г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Оправдана ли установка антенны для подключения к соседней БС?

Оправдана ли установка антенны для подключения к соседней БС?

Тема: Оправдана ли установка антенны для подключения к соседней БС?
09.05.2013, 12:02
#1
StGoSHa
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 4
Благодарностей:0
Доброго времени суток, товарищи.
 
В небольшом поселке, где я проживаю, имеются две БС МегаФона. Одна находится в самом поселке, а вторая примерно в пяти километрах по прямой. Ситуация такая: по всей видимости БС, находящаяся в поселке, перегружена и скорость интернета оставляет желать лучшего. Более-менее приличную скорость можно получить только ночью или рано утром. Со второй БС дела обстоят намного лучше. Скорость подключения на ней днем, по сравнению с первой, отличается в разы.
На изображении я указал пунктиром границу, на которой, как мне кажется, принимается сигнал от второй БС.
 

 
Стоит ли ставить антенну для подключения именно к той, второй, БС? Или модем (E173) пошлет меня куда подальше и будет "цепляться" к ближайшей?
11.05.2013, 16:36
#2
timilian
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 11
Благодарностей:0
В теории, направленная антенна на вторую БС должна изменить ситуацию. Сам сталкивался с подобной проблемой. По вечерам скорость интернета была никакая. Преобрел направленную антенну, соориентировал ее, получил великолепный уровень сигнала, но сразу начались скачки между базовыми станциями, т.к. радиус приема с антенной сильно расширился и меня все время переключало на другую вышку с ужасным уровнем сигнала, но при этом скорость была выше, чем на БС, на которую я направил антенну. Т.е. получилось так, что БС сама направляла меня на менее загруженную. А как совет, чтобы сразу не тратить много денег на антенну, можно для чистоты эксперимента сделать антенну Харченко и попробовать с помощью нее поймать сигнал с дальней БС. Если связь установится и вас не будет кидать на вышку в поселке, то можно смело заказывать комплект на сайте :D
11.05.2013, 17:44
#3
StGoSHa
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 4
Благодарностей:0
Благодарю за подсказку!
Надо бы попробовать. Только вот модем раскурочивать не хочется. Да и с паяльником я не особо дружу. Саму антенну сделать несложно, а вот припаять к модему...
 
Вопрос к администрации: если все таки приобретать комплект, то какой подойдет в моем случае?
12.05.2013, 21:40
#4
ViTaL
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 9
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от StGoSHa:

Да и с паяльником я не особо дружу.  


 
Фиксируем,заливаем супер клеем -ВСЁ
13.05.2013, 08:26
#5
Антэкс
Цитата:
Вопрос к администрации: если все таки приобретать комплект, то какой подойдет в моем случае?
думаю подойдет комплект №3 или №4. В качестве адаптера можно испльзовать с разъемом типа MS-156, но возможно он не будет фиксироваться. то есть придется примотать изолентой или скотчем. Но в принципе универсальный адаптер с этим модем неплохо работает. На тестовых испытаниях с растояния в 6-7 км и стандартным комплектом №4 все летало.
13.05.2013, 14:26
#6
StGoSHa
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 4
Благодарностей:0
Дополнение: сменил модем на E352.
 
P.S. В таком случае есть шанс поймать дальнюю БС (антенны удаленной БС расположены на высоте примерно 40 метрой, антенны поселковой БС - 25 метров)?
И еще. При замере скорости на дальней БС исходящая скорость ниже входящей, а на ближней - наоборот. На более загруженной БС исходящая скорость раза в два выше.  
13.05.2013, 21:44
#7
Антэкс
Цитата:
Дополнение: сменил модем на E352.
Тогда подойдет адаптер с CRC9.
 
Цитата:
P.S. В таком случае есть шанс поймать дальнюю БС (антенны удаленной БС расположены на высоте примерно 40 метрой, антенны поселковой БС - 25 метров)?
Сейчас ведь уже ловите, то и с антенной поймаете.
Цитата:
И еще. При замере скорости на дальней БС исходящая скорость ниже входящей,
Так обычно и бывает.
Цитата:
а на ближней - наоборот. На более загруженной БС исходящая скорость раза в два выше.
цифры то какие?
14.05.2013, 09:19
#8
StGoSHa
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 4
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от Антекс:
Сейчас ведь уже ловите, то и с антенной поймаете.

Сейчас модем ловит ближнюю БС
 
Цитата:
Сообщение от Антекс:
цифры то какие?

На поселковой БС на прием днем доходит до 100-200 кбит/с. На передачу до 600-800 кбит/с. На дальней БС на прием доходит до 1.5 мбит/с, на передачу 300-500 кбит/с.
 
Какой кабель посоветуете для подключения антенны к модему? Длина кабеля около 20-25 метров.
15.05.2013, 13:28
#9
Антэкс
Если кабель такой длинный то возьмите комплект типа Эконом , кабель поставите  телевизионный типа SAT 703 (в нем потери меньше), адаптер можно универсальный AXA-2000, он с этим модемом неплохо работает. Или если хотите адаптер под разъем модема, то скоро появятся адаптеры CRC9 c  разъемами для ТВ кабеля.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль