г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Помогите с выбором антенны

Помогите с выбором антенны

Тема: Помогите с выбором антенны
18.01.2018, 19:22
Volf
Регистрация: 18.01.2018
Сообщений: 2
Благодарностей:0
Спасибо за ответ. Но что значит метод разнесенного приема и две антенны для 3G с высоким усилением, у Вас такие можно приобрести?.
18.01.2018, 20:26
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Volf:
Спасибо за ответ. Но что значит метод разнесенного приема и две антенны для 3G с высоким усилением, у Вас такие можно приобрести?.
С принципом разнесенного приема можно ознакомиться, например, здесь, а также на других страницах этого сайта (картинка внизу страницы).
Если кратко. Прием ведется на две антенны, расстояние между которыми 7...10 длин волн сигнала, для 3G это примерно 1 м. Отраженные сигналы БС, принятые антеннами имеют в общем случае разные амплитуды  и фазы. Анализатор сигнала выбирает лучший из двух принятых сигналов и отдает их в модем, который должен иметь повышенную чувствительность, т.к. сигналы могут быть слабыми.
Основная проблема - выбор места установки и высоты этой пары антенн.
19.01.2018, 11:01
starsledoff
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 5
Благодарностей:0
Здравствуйте Dmitryvv! Подскажите пожалуйста с выбором внешней антенны для частного дома расположенного в пос. Натекино Чкаловского р-на Нижегородской обл. (координаты 56.738366, 43.262515) В настоящий момент времени использую комплект (антенна Yagi + Huawei B681). Антенна направлена на БС Вымпелком (пансионат Буревестник Городецкого р-на Нижегородской обл., координаты 56.754989, 43.370181) Удаление до БС 6,85 м. Частенько перебрасывает подключение на БС Вымпелком (пос. Тимерязево Городецкого р-на Нижегородской обл., координаты 56.713682, 43.416854) Удаление 9,83км. Соединение в принципе стабильное на прием 7Мб/с. Сейчас планирую установку второго комплекта на базе роутера TP-Link модель TL-MR6400 с антенной производства Антекс. Посоветуйте пожалуйста какую антенну выбрать. Может быть стоит рассмотреть вопрос установки 4G (MIMO) и попытаться достать до БС Теле2 (4g, 1800МГц) установленной в г. Городец (координат не знаю, по расстоянию около 15-17 км. в пределах прямой видимости через водохранилище) Или далековато? Заранее благодарен за ответ!    
19.01.2018, 11:45
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от starsledoff:
Здравствуйте Dmitryvv! Подскажите пожалуйста с выбором внешней антенны для частного дома расположенного в пос. Натекино Чкаловского р-на Нижегородской обл. (координаты 56.738366, 43.262515) В настоящий момент времени использую комплект (антенна Yagi + Huawei B681). Антенна направлена на БС Вымпелком (пансионат Буревестник Городецкого р-на Нижегородской обл., координаты 56.754989, 43.370181) Удаление до БС 6,85 м. Частенько перебрасывает подключение на БС Вымпелком (пос. Тимерязево Городецкого р-на Нижегородской обл., координаты 56.713682, 43.416854) Удаление 9,83км. Соединение в принципе стабильное на прием 7Мб/с. Сейчас планирую установку второго комплекта на базе роутера TP-Link модель TL-MR6400 с антенной производства Антекс. Посоветуйте пожалуйста какую антенну выбрать. Может быть стоит рассмотреть вопрос установки 4G (MIMO) и попытаться достать до БС Теле2 (4g, 1800МГц) установленной в г. Городец (координат не знаю, по расстоянию около 15-17 км. в пределах прямой видимости через водохранилище) Или далековато? Заранее благодарен за ответ!    
Судя по картам покрытия,вы находитесь в зоне уверенного приема 4G от МТС и Теле2. Базовые станции этих операторов находятся где-то недалеко от вас, в пределах 4-6 км, возможные места - Кузнецово, Высокая.
На расстоянии больше 10-12 км (частота 1800) подключиться к 4G проблематично, т.к. оператор обычно ограничивает дальность. Т.е. сигнал вы поймаете, но зарегистрироваться в сети не удастся.
19.01.2018, 12:13
starsledoff
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 5
Благодарностей:0
Спасибо за ответ. Проверить в данный момент наличие 4G не могу, к сожалению, т.к. не на что его принять. Служба поддержки Теле2 говорит что ближайшая ко мне БС 4G в г. Городец.. Порекомендуйте пожалуйста антенну. Рассматриваю панельную (3G, 4 G), но вот с коэффициентом мощности не могу определиться.
19.01.2018, 12:32
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от starsledoff:
Спасибо за ответ. Проверить в данный момент наличие 4G не могу, к сожалению, т.к. не на что его принять. Служба поддержки Теле2 говорит что ближайшая ко мне БС 4G в г. Городец.. Порекомендуйте пожалуйста антенну. Рассматриваю панельную (3G, 4 G), но вот с коэффициентом мощности не могу определиться.
Для приема 4G вам так или иначе придется покупать абонентское устройство для приема сигнала. Наиболее популярное устройство - модем Huawei e3372h. Замечу, что в сети можно найти эту модель дешевле. Нужен разлоченный модем, поэтому его не рекомендую покупать у операторов.
Попробуйте вначале принять сигнал 4G без антенны, непосредственно на модем. Узнав параметры сигнала и БС оператора, можно уверенно выбрать направление и лучшего провайдера. Возможно, модем придется поднять на некоторую высоту, поэтому будет не лишним USB-удлинитель на 5-7 метров.
19.01.2018, 12:51
starsledoff
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 5
Благодарностей:0
У меня с USB свистками дружба не сложилась. Да и втыкать мне его сейчас некуда, т.к. сеть построена на стационарном 3G/Wi-Fi-роутер Huawei B681 и далее через коммутатор по витой паре к устройствам (ПК, видеонаблюдение, NAS и т.д.) Думаю сразу купить для пробы 4G стационарный роутер TP-Link ТL-MR6400.
19.01.2018, 13:08
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от starsledoff:
У меня с USB свистками дружба не сложилась. Да и втыкать мне его сейчас некуда, т.к. сеть построена на стационарном 3G/Wi-Fi-роутер Huawei B681 и далее через коммутатор по витой паре к устройствам (ПК, видеонаблюдение, NAS и т.д.) Думаю сразу купить для пробы 4G стационарный роутер TP-Link ТL-MR6400.
Необходимый минимум измерений придется провести все равно. Можно попробовать использовать смартфон, если есть. Посмотрите здесь.
19.01.2018, 13:12
starsledoff
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 5
Благодарностей:0
Смартфон с программой netmonitor есть. Но на смартфоне 4G нет. Сигнал с БС и их местоположение я вижу, но есть ли на них 4G не понять.
19.01.2018, 13:23
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от starsledoff:
Смартфон с программой netmonitor есть. Но на смартфоне 4G нет. Сигнал с БС и их местоположение я вижу, но есть ли на них 4G не понять.
Основное, что нужно выяснить, это - частота 4G-сигнала и направление на БС. Это легко делается с помощью модема Е3372Н в связке с роутером Кинетик (кстати, в сумме дешевле TP-Link). Но если вы выбрали то, что выбрали, то вам будет нужна широкополосная антенна, например, такая. Думаю, что при вашей зоне покрытия она будет нормально работать и давать вполне приемлемые скорости 4G.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль