г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / Помогите подобрать антенну.

Помогите подобрать антенну.

Тема: Помогите подобрать антенну.
25.03.2019, 12:01
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от al5050691:
Добрый день,
Прошу помощи в подборе антенны для 4G
Модем - Мегафон М 100_4
Координаты 55.047108, 36.346723
Спасибо
Оператор Мегафон, вышка в Малоярославце, расстояние 7.5-8 км, высота установки вашей антенны 8-10 метров. Рекомендую антенну Агата-2.
01.04.2019, 11:25
ksobolev
Регистрация: 01.04.2019
Сообщений: 4
Благодарностей:0
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором антенны и сопутствующих вещей (кабельная сборка, пигтейлы).
Прошу прощения за объем сообщения, стараюсь ничего не упустить.
Исходные данные: дом находится в 2 км от БС Yota (55.140719, 38.457223) и 1 км от границы зоны покрытия согласно оф. сайту. Видимость прямая, с уровня 5м над землей (предполагаемое место крепления антенны) видно вышку вплоть до фундамента (фото). Из возможных помех - только флагшток, демонтажу не подлежит и периодически - туман.
Интернет нужен в первую очередь для работы через удаленный доступ, вторично - фильмы, музыка, и установка IP камер.
Штатный модем Yota показал следующие результаты при хороших погодных условиях:
SINR/RSRP в диапазонах: 13db-16db/-99dbm--101dbm;
ping 20;  30-40 / 10-20 Mbps download/upload, (замеры проводились в 23:00 сб и 11:00 вскр).
Результаты в целом нормальные, но на балконе долго не проработаешь, а на окнах - решетки. Еще хотелось бы уменьшить пинг и помехи.
Как я вижу улучшение: купить и вставить в роутер универсальный модем-флешку общеизвестного китайского бренда с TS-9, и бросить кабельную сборку 3-5 м длиной до кронштейна, на котором будет широкополосная (на всякий случай)или 2600 Мгц MIMO антенна. В бокс модем ставить не хочу, опасаюсь конденсата и перегрева.
Буду признателен за советы/поправки и наименования подходящих антенн и комплектующих.:)
01.04.2019, 13:04
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от ksobolev:
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором антенны и сопутствующих вещей (кабельная сборка, пигтейлы).
Прошу прощения за объем сообщения, стараюсь ничего не упустить.
Исходные данные: дом находится в 2 км от БС Yota (55.140719, 38.457223) и 1 км от границы зоны покрытия согласно оф. сайту. Видимость прямая, с уровня 5м над землей (предполагаемое место крепления антенны) видно вышку вплоть до фундамента (фото). Из возможных помех - только флагшток, демонтажу не подлежит и периодически - туман.
Интернет нужен в первую очередь для работы через удаленный доступ, вторично - фильмы, музыка, и установка IP камер.
Штатный модем Yota показал следующие результаты при хороших погодных условиях:
SINR/RSRP в диапазонах: 13db-16db/-99dbm--101dbm;
ping 20;  30-40 / 10-20 Mbps download/upload, (замеры проводились в 23:00 сб и 11:00 вскр).
Результаты в целом нормальные, но на балконе долго не проработаешь, а на окнах - решетки. Еще хотелось бы уменьшить пинг и помехи.
Как я вижу улучшение: купить и вставить в роутер универсальный модем-флешку общеизвестного китайского бренда с TS-9, и бросить кабельную сборку 3-5 м длиной до кронштейна, на котором будет широкополосная (на всякий случай)или 2600 Мгц MIMO антенна. В бокс модем ставить не хочу, опасаюсь конденсата и перегрева.
Буду признателен за советы/поправки и наименования подходящих антенн и комплектующих.:)
Вы имеете в виду такой модем-роутер Йота?
Самое простое решение, которое я бы попробовал в первую очередь, - применить USB-удлинитель длиной 5-7 метров, чтобы подвесить штатный модем на окно, выходящее на вышку. Если скорости будет не хватать, то можно задуматься об антенне, модеме и 4G-роутере и прочем оборудовании, а также на переход к другому оператору (например, Мегафону).
01.04.2019, 13:18
ksobolev
Регистрация: 01.04.2019
Сообщений: 4
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Вы имеете в виду такой модем-роутер Йота?
Самое простое решение, которое я бы попробовал в первую очередь, - применить USB-удлинитель длиной 5-7 метров, чтобы подвесить штатный модем на окно, выходящее на вышку. Если скорости будет не хватать, то можно задуматься об антенне, модеме и 4G-роутере и прочем оборудовании, а также на переход к другому оператору (например, Мегафону).

Не совсем, мой без Wi-Fi, самый простой в современной линейке, замеры делал держа ноутбук на перилах балкона, имитируя установку на окно)
Смущают показатели SINR/RSRP и ping.
На самих окнах - металлические решетки, которые вроде негативно влияют на прием.
А приобрести думал Huawei e8372.
Хочется все сделать с запасом, так как пользоваться (в основном по работе) будут близкие люди, которые в этом совсем не разбираются:roll:
Lte Мегафон у меня в телефоне там работает отлично, но у Yota все таки интересней тариф)
01.04.2019, 13:30
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от ksobolev:
Не совсем, мой без Wi-Fi, самый простой в современной линейке, замеры делал держа ноутбук на перилах балкона, имитируя установку на окно)
Смущают показатели SINR/RSRP и ping.
На самих окнах - металлические решетки, которые вроде негативно влияют на прием.
А приобрести думал Huawei e8372.
Хочется все сделать с запасом, так как пользоваться (в основном по работе) будут близкие люди, которые в этом совсем не разбираются:roll:
Lte Мегафон у меня в телефоне там работает отлично, но у Yota все таки интересней тариф)
SINR/RSRP вполне достойные. Если скорость Йоты удовлетворяет (у Йоты ограничение - не выше 20 Мбит/с), то городить огород с антенной, кабелями, заменой модема и роутером не стоит. Впрочем, если предполагается несколько пользователей интернета, то роутер будет необходим. Впрочем, можно обойтись настройкой компа для раздачи ВайФай через него.
Решетка на окнах не должна сильно мешать. Вы вначале попробуйте.
01.04.2019, 13:38
ksobolev
Регистрация: 01.04.2019
Сообщений: 4
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
SINR/RSRP вполне достойные. Если скорость Йоты удовлетворяет (у Йоты ограничение - не выше 20 Мбит/с), то городить огород с антенной, кабелями, заменой модема и роутером не стоит. Впрочем, если предполагается несколько пользователей интернета, то роутер будет необходим. Впрочем, можно обойтись настройкой компа для раздачи ВайФай через него.
Решетка на окнах не должна сильно мешать. Вы вначале попробуйте.

Понял Вас, спасибо!
 
Напишу через неделю-две по результатам.
01.04.2019, 13:40
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от ksobolev:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
SINR/RSRP вполне достойные. Если скорость Йоты удовлетворяет (у Йоты ограничение - не выше 20 Мбит/с), то городить огород с антенной, кабелями, заменой модема и роутером не стоит. Впрочем, если предполагается несколько пользователей интернета, то роутер будет необходим. Впрочем, можно обойтись настройкой компа для раздачи ВайФай через него.
Решетка на окнах не должна сильно мешать. Вы вначале попробуйте.

Понял Вас, спасибо!
 
Напишу через неделю-две по результатам.
Ок, пишите :)
03.04.2019, 21:11
crokodilll
Регистрация: 03.04.2019
Сообщений: 3
Благодарностей:0
Доброго всем! Помогите с выбором. Координаты 55.661583, 38.215634
Садовый участок с двухэтажным домом. У всех членов семьи МТС. Мобильный интернет 4G на участке ловит с перерывами. На втором этаже получше, но тоже не стабильно.
Хотелось бы поставить оборудование, чтобы на участке и в доме смартфоны членов семьи принимали стабильный 4G интернет МТС. А уж потом использовать ИМЕННО СМАРТФОН как точку раздачи интернета по Wi-Fi. Что посоветуете?
03.04.2019, 21:42
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от crokodilll:
Доброго всем! Помогите с выбором. Координаты 55.661583, 38.215634
Садовый участок с двухэтажным домом. У всех членов семьи МТС. Мобильный интернет 4G на участке ловит с перерывами. На втором этаже получше, но тоже не стабильно.
Хотелось бы поставить оборудование, чтобы на участке и в доме смартфоны членов семьи принимали стабильный 4G интернет МТС. А уж потом использовать ИМЕННО СМАРТФОН как точку раздачи интернета по Wi-Fi. Что посоветуете?
Честно говоря, не очень понял, как вы себе представляете эту конструкцию.
Раздать ВайФай со смартфона - не проблема, см., например, здесь. Однако, это возможно при условии хорошего приема 4G на смартфоне. Насколько я понял, именно в этом заключается ваша проблема.
Чтобы получать хороший 4G от МТС, нужна антенна, нужен модем или мобильный роутер. Или смартфон, который имеет разъем для подключения внешней антенны. Среди современных смартфонов таких нет. Поэтому придется использовать вместе с антенной модем или мобильный роутер для раздачи ВайФай внутри дома. Как сюда прицепить смартфон для этой цели - я не знаю. Насколько принципиально, чтобы ВайФай раздавался именно со смартфона?
03.04.2019, 21:47
crokodilll
Регистрация: 03.04.2019
Сообщений: 3
Благодарностей:0
Ну, если простыми словами, то нужно , чтобы смартфоны уверено принимали 4G интернет на участке. Чтобы его потом раздавать с одного из них в режиме точки доступа Wi-Fi. Это принципиально (есть причины).  В Москве интернет 4G смартфон ловит прекрасно.
 
То есть, как я понял, нужно усилить сигнал от вышки МТС? Какой тогда комплект посоветуете?
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль