г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / И снова про выбор антенны для дачи

И снова про выбор антенны для дачи

Тема: И снова про выбор антенны для дачи
12.05.2020, 19:21
G7G
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 6
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от G7G:
А б.с. есть ближе около 2 км. Билайн и мтс.
Все приложения и другие подобные сервисы показывают положение БС с огромной ошибкой, т.к. основаны на интерполяции измерений пользователей. Карт БС в открытом доступе нет нигде.
Скорее всего, ваша программа указывает на ту же самую вышку.
Реальные координаты некоторых вышек можно получить из санпиновских баз. Читайте раздел "Полезные матери
алы!.
Ясно, сейчас роутер 315 с мегофоновой симкой не тянет так что антену придётся покупать, (ту что выше посоветовали)а как самому установить, в смысле выбрать направление? Примерно и крутить ?
12.05.2020, 19:31
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от G7G:
Ясно, сейчас роутер 315 с мегофоновой симкой не тянет так что антену придётся покупать, (ту что выше посоветовали)а как самому установить, в смысле выбрать направление? Примерно и крутить ?
Я же дал координаты вышки. Вот на нее и прицеливайтесь.
12.05.2020, 19:44
G7G
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 6
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от G7G:
Ясно, сейчас роутер 315 с мегофоновой симкой не тянет так что антену придётся покупать, (ту что выше посоветовали)а как самому установить, в смысле выбрать направление? Примерно и крутить ?
Я же дал координаты вышки. Вот на нее и прицеливайтесь.[/quote
Спасибо Вам Огромное, а купить где? В магазинах которые указаны в верху?
12.05.2020, 20:06
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от G7G:
Спасибо Вам Огромное, а купить где? В магазинах которые указаны в верху?
В магазинах в вашей местности. Когда открываете сайт, появляется окно, где можно выбрать ближайший к вам город. В этом городе указаны магазины, торгующие продукцией Антэкс. Можете купить в них. Можете заказать на сайте и вам вышлют посылку с тем, что вы закажете.
08.07.2024, 09:50
3DMaximus
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 26
Благодарностей:1
Давненько я здесь не был. Но вот появилась проблема: на даче в этом году резко ухудшилось качество сигнала. Мощность вроде нормальная, от -81 до -86. А вот SINR снизился с примерно 20 до 3-10. При этом спидтест стал показывать скорость скачивания от 1 до 8 Мбит (раньше было 25-30, а то и все 40). На отдачу скорость получше, но тоже хуже, чем раньше. Пользуюсь по-прежнему YOTA. Диапазон B7. Пробовал переключать на B3, мощность вырастает до -67, а вот SINR падает вообще до отрицательных значений. Ранее B3 вообще отображал какие-то невероятно положительные показатели, но скорость была всё равно похуже, чем на B7. Сейчас примерно скорость одинаковая что на B7, что на B3.
 
Начал выяснять, что же произошло. И есть подозрение, что на ближайшей вышке отключили передатчики YOTA, так как я не могу найти YOTA на этой вышке на сайте https://www.cellmapper.net. А когда выбираю Мегафон, Билайн или МТС, то они отображаются там. А то может, YOTA на этой вышке больше не работает, и оператор прибавил мощность на более дальней, и поэтому мощность примерно такая же, а помехи возросли? Иначе уже не знаю, куда и копать.
 
Как бы мне на 100% убедиться в том, что YOTA присутствует на этой вышке? Ну или наоборот, что ее больше там нет. Вот тут: https://disk.yandex.ru/i/nlAPzBiNC55Vzg (выбрал пока на карте Мегафон).
 
Ссылка на карте: https://www.cellmapper.net/map?MCC=250&MNC=2&type=LTE&latitude=54.98695241661579&longitude=83.19347135909561&zoom=16.38462875157729&showTowers=true&showIcons=true&showTowerLabels=true&clusterEnabled=true&tilesEnabled=true&showOrphans=false&showNoFrequencyOnly=false&showFrequencyOnly=false&showBandwidthOnly=false&DateFilterType=Last&showHex=false&showVerifiedOnly=false&showUnverifiedOnly=false&showLTECAOnly=false&showENDCOnly=false&showBand=0&showSectorColours=true&mapType=roadmap&darkMode=false&imperialUnits=false
 
А то, может, пора переходить на Мегафон? Потому как в телефоне симкарта от Мегафона, и даже на первом этаже без всяких усилений скорость на нем выше, чем на усиленной YOTA.
 
Координаты дачи: 54.99499218439984,83.1986513865406
08.07.2024, 16:22
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от 3DMaximus:
Давненько я здесь не был. Но вот появилась проблема: на даче в этом году резко ухудшилось качество сигнала. Мощность вроде нормальная, от -81 до -86. А вот SINR снизился с примерно 20 до 3-10. При этом спидтест стал показывать скорость скачивания от 1 до 8 Мбит (раньше было 25-30, а то и все 40). На отдачу скорость получше, но тоже хуже, чем раньше. Пользуюсь по-прежнему YOTA. Диапазон B7. Пробовал переключать на B3, мощность вырастает до -67, а вот SINR падает вообще до отрицательных значений. Ранее B3 вообще отображал какие-то невероятно положительные показатели, но скорость была всё равно похуже, чем на B7. Сейчас примерно скорость одинаковая что на B7, что на B3.
 
Начал выяснять, что же произошло. И есть подозрение, что на ближайшей вышке отключили передатчики YOTA, так как я не могу найти YOTA на этой вышке на сайте https://www.cellmapper.net. А когда выбираю Мегафон, Билайн или МТС, то они отображаются там. А то может, YOTA на этой вышке больше не работает, и оператор прибавил мощность на более дальней, и поэтому мощность примерно такая же, а помехи возросли? Иначе уже не знаю, куда и копать.
 
Как бы мне на 100% убедиться в том, что YOTA присутствует на этой вышке? Ну или наоборот, что ее больше там нет. Вот тут: https://disk.yandex.ru/i/nlAPzBiNC55Vzg (выбрал пока на карте Мегафон).
 
Ссылка на карте: https://www.cellmapper.net/map?MCC=250&MNC=2&type=LTE&latitude=54.98695241661579&longitude=83.19347135909561&zoom=16.38462875157729&showTowers=true&showIcons=true&showTowerLabels=true&clusterEnabled=true&tilesEnabled=true&showOrphans=false&showNoFrequencyOnly=false&showFrequencyOnly=false&showBandwidthOnly=false&DateFilterType=Last&showHex=false&showVerifiedOnly=false&showUnverifiedOnly=false&showLTECAOnly=false&showENDCOnly=false&showBand=0&showSectorColours=true&mapType=roadmap&darkMode=false&imperialUnits=false
 
А то, может, пора переходить на Мегафон? Потому как в телефоне симкарта от Мегафона, и даже на первом этаже без всяких усилений скорость на нем выше, чем на усиленной YOTA.
 
Координаты дачи: 54.99499218439984,83.1986513865406

Вообще-то, вышка Йоты на месте.. Вышка 540819, диапазоны В3,8. В7 нет.
Надо сказать, что мобильный интернет теряет качество повсеместно в России, падает скорость, отключаются БС и т.п. Связано это с износом оборудования и тем, что заменить его зачастую нечем, китайские изделия далеко не всегда имеют надлежащие свойства. Санкции.
Выживать будут те, кто сильнее. Мегафон пожертвует своей дочкой Йотой, но сам выживет. Переходите на него.
08.07.2024, 16:50
3DMaximus
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 26
Благодарностей:1
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Вообще-то, вышка Йоты на месте.. Вышка 540819, диапазоны В3,8. В7 нет.

Да вот в том и дело, что вышка с номером 540819 - это совершенно другая вышка. У меня антенна направлена в другую сторону. И ту вышку, на которую направлена антенна, ее отлично видно прямо из окна моего дома со второго этажа. Прям видно без каких-либо препятствий всё оборудование, навешенное на нее. И как раз при выборе YOTA на сайте https://www.cellmapper.net эта вышка не отображается. То есть как будто пропало оборудование YOTA с нее. Хотя если на 54019 нет B7, значит, я ловлю сигнал не с нее, так как у меня в настройках модема прям принудительно выставлен B7, и всё ловит.
 
Вот скрин, куда направлена антенна: https://disk.yandex.ru/i/WineN0yKBVC2ZA.
 
Могу еще предположить, что YOTA ушла с ближайшей вышки, куда направлена антенна, и мой модем начал ловить вот с этой вышки YOTA 540252 (траектория  от моей антенны по прямой у них примерно совпадает со старой ближайшей вышкой) - https://disk.yandex.ru/i/iLdWUhSvZW1xxA. И на ней как раз есть B7. Хотя вроде как далековато она, но мало ли?
 
Значит, действительно придется переходить на более дорогой и лимитированный по трафику Мегафон.
08.07.2024, 18:00
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
А что с вышкой 540819 не так? Почему её не используете? Диапазон В3 вроде бы не тихоходный, до 25-30 Мбит разогнать можно. И она рядом.
08.07.2024, 18:15
3DMaximus
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 26
Благодарностей:1
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
А что с вышкой 540819 не так? Почему её не используете? Диапазон В3 вроде бы не тихоходный, до 25-30 Мбит разогнать можно. И она рядом.

По-моему, она не в прямой видимости. По крайней мере. С крыши дома ее не видно. Ну либо надо вешать антенну гораздо выше дома (сейчас антенна у меня просто на втором этаже стоит под потолком).
 
В среду приеду на дачу, попробую направить в ее сторону и переключить модем на B3. Посмотрю, что будет. Буду сначала по максимуму пробовать все варианты с YOTA, так как у меня там условия очень хорошие (еще от 2020 года), сейчас ни у кого таких условий нет, даже у новой линейки тарифов YOTA. 640 рублей в месяц без ограничения по трафику и на максимальной скорости.
 
Мне другое непонятно: куда делась YOTA со старой вышки, которая на юге от меня? Техподдержка YOTA сообщила, что всё на месте и всё работает в штатном режиме. Но на карте ее нет, хотя физически она есть, и сервис показывает, что теперь на ней только Мегафон, МТС и Билайн. И скорость ну прям до неприличия испортилась, хотя вышка также видна из окна.
08.07.2024, 18:37
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от 3DMaximus:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
А что с вышкой 540819 не так? Почему её не используете? Диапазон В3 вроде бы не тихоходный, до 25-30 Мбит разогнать можно. И она рядом.

По-моему, она не в прямой видимости. По крайней мере. С крыши дома ее не видно. Ну либо надо вешать антенну гораздо выше дома (сейчас антенна у меня просто на втором этаже стоит под потолком).
 
В среду приеду на дачу, попробую направить в ее сторону и переключить модем на B3. Посмотрю, что будет. Буду сначала по максимуму пробовать все варианты с YOTA, так как у меня там условия очень хорошие (еще от 2020 года), сейчас ни у кого таких условий нет, даже у новой линейки тарифов YOTA. 640 рублей в месяц без ограничения по трафику и на максимальной скорости.
 
Мне другое непонятно: куда делась YOTA со старой вышки, которая на юге от меня? Техподдержка YOTA сообщила, что всё на месте и всё работает в штатном режиме. Но на карте ее нет, хотя физически она есть, и сервис показывает, что теперь на ней только Мегафон, МТС и Билайн. И скорость ну прям до неприличия испортилась, хотя вышка также видна из окна.
Надо подъехать к вышке с ноутбуком и модемом и проверить на месте наличие Йоты.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль