г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Помогите подобрать оборудование, пож!

Помогите подобрать оборудование, пож!

Тема: Помогите подобрать оборудование, пож!
11.05.2017, 13:13
art4min
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 12
Благодарностей:0
тарелка так тарелка - консенсус достигнут! (тем более, что облучатель этот оказывается дешевле панелек)
 
есть в наличии вот такая почти новая (даже не ржавая) антенна Супрал СТВ-0,9-1.1 АУМ с креплением (тренога такая, как на прикрепленном рисунке)
 
она 90-100 см., то есть яйцо, а не тарелка (она вообще подойдет для вашего облучателя?)
 
но яйцо есть возможность повесить на фасад на высоте 6.5-7 метров, ближайшее дерево нечаянно спилим..
 
Это не будет равноценной заменой водружения нормальной тарелки 60 см на высоту 8-10 метров?
 
По реализации схемы с роутером - да, именно так мы и хотели, только модем хотели в гермобокс на самой антенне засунуть, что бы доп. потерь не было. Правда вы посоветовали модем все же внутрь дома запилить, то есть нужно кабеля антенные в дом завести. К стати, а какие? (в смысле какой облучатель лучше нам при такой конфигурации брать - 50 ом или 75 ом и почему?) Только если яйцо на фасад повесим, то пять метров для нас много будет, два провода по 2 метра вполне достаточно, так возможно заказать? цена на три пятых уменьшится согласно длине? есть смысл заказывать провода с пониженными потерями? А вот если тарелку на шест, то провода длинные получатся (и потери в них соответственно), значит тогда точно модем в бокс на тарелке совать надо и далее или юсбишный в дом вести или витую пару, так?
11.05.2017, 14:07
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от art4min:
тарелка так тарелка - консенсус достигнут! (тем более, что облучатель этот оказывается дешевле панелек)
 
есть в наличии вот такая почти новая (даже не ржавая) антенна Супрал СТВ-0,9-1.1 АУМ с креплением (тренога такая, как на прикрепленном рисунке)
 
она 90-100 см., то есть яйцо, а не тарелка (она вообще подойдет для вашего облучателя?)
 
но яйцо есть возможность повесить на фасад на высоте 6.5-7 метров, ближайшее дерево нечаянно спилим..
 
Это не будет равноценной заменой водружения нормальной тарелки 60 см на высоту 8-10 метров?
Может сработать. Только ее позиционировать-настраивать будет труднее, т.к. у нее более узкий луч диаграммы направленности. Кроме того, вы сумеете тарелку наклонить вниз так, чтобы деталь 6 была параллельно поверхности земли? Если нет, то вам нужна будет дополнительная деталька для этого, иначе тарелку придется устанавливать вверх ногами - дождь-снег могут скапливаться в чаше и мешать приему.
 
Цитата:
По реализации схемы с роутером - да, именно так мы и хотели, только модем хотели в гермобокс на самой антенне засунуть, что бы доп. потерь не было. Правда вы посоветовали модем все же внутрь дома запилить, то есть нужно кабеля антенные в дом завести. К стати, а какие? (в смысле какой облучатель лучше нам при такой конфигурации брать - 50 ом или 75 ом и почему?) Только если яйцо на фасад повесим, то пять метров для нас много будет, два провода по 2 метра вполне достаточно, так возможно заказать? цена на три пятых уменьшится согласно длине? есть смысл заказывать провода с пониженными потерями? А вот если тарелку на шест, то провода длинные получатся (и потери в них соответственно), значит тогда точно модем в бокс на тарелке совать надо и далее или юсбишный в дом вести или витую пару, так?
Как выбрать кабели и другое оборудование - подробно написал в статье. Роутер советую такой, модем- такой, его разлоченный вариант можно найти в сети примерно за 2.5 тыс.
11.05.2017, 19:13
art4min
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 12
Благодарностей:0
спасибо, и в особенности за конкретные модели оборудования
 
статью тоже прочитал максимально внимательно, но я задавал конкретные вопросы по варианту с гермобоксом, там ответов на них нет
 
в частности в статье к минусам гермобокса отнесено то, что кабель USB надо будет тянуть от бокса до роутера (который, понятное дело, находится внутри здания), а длина этого кабеля весьма ограничена (не рекомендуется превышать 10 м)
 
в связи с этим вопрос: а нельзя ли в гермобокс запихнуть некое устройство, в которое воткнуть сам модем, а на выходе из которого уже будет витая пара. И тогда витую пару тянуть хоть сорок метров до туда, где в здании будет удобно расположить роутер, который и будет уже раздавать интернет?
 
Если это не очень тупая идея, то не могли бы вы как и в случае с конкретными моделями роутера и модема в вашем посте выше, порекомендовать конкретную модель такого устройства для описанной мной схемы. Заранее большое спасибо!
11.05.2017, 19:59
CergeyN
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 12
Благодарностей:0
В гермобокс всяка нужен роутер, отключаете в нём wifi и тянете витую пару до дома, в доме в удобном месте вешаете свич (5 портовый) от него к компьютерам и на свич вешаете точку доступа - которая будет раздавать wifi.
11.05.2017, 20:01
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от art4min:
спасибо, и в особенности за конкретные модели оборудования
"Спасибо" - это справа, внизу :)
 
Цитата:
статью тоже прочитал максимально внимательно, но я задавал конкретные вопросы по варианту с гермобоксом, там ответов на них нет
На статью я указал с целью, чтобы вы посчитали, стоит ли вообще заморачиваться с гермобоксом. Тарелка будет стоять на фасаде дома (если я правильно понял), значит длина кабеля до модема с роутером вряд ли превысит 5 метров, следовательно потери будут меньше 2 дБ. Это небольшая величина с лихвой перекроется усилением антенны, которое для диаметра тарелки будет 23 дБи при правильной настройке. Общее усиление будет порядка 20 дБи.
 
Цитата:
в частности в статье к минусам гермобокса отнесено то, что кабель USB надо будет тянуть от бокса до роутера (который, понятное дело, находится внутри здания), а длина этого кабеля весьма ограничена (не рекомендуется превышать 10 м)
 
в связи с этим вопрос: а нельзя ли в гермобокс запихнуть некое устройство, в которое воткнуть сам модем, а на выходе из которого уже будет витая пара. И тогда витую пару тянуть хоть сорок метров до туда, где в здании будет удобно расположить роутер, который и будет уже раздавать интернет?
 
Если это не очень тупая идея, то не могли бы вы как и в случае с конкретными моделями роутера и модема в вашем посте выше, порекомендовать конкретную модель такого устройства для описанной мной схемы. Заранее большое спасибо!
Можно, конечно сделать все - любой каприз за ваши деньги (с) :)
Если не устроит это устройство, то есть отдельный Юнибокс, куда можно вставить не только модем, но и роутер (Микротик), который будет передавать вай-фай на точку доступа внутри помещения. Длина кабеля типа "витая пара" может достигать 70 метров.
Можно и другой вариант с термоустойчивым модемом типа Тандем.
Но, честно говоря, я не вижу причин тратить ваши деньги на дополнительное оборудования, т.к. простая схема с кабелем без всяких  гермобоксов обеспечит вам  вполне качественную связь при правильной настройке.
11.05.2017, 20:05
art4min
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 12
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от CergeyN:
В гермобокс всяка нужен роутер, отключаете в нём wifi и тянете витую пару до дома, в доме в удобном месте вешаете свич (5 портовый) от него к компьютерам и на свич вешаете точку доступа - которая будет раздавать wifi.
вот я примерно об этом и подумал, только в бокс хочу такой "обрезанный" роутер, как-бы предроутер, чтоб оно было маленьким, без лишних функций (wifi чтоб там вообще не было, чтоб и отключать нечего было...), чтоб ломаться нечему было, чтоб тепла почти не выделяла, чтоб питалось по витой паре, так чтобы питание к этому боксу тянуть не пришлось на улицу - это важно! - такое "оно" вообще бывает?
11.05.2017, 20:23
art4min
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 12
Благодарностей:0
идей и инфы накидано много, даже на будущее хватит, спасибо!
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Если не устроит это устройство
я вот как раз по итогу раскрытия темы думаю, что облучатель + тарелка для моего случая более чем правильный выбор, так что устроит!
 
Осталось только понять, какой именно из ваших облучателей устроит. То есть в сухом остатке осталось решить - ловить 4G от МТС (и брать тогда облучатель AX-1800 OFFSET MIMO 2x2 офсетный облучатель 4G (LTE1800) под частоты 1700-1900) или 3G от Билайн (и брать тогда облучатель AX-2000 OFFSET MIMO 2x2- облучатель для офсетного спутникового рефлектора под частоты 1900-2180)
 
Я думаю, это будет финал, и тему можно будет считать раскрытой =) Что скажете?
11.05.2017, 20:35
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от art4min:

я вот как раз по итогу раскрытия темы думаю, что облучатель + тарелка для моего случая более чем правильный выбор, так что устроит!
 
Осталось только понять, какой именно из ваших облучателей устроит. То есть в сухом остатке осталось решить - ловить 4G от МТС (и брать тогда облучатель AX-1800 OFFSET MIMO 2x2 офсетный облучатель 4G (LTE1800) под частоты 1700-1900) или 3G от Билайн (и брать тогда облучатель AX-2000 OFFSET MIMO 2x2- облучатель для офсетного спутникового рефлектора под частоты 1900-2180)
 
Я думаю, это будет финал, и тему можно будет считать раскрытой =) Что скажете?
Можете взять универсальный облучатель, если 3G и 4G приходят к вам с одной башни. Иначе придется вращать антенну при переключении, а не просто заменить симку в модеме.
11.05.2017, 20:44
art4min
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 12
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Тарелка будет стоять на фасаде дома (если я правильно понял), значит длина кабеля до модема с роутером вряд ли превысит 5 метров, следовательно потери будут меньше 2 дБ. Это небольшая величина с лихвой перекроется усилением антенны, которое для диаметра тарелки будет 23 дБи при правильной настройке. Общее усиление будет порядка 20 дБи.
Всё так. Вот итоговая схема-симбиоз, что у меня в голове сейчас:
 
1) ваш облучатель + тарелка на фасад как можно выше
 
2) от облучателя два кабеля (mimo) прямо в дом как можно короче (по два метра хватит)
 
3) ящичек с ключиком (и не обязательно герметичный), в него входят кабеля от облучателя. Ящичек будет стоять в доме, но на чердаке, ибо см. пункт 2.
 
4) В ящичке эти кабеля через пигтейлы втыкаются в модем.
 
5) Модем втыкается в некий 'предроутер', от которого витая пара выходит из ящичка и идёт туда, где удобно поставить основной раздающий роутер.
 
Нормально?
11.05.2017, 20:50
art4min
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 12
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Можете взять универсальный облучатель, если 3G и 4G приходят к вам с одной башни. Иначе придется вращать антенну при переключении, а не просто заменить симку в модеме.
Принято. Удивительно, что у него заявленные характеристики лучше, чем у облучателя AX-1800 OFFSET MIMO 2x2 офсетный облучатель 4G (LTE1800), который ловит только 1800, а значит не забивается шумами - 20/21 Dbi против 19,5 Dbi на 60-сантиметровой тарелке. На практике ситуация, наверное обратная, так?
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль