г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / Базовые станции?!

Базовые станции?!

Тема: Базовые станции?!
27.07.2019, 17:30
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от vas99:
Спасибо за совет. Теле2 заработал в модеме. Иногда 4g, иногда в 3g сваливается.
Показания текущие
RSSI: -75dBm
RSRP: -102dBm
RSRQ: -11dB
SINR: 10dB
LAC (hex/dec): 23F8 / 9208
Cell ID (hex/dec): 61C740D / 102528013
eNB / Cell: 400500 / 13
PCI: 65
Диапазон: B3
EARFCN (Down/Up): 1574 / 19574
Frequency (Down/Up): 1842.4 / 1747.4 MHz
Bandwidth (Down/Up): 10 / 10 MHz
 
Скорость по speedtest 4/4 MBps. Как-то не много для 4g. В 3g до 10 скорость.
Мне правда вместо тарифа для модема дали симкарту с тарифом для телефона с как я выснил в ЛК теле2. Может из-за этого режет сокрость.
 
Антенна поможет? Какую посоветуете, можно с запасом чтобы если что на Мегафон была возможность перейти.  Модем взял Huawei 8372
Сейчас все операторы режут скорость, все по разному, но скорость меньше в разы по сравнению с безлимитом, который был пару лет назад. Связано это с законом, который обязывает операторов записывать весь трафик и хранить его минимум полгода. Как вы понимаете, запись медленный процесс, поэтому скорость приходится тормозить, чтобы успеть записать. У МТС скорость ограничивается 4 Мбит/с, у Теле2 порядка 10 Мбит/с, у Мегафона 30-40 Мбит/с. К сожалению, с этим ничего не поделать. Антенна поможет вам в стабильности интернета, улучшит показатели сигнала, но прибавит ли она скорость - не знаю.
31.07.2019, 11:50
reno
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 2
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от reno:
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста оборудование: Пензенская область, с. Бакшеевка, координаты 53.194201, 45.362513. С 4G-модемом мегафон разгоняется до 7 Мбит, но нестабильно - иногда довольно долго выше 0.5 не поднимается (в режиме "приоритет 4G+". В режимах 3G и 2G вообще ловить нечего). Телефоны с переменным успехом ловят 2G. По скорости 7-10+ Мбит мне хватит, главное, чтобы более менее стабильно.
 
В принципе провайдер не важен... В прошлом году пробовал других: картина приблизительно та же.
 
Спасибо!
Ближайшие к вам БС Мегафона (4G) находятся на севере Чемодановки, на севере н.п.Лопатки и в Заречном. Расстояние порядка 9-10 км, рельеф тяжелый, антенну нужно будет поднимать метров на 10-12. Как вы сейчас ловите 4G от Мегафона при таком рельефе - загадка. Мне кажется, судя по картам покрытия и рельефу, оптимальный оператор для вас - это Теле2, вышки находится вдоль трассы Урал (М-5), сигнал легко получить из Кижеватово - в том направлении рельеф вполне приемлемый, расстояние около 7 км. Впрочем, вам на месте виднее.
Для 4G от Мегафона советую такую антенну, для Теле2 надо узнать частоту сигнала. Дело в том, что Теле2 для 4G широко использует частоту 800 МГц, поэтому для приема будет нужна другая антенна. Вы проверьте, возможно, можно принять Теле2 с помощью голого модема, если его поднять повыше с помощью USB-удлинителя.

Спасибо за ответ! У нас тут не 4G, модем показывает 3G HSPA+, но в режиме работы 3G такого сигнала не бывает. Может быть особенности модема...
31.07.2019, 11:57
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
3g сейчас работает почти везде в формате DC-HSPA+.
08.11.2019, 00:47
CrazyMike
Регистрация: 08.11.2019
Сообщений: 1
Благодарностей:0
Здравствуйте, dmitryvv!
Помогите, пожалуйста, в моей ситуации.
Оборудование: ZETA MIMO, мачта 6 метров, модем 3372h hilink.
Hilink показывает LTE, 3 полоски из пяти.
Симка Экомобайл безлимит на базе Мегафона.
RSSI -89
RSRP -105
RSRQ -10
SINR 9
Скорости по Speedtest:
3.8 Мбит/с вниз
6.6 Мбит/c вверх.
При отключении антенны от модема падает только скорость вверх до 1 Мбит/c.
До нынешнего лета скорость была в районе 20 Мбит/c в обе стороны.
Знаю о базовой станции в районе ст. Фрязево, но так же вижу что модем бывает цепляется и ко второй станции - где она не знаю. Куда, на Ваш взгляд, сориентировать антенну? Изменение работы роутера на 3G никак не влияет на изменение скорости.
08.11.2019, 10:23
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от CrazyMike:
Здравствуйте, dmitryvv!
Помогите, пожалуйста, в моей ситуации.
Координаты нашего СНТ: 55.739238, 38.438681
Оборудование: ZETA MIMO, мачта 6 метров, модем 3372h hilink.
Hilink показывает LTE, 3 полоски из пяти.
Симка Экомобайл безлимит на базе Мегафона.
RSSI -89
RSRP -105
RSRQ -10
SINR 9
Скорости по Speedtest:
3.8 Мбит/с вниз
6.6 Мбит/c вверх.
При отключении антенны от модема падает только скорость вверх до 1 Мбит/c.
До нынешнего лета скорость была в районе 20 Мбит/c в обе стороны.
Знаю о базовой станции в районе ст. Фрязево, но так же вижу что модем бывает цепляется и ко второй станции - где она не знаю. Куда, на Ваш взгляд, сориентировать антенну? Изменение работы роутера на 3G никак не влияет на изменение скорости.
В последнее время многие отмечают резкое падение скорости 4G. Как правило, это связано с провайдером - он ограничивает скорость. Поэтому, прежде чем начинать беспокоится и искать новое оборудование и направления на БС, поинтересуйтесь у своего провайдера - какие причины такого резкого падения скорости?  Я связываю резкое уменьшение скорости с тем, что с 1 ноября вступил в действие новый закон, согласно которому операторы обязаны фильтровать трафик. Вполне возможно, что на БС внедряется новое оборудование и ПО, что ведет к снижению скорости.
26.11.2019, 19:51
Dydochkin
Регистрация: 26.11.2019
Сообщений: 5
Благодарностей:0
Доброго времени суток. Очень прошу Вас помочь с выбором оператора и антенны. Координаты по карте показывает такие 45.08398685 39.10078812. Мне отдали модем прошитый Хуавей е8372 и есть роутер Кинетик Экстра 2. Компьютера дома пока нет. Хочу подключить к роутеру и раздавать на телефоны и PS4. Не знаю какого выбрать оператора, на телефоне вроде лучше всех работает Билайн и МТС (от 15 до 25 мб/с) около окна.  Мегафон постоянно прагает скорость от 5 до 20. Йота еще есть модем, но он больше 6-7 мб/с не выдавал, да и цены у него нещадящие. Это я все тестировал на телефоне через speedtest примерно в одной точке. Окно находится на втором этаже, смотрит на северо-восток примерно. Загвоздка в том, что хозяйке не хотелось бы установка лишних антенн на крыше(((. Может под какого-то конкретного оператора посововетуете комнатную антенну? Просто покупать безлимитные симки всех операторов для тестирования выйдет весьма накладно((. А разные программы показывают разное расположение БС. Заранее благодарю вас
28.11.2019, 12:57
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Dydochkin:
Доброго времени суток. Очень прошу Вас помочь с выбором оператора и антенны. Координаты по карте показывает такие 45.08398685 39.10078812. Мне отдали модем прошитый Хуавей е8372 и есть роутер Кинетик Экстра 2. Компьютера дома пока нет. Хочу подключить к роутеру и раздавать на телефоны и PS4. Не знаю какого выбрать оператора, на телефоне вроде лучше всех работает Билайн и МТС (от 15 до 25 мб/с) около окна.  Мегафон постоянно прагает скорость от 5 до 20. Йота еще есть модем, но он больше 6-7 мб/с не выдавал, да и цены у него нещадящие. Это я все тестировал на телефоне через speedtest примерно в одной точке. Окно находится на втором этаже, смотрит на северо-восток примерно. Загвоздка в том, что хозяйке не хотелось бы установка лишних антенн на крыше(((. Может под какого-то конкретного оператора посововетуете комнатную антенну? Просто покупать безлимитные симки всех операторов для тестирования выйдет весьма накладно((. А разные программы показывают разное расположение БС. Заранее благодарю вас
У вас сплошное 4G покрытие от всех операторов. Выберите лучший для вас тариф, вставьте симку в модем и работайте. Роутер с модемом установите возле окна. Или укрепите на окне модем повыше и соедините его с роутером с помощью USB-удлинителя. Думаю, что антенна вам не понадобится.
01.12.2019, 00:25
Dydochkin
Регистрация: 26.11.2019
Сообщений: 5
Благодарностей:0
Модем лучше всего ловит Билайн. 20-25 мб. Думаете нет смысла ставить домашнюю комнатную антенну?
01.12.2019, 10:14
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Dydochkin:
Модем лучше всего ловит Билайн. 20-25 мб. Думаете нет смысла ставить домашнюю комнатную антенну?
Думаю, вряд ли кто-то однозначно сможет ответить на этот вопрос. Дело в том, что в последнее время скорость мобильного интернета, особенно на модемных тарифах, существенно снизилась. Местами в разы. Это зависит не от вашего оборудования, а от политики операторов - повсеместно ограничивается скорость со стороны базовых станций. С чем это связано - объяснений нет, есть только догадки, что это вызвано внедрением нового оборудования на БС для фиксации трафика в связи с законом о суверенном интернете, введенным в действие с 1 ноября.
Можно с уверенностью сказать только, что параметры вашего сигнала при установке антенны станут лучше. Но приведет ли это к увеличению скорости приема-передачи сказать невозможно, т.к. неизвестно, какие ограничения в вашей местности введены оператором.
31.12.2019, 18:27
Dydochkin
Регистрация: 26.11.2019
Сообщений: 5
Благодарностей:0
Ребята! Всех с Новым годом! Ничего не пойму. Каждую минуту-полторы падает скорость до нуля. БС вроде одна. Фиксировал частоту 2600, ставил авто в настройках. Модем втыкаю напрямую в роутер Кинетик. Что такое может быть...
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль