г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / 3G в глухом лесу

3G в глухом лесу

Тема: 3G в глухом лесу
20.10.2017, 07:52
wadiky
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 189
Благодарностей:44
По Тандему и разнесенному приему вопросы к Дмитрию, я даже не знаю, поддерживает ли версия 3G надстройку DC-HSPA+ , грубо говоря, поддерживает ли мимо.
Мимо прием Вы сможете организовать повернув одну из антенн на 90 градусов относительно другой (по прляризации).
20.10.2017, 08:51
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Eireannah:

В любом случае, покупать больше ненужные вещи я не стану. Поэтому рассматриваю связку "Тандем" + 2хAX-2020P. Не заведется с высоты на 2 метра выше крыши - уйдет на 25-30м мачту после ее установки. Сейчас могу сделать импровизированную мачту метров 8-10, на нее метровую горизонтальную перемычку для установки антенн. Какая потребляемая мощность и при каком напряжении у этого модема, не знаете? Кроме 5-30 Вольт нет инфо в описании. От USB на 6 метров надо доп.питание?
Правильное решение - попробуйте сначала с крыши, а роутер, в который втыкается USB-кабель от модема, установите на чердаке (температура должна быть выше нуля) - так вы сократите длину кабеля. Потребляемую мощность можно узнать, написав письмо в Антэкс или на сайт производителя.
 
Цитата:
Какая схема предпочтительнее, при условии, что модем будет ставиться на Т-образную мачту метров 8-10:
1. Модем посередине, в боксе, по краям антенны, кабель 0.5м до каждой, дальше ввод USB в дом и роутер.
2. Модем внутрь одной антенны в версии Box, вторая через кабель 1 м, дальше USB ввод в роутер.
Первая схема предпочтительней, т.к. лучше, если отрезки кабеля от модема до каждой из антенн, будут одинаковыми по длине. Кстати здесь можно использовать дешевый кабель на 50 Ом, т.к. длина маленькая.
 
Цитата:
Сообщение от wadiky:
И про отраженку: смысл технологии MIMO изначально был как раз использовать переотраженный сигнал, то есть основной и пришедший с задержкой отраженный сигнал обрабатывались и за счёт этого уменьшалось количество искаженной информации. 
В некоторых местах люди ловят только отраженный сигнал, поскольку прямой, включая верхнюю границу зоны френеля, перекрыт. 
Так что у отраженки есть и плюсы.
Вообще-то это не МИМО, а принцип разнесенного приема - на картинке это показано. МИМО - это способ пространственного разделения сигнала по двум ортогональным плоскостям в пространстве, чтобы теоретически эти сигналы не взаимодействовали. Опять же теоретически пропускная способность при этом удваивалась, т.к. сигнал передается по двум каналам одновременно.
Цитата:
Не знаю, есть ли DC-HSPA+ на вышке. Насколько я вычитал, без этой надстройки MIMO не функционально. Или я заблуждаюсь?
Это можно узнать с помощью некоторых андроид-приложений на смартфоне. Например, Network Cell Info. Для этого нужно оказаться в зоне уверенного приема БС в Семлево.
Но мне кажется, что в ваших условиях разнесенный прием будет лучше справляться.
 
Цитата:
Мужчины, вопрос стабильной связи для меня как никогда остро стоит - несколько часов назад мне пришлось проехать 38 км по плохой дороге, чтобы скачать файл 20мб. т.к. из дома - без шансов. Спасибо за участие!
20.10.2017, 08:53
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Eireannah:

Если смотреть от предполагаемого места установки в сторону БС "Семлёво", то первых 500м - чистое поле с уклоном вниз в сторону реки, высота древесно-кустарниковой растительности <6м, ширина закустаренной полосы менее 20м. Специально не вырубаю, хоть какая ветрозащитная полоса. Далее около 200м плавный подъем и потом высокий по отношению к общему рельефу холм, около 10-15м, но он все равно ниже моего места жительства.
Думаю, что при таком рельефе вы с крыши сумеете поймать сигнал.
20.10.2017, 14:38
timur30a
Регистрация: 14.07.2017
Сообщений: 7
Благодарностей:1
Еще раз извиняюсь за рекламу,но хочется помочь человеку.Есть антенна от бестер(конкуренты)на 27dbi(жаль у антекс нет таких),так вот попробуйте ее.ссылка на антенну http://bester-ltd.ru/product/antenna-bester-parabolic-2400/.
20.10.2017, 21:47
Eireannah
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 14
Благодарностей:0
Сегодня ездил смотреть БС в Семлёво. Точные координаты 55.039863, 33.954175. В 30 метрах от нее - скриншот SpeedTest. Хотел на разумное расстояние метров в 100 отъехать, не успел - аккум сел. Пятница, после обеда, нагрузка высокая, но на 8 мбит/с не режет - и уже хорошо. Еще скриншоты из Netmonitor. К сожалению, кроме телефона больше ничего с собой не было, Lenovo K3 Note.
 
Сегодня приняли коллегиальное решение ставить "Тандем" + 2 AX-2020P на высоту 9-12 метров.
 
Спасибо за доходчивые разъяснения и помощь в подборе оборудования!
Отпишусь по результатам! Правда, не факт, что быстро - последние теплые дни года, обустройство и стройка съедают все время. Но обязательно!
20.10.2017, 22:16
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
ОК.
Если в процессе появятся какие-то вопросы, задавайте не стесняйтесь.
Удачи вам.
23.11.2017, 19:14
Eireannah
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 14
Благодарностей:0
Занялись закупкой.
Роутер mikrotik RB951Ui-2HnD уже пришел.
Модем Тандем 3G Pro, 2 антенны AX2020-P и 2 кабельных сборки N-male/SMA-male на RG58a/u приедут через 2-3 дня. Тогда же начинаю и мачту варить.
Вопрос остался только один - на какую высоту поднимать?
Проверять на 5-7 метрах не хочется - потом переделывать крепление. То есть, выбор 10 или 12 на двух уровнях растяжек.
23.11.2017, 20:24
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Eireannah:
Занялись закупкой.
Роутер mikrotik RB951Ui-2HnD уже пришел.
Модем Тандем 3G Pro, 2 антенны AX2020-P и 2 кабельных сборки N-male/SMA-male на RG58a/u приедут через 2-3 дня. Тогда же начинаю и мачту варить.
Вопрос остался только один - на какую высоту поднимать?
Проверять на 5-7 метрах не хочется - потом переделывать крепление. То есть, выбор 10 или 12 на двух уровнях растяжек.
Ваш рельеф до вышки - рис.1.
Здесь принято - ваша мачта слева, ваша антенна установлена на высоте 12 метров. Вышка справа, высота установки антенны провайдера 60 метров. Расстояние между ними около 17 км. Т.е. при высоте вашей антенны 12 м едва достигается прямая видимость. Однако, разнесенный прием на две антенны должен сработать.
Основная трудность при разнесенном приеме - поиск места установки антенны, т.к. при наличии существенной доли отраженных сигналов в общем сигнале, зависимость от места установки весьма высока. Это должно быть понятно, т.к. сигнал, отраженный от разных стационарных препятствий может появиться на вашем участке где угодно с разной мощностью.
Попробуйте прием в нескольких местах вашего участка и выберите лучший прием.
23.11.2017, 21:32
Eireannah
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 14
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Попробуйте прием в нескольких местах вашего участка и выберите лучший прием.
Есть шанс, поймать сигнал в том месте, где сейчас уверенно принимает 2G -80дб? Переноска 12м мачты - сомнительное удовольствие)
23.11.2017, 23:18
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Eireannah:
Есть шанс, поймать сигнал в том месте, где сейчас уверенно принимает 2G -80дб? Переноска 12м мачты - сомнительное удовольствие)
Не знаю, и никто не знает. Иногда поиск лучшего места для мачты занимает несколько дней. Например, известный установщик Р.Литвинов провозился с выбором места установки 4 дня - см. здесь.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль