г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / Подбор антенны для приема LTE-A

Подбор антенны для приема LTE-A

Тема: Подбор антенны для приема LTE-A
16.08.2017, 22:22
#1
Hkylamd
Регистрация: 16.08.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по вопросу подбора антенны для приема LTE-A. Для этого у меня имеется роутер Huawei cat.9 со встроенным модемом (с Мегафоновской картой) с внутренней антенной и с возможностью подключения внешней. Т.е. с возможностью приема сигнала максимально с трех-частотной агрегацией. Территориально - 15 км от столицы по минскому ш. (Лесной городок) 55,6437 37,1987
До этого принимал сигнал посредством обычного модема ZTE системы "свисток". Скорость на прием была не более 20 мбитс, а чаще всего 3-5, на отдачу  - до 10, а чаще всего 1-3.
Установив Huavei получил скорости 30-40 и 10-20 соответственно. Максимальная зарегистрированная скорость на прием была 84 мбитс. Что меня убедило - агрегация частот в моем случае скорее всего работает.
Для проверки подсоединил старую "noname" mimo антенну (см. фото), которая, по всей видимости, позволяет принимать сигнал в b7 диапазоне и провел несколько тестов с перебором частотных настроек роутера с работающей внешней и внутренней антеннами.
Результаты в прикрепленной таблице. Различного рода нет-мониторы позволили зафиксировать передачу сигналов в следующих частотных полосах LTE диапазонов b7 - 2850 и 3048, b3 - 1608. Максимальная зафиксированная скорость приема 194 мбитс. А в среднем 100-150. Мои непрофессиональные выводы таковы - моя "noname" антенна работает в LTE только на частоте 2,6 МГц, агрегация имеет место, и скорее всего состоит всего из двух смежных частотных полос того же диапазона b7. Или все-таки b3 также участвует? Буду признателен за комментарии.
Вопросы:
1. Можно ли на основании этих данных действительно определить, какая частотная агрегация реализована оператором в зоне приема моего модема?
2. Какую модель антенны мне имеет смысл приобрести, чтобы по максимуму использовать и возможности сигнала оператора и моего приемного оборудования?
Заранее спасибо за комментарии.
17.08.2017, 05:41
#2
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Hkylamd:
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по вопросу подбора антенны для приема LTE-A. Для этого у меня имеется роутер Huawei cat.9 со встроенным модемом (с Мегафоновской картой) с внутренней антенной и с возможностью подключения внешней. Т.е. с возможностью приема сигнала максимально с трех-частотной агрегацией. Территориально - 15 км от столицы по минскому ш. (Лесной городок) 55,6437 37,1987
До этого принимал сигнал посредством обычного модема ZTE системы "свисток". Скорость на прием была не более 20 мбитс, а чаще всего 3-5, на отдачу  - до 10, а чаще всего 1-3.
Установив Huavei получил скорости 30-40 и 10-20 соответственно. Максимальная зарегистрированная скорость на прием была 84 мбитс. Что меня убедило - агрегация частот в моем случае скорее всего работает.
Для проверки подсоединил старую "noname" mimo антенну (см. фото), которая, по всей видимости, позволяет принимать сигнал в b7 диапазоне и провел несколько тестов с перебором частотных настроек роутера с работающей внешней и внутренней антеннами.
Результаты в прикрепленной таблице. Различного рода нет-мониторы позволили зафиксировать передачу сигналов в следующих частотных полосах LTE диапазонов b7 - 2850 и 3048, b3 - 1608. Максимальная зафиксированная скорость приема 194 мбитс. А в среднем 100-150. Мои непрофессиональные выводы таковы - моя "noname" антенна работает в LTE только на частоте 2,6 МГц, агрегация имеет место, и скорее всего состоит всего из двух смежных частотных полос того же диапазона b7. Или все-таки b3 также участвует? Буду признателен за комментарии.
Вопросы:
1. Можно ли на основании этих данных действительно определить, какая частотная агрегация реализована оператором в зоне приема моего модема?
2. Какую модель антенны мне имеет смысл приобрести, чтобы по максимуму использовать и возможности сигнала оператора и моего приемного оборудования?
Заранее спасибо за комментарии.
Сообщите модель роутера.
Чтобы узнать какие именно частоты объединяются, обычно применяют АТ-команды для роутера. Частоты объединяются в автоматическом режиме (насколько я знаю, ни у одного роутера с агрегацией частот нет возможности устанавливать эти диапазоны пользователю). Последние тенденции по управлению модемами и роутерами фирмы Huawei указывают на серьезное сокращение информативности интерфейса и возможностей пользователя влиять на эти настройки.
Что касается антенны для LTE-A, то ее выбор определяется частотными диапазонами, которые участвуют в объединении. Широкополосная антенна представляется универсальным выбором для любой комбинации частот.
17.08.2017, 11:15
#3
Hkylamd
Регистрация: 16.08.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Модель роутера Huawei B618, в его интерфейсе есть возможность выбирать различные стандарты (Auto, 2G - 4G) а также различные несущие для LTE (800,1800,2600). В диапазоне 800 МГц приема нет. Настройку 1800-2600 делал через интерфейс стороннего разработчика. Широкополосная антенна - всегда выход, но тут, как мне кажется важна диаграмма направленности - на 2600 хотелось бы иметь более-менее направленную антенну - все равно роутер "цепляется" к одной самой мощной вышке. Причем я точно знаю, где она и что она там есть. А для 1800 хотелось бы иметь широкий угол, т.к. в этом диапазоне есть в той стороне еще пара-тройка ближе, но не таких мощных.
17.08.2017, 12:48
#4
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Hkylamd:
Модель роутера Huawei B618, в его интерфейсе есть возможность выбирать различные стандарты (Auto, 2G - 4G) а также различные несущие для LTE (800,1800,2600). В диапазоне 800 МГц приема нет. Настройку 1800-2600 делал через интерфейс стороннего разработчика.
Если не секрет, поделитесь информацией об этом интерфейсе стороннего разработчика. На форуме 4пда ребята бьются уже не первый месяц с этой проблемой.
Цитата:
Широкополосная антенна - всегда выход, но тут, как мне кажется важна диаграмма направленности - на 2600 хотелось бы иметь более-менее направленную антенну - все равно роутер "цепляется" к одной самой мощной вышке. Причем я точно знаю, где она и что она там есть. А для 1800 хотелось бы иметь широкий угол, т.к. в этом диапазоне есть в той стороне еще пара-тройка ближе, но не таких мощных.
Правильно ли я понимаю, что вы хотите принимать сигнал LTE-A, агрегированный от разных БС? Не уверен, что это сработает в наших российских условиях.
17.08.2017, 12:48
#5
wadiky
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 189
Благодарностей:44
Цитата:
Сообщение от Hkylamd:
Модель роутера Huawei B618, в его интерфейсе есть возможность выбирать различные стандарты (Auto, 2G - 4G) а также различные несущие для LTE (800,1800,2600). В диапазоне 800 МГц приема нет. Настройку 1800-2600 делал через интерфейс стороннего разработчика. Широкополосная антенна - всегда выход, но тут, как мне кажется важна диаграмма направленности - на 2600 хотелось бы иметь более-менее направленную антенну - все равно роутер "цепляется" к одной самой мощной вышке. Причем я точно знаю, где она и что она там есть. А для 1800 хотелось бы иметь широкий угол, т.к. в этом диапазоне есть в той стороне еще пара-тройка ближе, но не таких мощных.
А разве агрегация частот возможна при приеме с разных вышек? По моему, так только в теории, на практике вряд ли.
17.08.2017, 17:27
#6
Hkylamd
Регистрация: 16.08.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Собственно на форуме 4PDA я и нашел инфо об этой разработке.
 
https://www.youtube.com/watch?v=vZuW2INdw3w&feature=youtu.be
см. в комментах ссылку на форум, где есть и скрипт и сама прога.
 
Не уверен, что там все работает корректно, т.к. LTE 1800+2600 в сравнении с вариантом настроек 4G only и LTE 2600 разницы мало. Но тут может быть несколько причин из трех - либо софтина не корректно отрабатывает, илии 1800 в агрегации не участвует, илии (что вроде подтверждается ) моя антенна на 1800 не принимает, хотя последний фактор был исключен при тесте с внутренней антенной.  
17.08.2017, 17:31
#7
Hkylamd
Регистрация: 16.08.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
А разве агрегация частот возможна при приеме с разных вышек? По моему, так только в теории, на практике вряд ли.[/quote]
Согласен, скорее это завышенные хотелки. Как минимум, хотелось бы понять от одной соты могу получать сигнал с агрегацией трех составляющих, или там только две полосы в b7 диапазоне.
17.08.2017, 17:39
#8
Hkylamd
Регистрация: 16.08.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Чтобы узнать какие именно частоты объединяются, обычно применяют АТ-команды для роутера.
Буду благодарен за ссылочки на полезные примеры.
17.08.2017, 17:48
#9
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Hkylamd:
Собственно на форуме 4PDA я и нашел инфо об этой разработке.
 
https://www.youtube.com/watch?v=vZuW2INdw3w&feature=youtu.be
см. в комментах ссылку на форум, где есть и скрипт и сама прога.
Прога недоступна, увы - гугл не дает доступ к этому файлу.
Как этот скрипт запускается?
Цитата:
Не уверен, что там все работает корректно, т.к. LTE 1800+2600 в сравнении с вариантом настроек 4G only и LTE 2600 разницы мало. Но тут может быть несколько причин из трех - либо софтина не корректно отрабатывает, илии 1800 в агрегации не участвует, илии (что вроде подтверждается ) моя антенна на 1800 не принимает, хотя последний фактор был исключен при тесте с внутренней антенной.  
Мегафон очень часто использует агрегацию В7+В7, т.е. частоту 2600, у вас какой оператор?
17.08.2017, 17:51
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Hkylamd:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Чтобы узнать какие именно частоты объединяются, обычно применяют АТ-команды для роутера.
Буду благодарен за ссылочки на полезные примеры.
Дык на 4pda.ru/forum по слову Huawei вы найдете кучу ссылок на модемы и роутеры этой фирмы. Там они детально изучены и приведены много известных АТ-команд. К сожалению, они все рассыпаны по темам, надо собирать.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль