г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / Базовые станции?!

Базовые станции?!

Тема: Базовые станции?!
01.02.2020, 22:26
Leskin
Регистрация: 23.02.2018
Сообщений: 26
Благодарностей:1
Интересная у меня история:
Интернет забирал Теле2 3G за 15 километров с очень сложным рельефом (переотраженный).
Сотовая связь ловит с вышки, до которой 6,5 км. Тут на две СИМки, которые работают с ближайшей БС приходят СМСки: "Ура, в ваш район пришел высокоскоростной интернет 4G/LTE..." и дальше призыв купить смартфон. Сначала не обратил внимания, думал просто реклама (4G в районе и так был, только не ловился). Потом обратил внимание, что на СИМку, которая работает с другой БС такая СМС не приходила :think: :think: :think:
Начал смотреть. На картах покрытия Теле2 ничего нового. На e-ecolog.ru тоже никаких модернизаций БС в округе. Но что-то где-то зудело. Тем более последнее время что-то скорости на 3G сильно упали. Через пару дней поборол лень, снял модем из бокса (у меня "кракозябра" с двумя AX-2000 OFFSET). Поехал с нетбуком к вышке. И-и-и-и... Вот вам, пожалуйста. LTE 1800 во всей красе! :appl: :appl: :appl:
Понятно, что дома с 4G тишина, иначе бы раньше понял. Прицепил панельку в этом направлении, цепляет вроде. На следующий день пошел переставлять тарелки. Проблема в том, что направление практически противоположное, т.е. пришлось переносить на другую сторону дома. Сначала настроил один облучатель. Добился наилучшего результата. А это RSSI -78, RSRP -100, SINR +13. Скорости 23 Мбит ко мне, 5 Мбит от меня. Для меня это выше крыши. Но вторую тарелку все таки поставил.
И вот тут, собственно вопрос:
RSSI со вторым облучателем УПАЛ до -85, SINR ПОДНЯЛСЯ до 22-х. ВХОДЯЩАЯ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ, исходящая поднялась до 7 Мбит.
Рельеф не сказка, но по сравнению с прошлым - почти степь.
Расстояние 6,5 км.
Нагрузки, полагаю, ноль (кроме меня в зоне действия этой БС про 4G вообще, похоже, никто не знает.) Координаты БС  57.414888, 54.733355 (Пермский край)
Когда ездил к БС скорость измерял, но на радостях забыл :D
Может влиять, что облучатели немного не тот диапазон?
Это я все к чему: зоны покрытия и другие сайты не дают реальной информации.
 
И да, это только у меня этот форум и сайт грузятся с затыками? На всех других серфинг значительно быстрее.
 
02.02.2020, 10:52
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Leskin:
Интересная у меня история:
Интернет забирал Теле2 3G за 15 километров с очень сложным рельефом (переотраженный).
Сотовая связь ловит с вышки, до которой 6,5 км. Тут на две СИМки, которые работают с ближайшей БС приходят СМСки: "Ура, в ваш район пришел высокоскоростной интернет 4G/LTE..." и дальше призыв купить смартфон. Сначала не обратил внимания, думал просто реклама (4G в районе и так был, только не ловился). Потом обратил внимание, что на СИМку, которая работает с другой БС такая СМС не приходила :think: :think: :think:
Начал смотреть. На картах покрытия Теле2 ничего нового. На e-ecolog.ru тоже никаких модернизаций БС в округе. Но что-то где-то зудело. Тем более последнее время что-то скорости на 3G сильно упали. Через пару дней поборол лень, снял модем из бокса (у меня "кракозябра" с двумя AX-2000 OFFSET). Поехал с нетбуком к вышке. И-и-и-и... Вот вам, пожалуйста. LTE 1800 во всей красе! :appl: :appl: :appl:
Понятно, что дома с 4G тишина, иначе бы раньше понял. Прицепил панельку в этом направлении, цепляет вроде. На следующий день пошел переставлять тарелки. Проблема в том, что направление практически противоположное, т.е. пришлось переносить на другую сторону дома. Сначала настроил один облучатель. Добился наилучшего результата. А это RSSI -78, RSRP -100, SINR +13. Скорости 23 Мбит ко мне, 5 Мбит от меня. Для меня это выше крыши. Но вторую тарелку все таки поставил.
И вот тут, собственно вопрос:
RSSI со вторым облучателем УПАЛ до -85, SINR ПОДНЯЛСЯ до 22-х. ВХОДЯЩАЯ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ, исходящая поднялась до 7 Мбит.
Рельеф не сказка, но по сравнению с прошлым - почти степь.
Расстояние 6,5 км.
Нагрузки, полагаю, ноль (кроме меня в зоне действия этой БС про 4G вообще, похоже, никто не знает.) Координаты БС  57.414888, 54.733355 (Пермский край)
Когда ездил к БС скорость измерял, но на радостях забыл :D
Может влиять, что облучатели немного не тот диапазон?
Это я все к чему: зоны покрытия и другие сайты не дают реальной информации.
 
И да, это только у меня этот форум и сайт грузятся с затыками? На всех других серфинг значительно быстрее.
 
Поскольку LTE1800 и 3G 2100 - диапазоны близки по частоте, то вполне возможен на AX-2000 OFFSET прием LTE1800, пусть и с некоторой потерей в усилении.
Почему при подключении второй антенны упал RSSI - трудно сказать. Зато существенно уменьшились помехи и поднялась исходящая скорость.
Сайты, где показаны зоны покрытия и санпиновские базы отстают от реальной жизни примерно на полгода. Поэтому ваша одинокая вышка (на карте ее хорошо видно) пока не вошла в эти базы данных.
Бывает так, что форум грузится с затыками, довольно часто, особенно, когда захожу с телефона.
02.02.2020, 11:53
Leskin
Регистрация: 23.02.2018
Сообщений: 26
Благодарностей:1
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
... Поэтому ваша одинокая вышка (на карте ее хорошо видно) пока не вошла в эти базы данных.
Вообще странно, как Теле2 сподобились поставить на этой вышке LTE. В ближайших населенных пунктах без усиления все равно не берет. Если, типа вдоль трассы, то по ней ездит полторы машины в час. Да и если отъехать километров на 5 уже не берет из-за перепада высот. Может сняли старое оборудование с какой-то вышки при модернизации. И, кстати, кроме замеров скорости, пробовал качать большие файлы. Как в стену (или потолок) упирается на скоростях 23,5 Мбит ко мне и 7,75 Мбит/с выгрузка. Что почти точно равно 3 и 1 МБ соответственно. То ли оператор режет, то ли, действительно, оборудование старое. Ну мне-то хорошо :exc: , я до того, как поставил антенны 9 лет сидел на EDGE с черепашьей скоростью :D
Когда на старом месте висела "кракозябра", в последнее время стал определяться LTE от Мегафона. А у них ближайшие вышки не ближе 35 км и тоже рельеф и в стороне от направления моей антенны. Вот у них, похоже, оборудование помощнее!Не подключался, нет СИМки Мегафона.
02.02.2020, 14:11
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Leskin:
Вообще странно, как Теле2 сподобились поставить на этой вышке LTE. В ближайших населенных пунктах без усиления все равно не берет. Если, типа вдоль трассы, то по ней ездит полторы машины в час. Да и если отъехать километров на 5 уже не берет из-за перепада высот. Может сняли старое оборудование с какой-то вышки при модернизации. И, кстати, кроме замеров скорости, пробовал качать большие файлы. Как в стену (или потолок) упирается на скоростях 23,5 Мбит ко мне и 7,75 Мбит/с выгрузка. Что почти точно равно 3 и 1 МБ соответственно. То ли оператор режет, то ли, действительно, оборудование старое. Ну мне-то хорошо :exc: , я до того, как поставил антенны 9 лет сидел на EDGE с черепашьей скоростью :D
Когда на старом месте висела "кракозябра", в последнее время стал определяться LTE от Мегафона. А у них ближайшие вышки не ближе 35 км и тоже рельеф и в стороне от направления моей антенны. Вот у них, похоже, оборудование помощнее!Не подключался, нет СИМки Мегафона.
Щас все операторы ограничивают скорость, особенно на модемных тарифах. Года два назад я сам получал от Мегафона скорости 200/40 с агрегацией В7+В7, сейчас максимум 40 на загрузку в диапазоне В3. Смысла никакого не стало использовать дорогое оборудование, которое поддерживает агрегацию частот.
На 35 км вряд ли удастся подключиться - ограничение по дальности не даст войти в сеть.
09.02.2020, 01:40
Leskin
Регистрация: 23.02.2018
Сообщений: 26
Благодарностей:1
Цитата:
Сообщение от Leskin:
в последнее время стал определяться LTE от Мегафона. А у них ближайшие вышки не ближе 35 км и тоже рельеф и в стороне от направления моей антенны. Вот у них, похоже, оборудование помощнее!Не подключался, нет СИМки Мегафона.
Забыл сказать одну странность. Мегафоновский LTE определялся на 900 МГц (В8). И, несмотря на расстояние, рельеф, направление и то, что мои облучатели совсем не рядом по частотам, сеть есть. Много раз запускал поиск, т.е не случайность.
Цитата:
Сообщение от Leskin:
Как в стену (или потолок) упирается на скоростях 23,5 Мбит ко мне и 7,75 Мбит/с выгрузка. Что почти точно равно 3 и 1 МБ соответственно.
Вот называется "нечего на зеркало пенять...":rage:. Уж не помню когда и зачем, но у меня в настройках роутера стояло ограничение пропускной способности. Как раз на таких значениях. Короче сейчас скорости 52 и 15 Мбит.:appl: "Кракозябра рулит" Тьфу, тьфу, тьфу...
Доехал до вышки. Они поставили антенну РРЛ в сторону той БС, с которой я брал 3G. Это 19 км. В снегопад сеть на два часа падала (причем GSM тоже, чего раньше не было). Все таки 18 Ггц.  И передатчик LTE с антенной только в один сектор, не совсем в мою сторону (градусов 25 в сторону, но у них вроде диаграмма направленности 65 гр., пополам 32, т.е. на меня светит).  
Даже так:  
09.02.2020, 09:38
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Операторы понемногу стали осваивать диапазон В8, уже встречались на форуме такие данные. Многообещающий диапазон для больших дальностей.
Интересная история у вас, хорошо, что разобрались с ограничениями пл скорости :)
Скорости по нынешним временам просто отличные.
15.04.2020, 23:24
AutoDirector
Регистрация: 19.02.2019
Сообщений: 5
Благодарностей:0
@Dmitryvv, Вы уже как-то помогали с подбором вашей продукции. А можете посмотреть, вероятно за год могли измениться условия по раздаче 4g/lte операторами в ранее обсуждаемой точке и с БС, которую мы обговаривали. Может и оборудование ваше как-то изменилось.
https://antex-e.ru/forum/5/880/?post=17994#17994
16.04.2020, 07:43
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от AutoDirector:
@Dmitryvv, Вы уже как-то помогали с подбором вашей продукции. А можете посмотреть, вероятно за год могли измениться условия по раздаче 4g/lte операторами в ранее обсуждаемой точке и с БС, которую мы обговаривали. Может и оборудование ваше как-то изменилось.
https://antex-e.ru/forum/5/880/?post=17994#17994
Изменеие в оборудовании Антэкс вы можете посмотреть по каталогу. В мобильном интернете за год поменялось то, что скорость приема-передачи резко упала по всей стране. Скорость порядка 20-30 Мбит/с это уже выдающееся достижение.
01.07.2020, 21:27
xan
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 53
Благодарностей:0
ш 57.093443787761274 д 39.45970416069031 Помогите подобрать антенну , высоту
Оператор Теле2 1800
Ближайшие как я понял Угодичи и Лазарцево.
принимал с Угодич без антенны, модем (E3372h) на чердаке в роутере (Микротик), скорость доходила до 20, сейчас сильно просела до 5.
С Лазарцево принимаю на антенну 3G на эту https://antex-e.ru/store/34760/?pos=859921
скорость 5-12, отдача 17
Так же в Лазарцево есть МТС и еще какая то, вроде обе выше Т2
Пробовал МТС по скорости хуже.
Так же был вблизи этих БС, скорость до 50 доходило...
 

 
01.07.2020, 22:54
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от xan:
ш 57.093443787761274 д 39.45970416069031 Помогите подобрать антенну , высоту
Оператор Теле2 1800
Ближайшие как я понял Угодичи и Лазарцево.
принимал с Угодич без антенны, модем (E3372h) на чердаке в роутере (Микротик), скорость доходила до 20, сейчас сильно просела до 5.
С Лазарцево принимаю на антенну 3G на эту https://antex-e.ru/store/34760/?pos=859921
скорость 5-12, отдача 17
Так же в Лазарцево есть МТС и еще какая то, вроде обе выше Т2
Пробовал МТС по скорости хуже.
Так же был вблизи этих БС, скорость до 50 доходило...
Судя по скрину, ваш модем цепляется к вышке в Деболовском, противоположное направление от Лазарцево. Рельеф туда отличный, расстояние не очень большое. У вас и параметры сигнала неплохие, за исключением SINR, видимо, какие-то сильные помехи.
Может, туда и направить антенну? Высота установки 5-6 метров будет вполне достаточной.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль