г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / И снова про выбор антенны для дачи

И снова про выбор антенны для дачи

Тема: И снова про выбор антенны для дачи
11.07.2024, 07:33
3DMaximus
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 26
Благодарностей:1
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Надо подъехать к вышке с ноутбуком и модемом и проверить на месте наличие Йоты.
Да, YOTA там на месте. Значит, испортилось качество связи. Причем иногда показатели более и менее хорошие, RSRP = -81...-82, SINR = 10...12. А скорости всё равно нет. Раньше даже при таких показателях скорость была не ниже 20Мбит. А сейчас то 2Мбит, то 5Мбит. Иногда сайты даже еле сёрфятся.
 
Пробовал включать и B3, и B1. На B3 SINR вообще отрицательный,  но зато RSRP = -64...-67. В итоге скорость такая же как на B7. На B1 показатели вообще прекрасные, RSRP = -63...-67, SINR вообще от 20 до 30. Скорость иногда бывает до 20Мбит доходит, но потом падает вообще до 1-2Мбит. Причем это в будни, когда народу мало. Очень нестабильно всё стало. Поработает полчаса, потом скорость начинает скакать, потом вообще никакая. Как я только не вертел эту антенну. Причем отсоединяешь антенну, показатели мощности падают, а скорость интернета всё равно практически не меняется.
 
Сегодня буду покупать симку Мегафона и пробовать. Но что-то мне подсказывает, что будет то же самое, так как я из телефона вставлял симку в модем (в модеме на ней интернет не работает, но можно посмотреть качество сигнала), и показатели по RSRP и SINR были такими же, как на YOTA.
 
Вышка-то прям совсем рядом, вот ее из окна видно - https://disk.yandex.ru/i/JkdJNqJQuwC33g. По идее, должно всё летать (и ведь летало 4 года). Но что-то теперь не летает ни при каких настройках.
11.07.2024, 09:31
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от 3DMaximus:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Надо подъехать к вышке с ноутбуком и модемом и проверить на месте наличие Йоты.
Да, YOTA там на месте. Значит, испортилось качество связи. Причем иногда показатели более и менее хорошие, RSRP = -81...-82, SINR = 10...12. А скорости всё равно нет. Раньше даже при таких показателях скорость была не ниже 20Мбит. А сейчас то 2Мбит, то 5Мбит. Иногда сайты даже еле сёрфятся.
 
Пробовал включать и B3, и B1. На B3 SINR вообще отрицательный,  но зато RSRP = -64...-67. В итоге скорость такая же как на B7. На B1 показатели вообще прекрасные, RSRP = -63...-67, SINR вообще от 20 до 30. Скорость иногда бывает до 20Мбит доходит, но потом падает вообще до 1-2Мбит. Причем это в будни, когда народу мало. Очень нестабильно всё стало. Поработает полчаса, потом скорость начинает скакать, потом вообще никакая. Как я только не вертел эту антенну. Причем отсоединяешь антенну, показатели мощности падают, а скорость интернета всё равно практически не меняется.
 
Сегодня буду покупать симку Мегафона и пробовать. Но что-то мне подсказывает, что будет то же самое, так как я из телефона вставлял симку в модем (в модеме на ней интернет не работает, но можно посмотреть качество сигнала), и показатели по RSRP и SINR были такими же, как на YOTA.
 
Вышка-то прям совсем рядом, вот ее из окна видно - https://disk.yandex.ru/i/JkdJNqJQuwC33g. По идее, должно всё летать (и ведь летало 4 года). Но что-то теперь не летает ни при каких настройках.
Я уже писал неоднократно... Качество мобильного интернета катастрофически падает повсеместно, по всей России. Объяснение одно - у провайдеров не стало возможности проводить качественный ремонт БС - нет комплектующих, они разоряют одни БС, чтобы хоть как-то поддержать работу других. Причина одна - санкции.
11.07.2024, 10:47
3DMaximus
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 26
Благодарностей:1
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Я уже писал неоднократно... Качество мобильного интернета катастрофически падает повсеместно, по всей России. Объяснение одно - у провайдеров не стало возможности проводить качественный ремонт БС - нет комплектующих, они разоряют одни БС, чтобы хоть как-то поддержать работу других. Причина одна - санкции.

Понимаю. Но от этого не легче :) Я уже много чего на даче завязал на этом интернете, даже умный дом начал потихоньку строить. А в итоге даже просто работать и онлайн-созвоны проводить проблематично. А цены на спутниковый интернет сильно кусаются. Как и двунаправленное оборудование для него.
11.07.2024, 11:44
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от 3DMaximus:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Я уже писал неоднократно... Качество мобильного интернета катастрофически падает повсеместно, по всей России. Объяснение одно - у провайдеров не стало возможности проводить качественный ремонт БС - нет комплектующих, они разоряют одни БС, чтобы хоть как-то поддержать работу других. Причина одна - санкции.

Понимаю. Но от этого не легче :) Я уже много чего на даче завязал на этом интернете, даже умный дом начал потихоньку строить. А в итоге даже просто работать и онлайн-созвоны проводить проблематично. А цены на спутниковый интернет сильно кусаются. Как и двунаправленное оборудование для него.
Сочувствую, но вы не одиноки. Переходите на Мегафон, это дороже, конечно, но Мегафон будет выживать за счет своей дочки Йоты, значит продержится дольше.
11.07.2024, 14:23
3DMaximus
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 26
Благодарностей:1
Наверно, еще как одно из решений (не проверенное) - это купить роутер со встроенным модемом cat.6 (или поискать отдельный модем, но тут может роутер не опознать такой модем). И попробовать агрегировать частоты.
11.07.2024, 14:49
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от 3DMaximus:
Наверно, еще как одно из решений (не проверенное) - это купить роутер со встроенным модемом cat.6 (или поискать отдельный модем, но тут может роутер не опознать такой модем). И попробовать агрегировать частоты.
Агрегацию должна поддерживать БС, сам по себе роутер этого не делает.
11.07.2024, 15:07
3DMaximus
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 26
Благодарностей:1
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от 3DMaximus:
Наверно, еще как одно из решений (не проверенное) - это купить роутер со встроенным модемом cat.6 (или поискать отдельный модем, но тут может роутер не опознать такой модем). И попробовать агрегировать частоты.
Агрегацию должна поддерживать БС, сам по себе роутер этого не делает.

Это я понимаю. Надо будет проверить через смартфон на андроиде через приложение NetMonster. Хотя проверить получится только Мегафон, так как смартфонной сим-карты Йота у меня нет.
11.07.2024, 15:12
AnatoliiP
Регистрация: 11.07.2024
Сообщений: 3
Благодарностей:0
Добрый день! Подскажите какую антенну выбрать для установки на даче в Костромской области (координаты: 57.77995, 40.75804, MegaFon LTE L800, роутер Huawei b311 с одной антенной) и какое задать направление?
11.07.2024, 15:48
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от AnatoliiP:
Добрый день! Подскажите какую антенну выбрать для установки на даче в Костромской области (координаты: 57.77995, 40.75804, MegaFon LTE L800, роутер Huawei b311 с одной антенной) и какое задать направление?
Пожалуйста! Вынесите это в отдельную тему, чтобы не затерялось.
14.07.2024, 12:36
3DMaximus
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 26
Благодарностей:1
Напишу результаты своих тестов.
 
1. Купил сим-карту Мегафона. На ней показатели качества сети аналогичные YOTA. Скорость интернета в точности такая же, как и YOTA. Будто и не менял сим-карту.
 
2. Проверил наличие агрегации частот на БС через приложение NetMonster. Она есть, причем на телефоне агрегируются сразу три частоты.
 
3. Купил роутер со встроенным модемом Cat.6, поддерживающим агрегацию двух частот. В итоге получил следующее:
 
- Показатели RSPR и SINR не изменились: https://disk.yandex.ru/i/HX3TfCnEBuy8MQ.
 
- При отсутствии нагрузки на сеть, видно, что агрегация не работает: https://disk.yandex.ru/i/EgB9bNK4K38Jug.
 
- Запускаем скачивание или проверку скорости, и видим, что начинает работать агрегация: https://disk.yandex.ru/i/bkhnFdqIWRWQFA.
 
- Ну и как результат, скорость стала в разу лучше: https://disk.yandex.ru/i/gCx3uHqKmCKQoA (на старом модеме сегодня была около 8Мбит/сек). Бывает даже так: https://disk.yandex.ru/i/7ALrbGxvl2SofA. И кстати, после смены роутера, на айфоне значительно сократился пинг: с ~100мс до ~40мс. Раньше только на ноутбуке был 40мс.
 
Конечно, можно было бы добиться еще большей скорости при сложении трёх частот, но это уже будет совсем дорого в плане модема. Следующим шагом хочу еще попробовать всё же вытащить антенну на улицу. Сейчас она по-прежнему стоит в доме под потолком на домашней стойке.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль