться в варианте существующем?
Но тогда для более удобной настройки положения антенн расположить их на отдельных мачтах.
11.05.2021, 22:34
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Snz:
Помогите, пожалуйста, определиться с оборудованием.
Место: д. Меркуши,  Уржумский район,  Кировская область. Координаты: 57.207801,49.641952.
В настоящее время ради голосовой связи на мачте (высота от уровня земли 11 метров)  уставлена антенна AX-914Y с репитером на 900 МГц (коэф. усиления ориентировочно 50 дБ, скорее меньше) и внутренней потолочной антенной (репитер и внутренняя Китай, доверия характеристикам нет)
В доме сейчас RSSI -75...-65 dBm.
Используется оператор МегаФон. Антенна направлена на БС в с. Байса, по прямой 7 км.
Ради канала доступа к интернет используется антенна AX-2017Y (какой-то модем 3G, роутер для раздачи по Wi-Fi), находящаяся на одной мачте с AX-914Y и ниже и на 2,5 метра. Направление на с. Буйское  (расстояние по прямой 15 км). Ранее был канал на БС Теле-2 с шириной канала 3 - 5 мБит, в очередной приезд от Теле-2 получить приемлемой скорости было нельзя (зима, лезть на крышу, снимать мачту, поднимать антенну, пытаясь сразу поймать направление (учитывая две антенны на мачте)). Но, заменив сим карту на от Мегафона удалось получить такой же канал 3 - 5 мБит.
В очередной приезд для AX-2017Y была приобретена мачта 4,5 метра вашего производства, но в виду плохого состояния мачты AX-914Y (жердь из ели), было принято решение AX-914Y перенести на новую мачту.
Вот тут и возник вопрос.
Будет ли лучшим решением приобретение новой антенны, например из серии Nitsa-5, и репитера на диапазоны 3G/4G (предполагая, что голос у Мегафона идёт на  2100 МГц)?
Или же в виду лучшей чувствительности у модемом остаться в варианте существующем?
Но тогда для более удобной настройки положения антенн расположить их на отдельных мачтах.
У вас вполне приемлемый рельеф до Байсы, где вышки Мегафона раздают 4G. Я бы оставил голосовую установку как есть, а для интернета установил бы отдельную антенну типа такой на высоте 7-8 метров и направил на ту же Байсу.
Как-то так.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль