г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / 3G в глухом лесу

3G в глухом лесу

Тема: 3G в глухом лесу
13.10.2017, 22:09
#1
Eireannah
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 14
Благодарностей:0
Здравствуйте!
Живу на границе поля и леса, 54.990736, 33.706949. Смоленская область, Сафоновский район.
 
Со связью дела обстоят следующим образом: вышка в пгт.Издешково, около 18 км на север, скорость максимальная 8 мбит вблизи нее, ограничена оператором, я же на втором этаже могу поймать только 2G на скорости от 10 до 60 кбит/с (сейчас с него), МТС для голосовой связи - вышка в Васино, на юго-запад, но там только 2G, 3G вообще нет. Еще варианты Семлёво (26 км на восток, 3G) и Верхнеднепровский (24 км на запад, 4G). Рассматриваю только МегаФон, т.к. у меня хороший тариф с хорошим пакетом (включено 512 гбайт/мес).
 
Зимой был момент, когда телефон (МегаФон), стоящий на подоконнике второго этажа, показывал Н+ и 2,5 мбит/с по Speedtest'y. Но только 2 дня, потом сигнал пропал. После этого я купил мобильную точку доступа  ZTE MF-60 (что было из автономных), антенну Яги 14 дб и повесил на фронтоне (6м от земли). Пользовался, скорость около 400-500 кбит/с, mdma показывала от -99 до -97 дб. Потом опять пропало все. Сейчас сижу и думаю над нормальным интернетом, ибо скоро зима, и в лесу совсем тоскливо будет.
К сожалению, я не могу посмотреть карту высот и рельефа, скорости не хватает для уверенного коннекта.
 
Помогите, пожалуйста, разобраться. Какие возможны решения? Земли много, растяжки от мачты на пол-гектара не смущаю, если что.
 
P.S. Электричества у меня постоянного нет. Оборудование подключается через DC/DC от автомобильного аккума 77ач, к которому подключено автоматическое зарядное устройство на 7А. Алгоритм: 16 часов работа, 3-4 подзарядка от генератора. Поэтому энергоэффективность и плотная компоновка устройств не на последнем месте.
13.10.2017, 23:15
#2
Zavayalov
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 120
Благодарностей:26
Цитата:
Сообщение от Eireannah:
Здравствуйте!
Живу на границе поля и леса, 54.990736, 33.706949. Смоленская область, Сафоновский район.
 
Со связью дела обстоят следующим образом: вышка в пгт.Издешково, около 18 км на север, скорость максимальная 8 мбит вблизи нее, ограничена оператором, я же на втором этаже могу поймать только 2G на скорости от 10 до 60 кбит/с (сейчас с него), МТС для голосовой связи - вышка в Васино, на юго-запад, но там только 2G, 3G вообще нет. Еще варианты Семлёво (26 км на восток, 3G) и Верхнеднепровский (24 км на запад, 4G). Рассматриваю только МегаФон, т.к. у меня хороший тариф с хорошим пакетом (включено 512 гбайт/мес).
 
Зимой был момент, когда телефон (МегаФон), стоящий на подоконнике второго этажа, показывал Н+ и 2,5 мбит/с по Speedtest'y. Но только 2 дня, потом сигнал пропал. После этого я купил мобильную точку доступа  ZTE MF-60 (что было из автономных), антенну Яги 14 дб и повесил на фронтоне (6м от земли). Пользовался, скорость около 400-500 кбит/с, mdma показывала от -99 до -97 дб. Потом опять пропало все. Сейчас сижу и думаю над нормальным интернетом, ибо скоро зима, и в лесу совсем тоскливо будет.
К сожалению, я не могу посмотреть карту высот и рельефа, скорости не хватает для уверенного коннекта.
 
Помогите, пожалуйста, разобраться. Какие возможны решения? Земли много, растяжки от мачты на пол-гектара не смущаю, если что.
 
P.S. Электричества у меня постоянного нет. Оборудование подключается через DC/DC от автомобильного аккума 77ач, к которому подключено автоматическое зарядное устройство на 7А. Алгоритм: 16 часов работа, 3-4 подзарядка от генератора. Поэтому энергоэффективность и плотная компоновка устройств не на последнем месте.

1. Попробуйте синфазную решетку - панельную антенну. Ловит даже отраженный сигнал.
2. Откажитесь от ВЧ кабеля, возьмите решение в боксе для роутера/модема.
Безлимитные тарифы МТС,Билайн,Мегафон,Tele2 от 230р.мес. zavyalov008@gmail.com
13.10.2017, 23:30
#3
Eireannah
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 14
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от Zavayalov:

1. Попробуйте синфазную решетку - панельную антенну. Ловит даже отраженный сигнал.
2. Откажитесь от ВЧ кабеля, возьмите решение в боксе для роутера/модема.

1. Высоты 6-8 метров будет достаточно? Или мачту ставить надо? Деревья на пути к БС высокие, 15-25 м. В 2 км от меня на северо-восток знакомый поставил Omega LAN MIMO box, 3-4 мбит/с вытягивает с 5 метров высоты, но перед ним - поле, а не лес.
2. При работе только с 3G для модема Huawei E3372h лучше 20dbi AX-2020P box или 15-17dbi Agata MIMO 2x2 box?
14.10.2017, 08:02
#4
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Судя по картам покрытия и рельефу, к вам может доходить только отраженный сигнал - прямая видимость перекрыта холмами со всех возможных направлений, которые вы указали. Прямая видимость со стороны Семлево (17-18 км) появляется при высоте антенны порядка 25-30 метров, что не реально.
Гарантированного стабильного приема вряд ли удастся добиться. Можно попытаться разнесенный прием на две антенны типа таких с модемом Тандем. Высоту установки и место для антенн нужно определять экспериментально.
Но это - дорогая конструкция.
Что касается энергосбережения, то это определяется только вашим компьютером, т.к. остальное оборудование потребляет мало.
14.10.2017, 20:38
#5
Eireannah
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 14
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Судя по картам покрытия и рельефу, к вам может доходить только отраженный сигнал - прямая видимость перекрыта холмами со всех возможных направлений, которые вы указали. Прямая видимость со стороны Семлево (17-18 км) появляется при высоте антенны порядка 25-30 метров, что не реально.
Гарантированного стабильного приема вряд ли удастся добиться. Можно попытаться разнесенный прием на две антенны типа таких с модемом Тандем. Высоту установки и место для антенн нужно определять экспериментально.
Но это - дорогая конструкция.
Что касается энергосбережения, то это определяется только вашим компьютером, т.к. остальное оборудование потребляет мало.

Спасибо за уточнение рельефа, сам я не смог.
Если бы точно знать, что 25 метров хватит - то телескопическую мачту я смогу себе позволить. Но ограничение по доступным мне - 25 м. 30 уже фермная, а она дороже телескопической в 10-15 раз.
 
А с 25 метров до Издешково не дотянуться? Там всего 18 км. Но связь всегда стабильная 8 мбит/с. А Семлёво перегружена, хоть и не режет скорость.
 
Альтернативу в виде спутникового интернета типа "Радуги" не очень хочется ставить, а 2-3 мбит/с надо...
14.10.2017, 21:07
#6
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Eireannah:
Спасибо за уточнение рельефа, сам я не смог.
Если бы точно знать, что 25 метров хватит - то телескопическую мачту я смогу себе позволить. Но ограничение по доступным мне - 25 м. 30 уже фермная, а она дороже телескопической в 10-15 раз.
 
А с 25 метров до Издешково не дотянуться? Там всего 18 км. Но связь всегда стабильная 8 мбит/с. А Семлёво перегружена, хоть и не режет скорость.
 
Альтернативу в виде спутникового интернета типа "Радуги" не очень хочется ставить, а 2-3 мбит/с надо...
Вы знаете высоту вышек в Семлево и Издешково? От их высоты зависит и высота установки вашей антенны для достижения прямой видимости.
Рис.1 - рельеф до Семлёво,
Рис.2 - рельеф до Издешково.
Рельефы построены при условии, что высота БС и вашей антенны 40 м.
17.10.2017, 20:00
#7
Eireannah
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 14
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Вы знаете высоту вышек в Семлево и Издешково? От их высоты зависит и высота установки вашей антенны для достижения прямой видимости.
Рис.1 - рельеф до Семлёво,
Рис.2 - рельеф до Издешково.
Рельефы построены при условии, что высота БС и вашей антенны 40 м.
Дмитрий, спасибо, что не остались безучастным к моей проблеме!
Вот, что узнал:
 
Вышка в Семлево - "Проектная документация на размещение базовой станции № 67-6657 "Смл-Семлево", ПАО "МегаФон" по адресу: Смоленская область, Вяземский р-н, п. Семлево, башня ПАО "МегаФон" Н=70 м."
 
Вышка в Издешково - "Проектная документация на размещение базовой станции №67-2100 "Смл-Издешково" цифровой сотовой системы связи ПАО "МегаФон" по адресу: Смоленская область, Сафоновский р-н, д. Издешково, башня ОАО "ВымпелКом" Н=72 м."
Там же, мало ли, что-то скажет специалисту:
"...высота установки антенн от поверхности земли, м:69/69/69;..."
"...коэффициенты усиления антенн, дБи: 14.1/14.4;..."
"...мощность каждого передатчика, Вт: 20, 20;..."
 
При условии, что каждая из них выше 40 метров, мои шансы на устойчивую связь повышаются?
18.10.2017, 01:01
#8
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Eireannah:
Дмитрий, спасибо, что не остались безучастным к моей проблеме!
Вот, что узнал:
 
Вышка в Семлево - "Проектная документация на размещение базовой станции № 67-6657 "Смл-Семлево", ПАО "МегаФон" по адресу: Смоленская область, Вяземский р-н, п. Семлево, башня ПАО "МегаФон" Н=70 м."
 
Вышка в Издешково - "Проектная документация на размещение базовой станции №67-2100 "Смл-Издешково" цифровой сотовой системы связи ПАО "МегаФон" по адресу: Смоленская область, Сафоновский р-н, д. Издешково, башня ОАО "ВымпелКом" Н=72 м."
Там же, мало ли, что-то скажет специалисту:
"...высота установки антенн от поверхности земли, м:69/69/69;..."
"...коэффициенты усиления антенн, дБи: 14.1/14.4;..."
"...мощность каждого передатчика, Вт: 20, 20;..."
 
При условии, что каждая из них выше 40 метров, мои шансы на устойчивую связь повышаются?
Молодец! Нашел свои вышки в санпиновских базах :)
Шансы, конечно, повышаются.
Высота установки антенн 69 м - это хорошо. Значит, на скринах рельефа мы можем увеличить высоту БС до этой величины. Следовательно, прямая видимость может быть достигнута при меньшей высоте установки антенны на участке.
Для направления на Семлево - это порядка 12-15 м, для направления на Издешково -высота установки остается все равно значительной - порядка 30 метров.
Поэтому нужно остановится на направлении на Семлево - реальная выссота, например, на крыше двухэтажного дома или на отдельной мачте.
Если выберете мачту, то лучше использовать антенну с боксом, чтобы уменьшить потери на фидере (см. статью про выбор оборудования в разделе "Полезные материалы"). В бокс помещаете модем с роутером Микротик, которые запитываются по витой паре через адаптер, длина витой пары может быть до 70 метров.
Если на крыше, то можно использовать обычную схему с модем + роутер.
Как-то так.
18.10.2017, 07:54
#9
wadiky
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 189
Благодарностей:44
Слышал, что к ноябрю должен поступить в продажу специально заточенный под такие задачи роутер от nobicom. Компактный, всепогодный с питанием по poe и комплектными антеннами 9дб. Главная особенность-настраеваемый режим проверки наличия интернета. Если инет отсутствует, то 5 сбросов питания с модема, потом собственная перезагрузка. Дмитрий, ничего про этот роутер не слышали? Микротик, конечно, хорош, но настраивать не просто.
18.10.2017, 08:23
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от wadiky:
Слышал, что к ноябрю должен поступить в продажу специально заточенный под такие задачи роутер от nobicom. Компактный, всепогодный с питанием по poe и комплектными антеннами 9дб. Главная особенность-настраеваемый режим проверки наличия интернета. Если инет отсутствует, то 5 сбросов питания с модема, потом собственная перезагрузка. Дмитрий, ничего про этот роутер не слышали? Микротик, конечно, хорош, но настраивать не просто.
Да, я видел ролик Литвинова об этом роутере. Это мощный роутер, который позволяет покрыть WiFi весь участок, довольно большой площади с хитрым алгоритмом подключения к инету. Роутер удобный, конечно. Но основная проблема при приеме отраженки не в роутере, а в выборе места для антенны, он 4 дня потратил в поисках места, где имеется сигнал. Нашел, молодец, скорость получил приличную 17-20 Мбит/с на расстоянии 25 км через лес. Для таких решений нужно находится на месте и нужен опыт соответствующий.
И еще одна проблема при приеме отраженки, если не используется разнесенный прием. При изменении условий приема (погода, время года и т.п.) сигнал может пропасть и появиться в другом месте участка - отраженка непредсказуема. Поэтому для увеличения стабильности приема нужен разнесенный прием, у Литвинова - это его кракозябра.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль