г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Помогите с выбором антенны

Помогите с выбором антенны

Тема: Помогите с выбором антенны
12.07.2018, 15:58
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от udder:
Подскажите, пожалуйста, в модеме Huawei 3372 два разъема под антенну, какое усиление можно получить если подключить две панельные антенны AX-2020P  к модему?
Усиление останется тем же, что и было, но скорость теоретически возрастает в 2 раза, если БС излучает подходящий сигнал. Такая схема называется MIMO, когда сигнал разделяется на два канала за счет поляризации самого сигнала. Схема MIMO должна быть реализована как на передающей стороне (на БС), так и на приемной (ваши две антенны должны быть определенным образом ориентированы в пространстве). Для 3G такой формат сигнала называется DC-HSPA+, 4G всегда передается по схеме MIMO.
12.07.2018, 16:48
udder
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 11
Благодарностей:0
Сейчас работает панелька AX-2020P BOX, до бс 22 км, через лесопосадки, антенна на высоте 9 метров, считаю это хорошим результатом, сеть DC-HSPA+ кстати, заметил, что в летний период от этой бс лучше результат по сигналу, возможно усиливают сигнал в летний период
RSSI: -81dBm
RSCP: -90dBm
Ec/Io: -9dB
 
А вот облучатель AX-2000 OFFSET BOX  пока лежит, на днях буду поднимать на 8 метров, до бс порядка 14 км, бс мтс, надеюсь что нибудь поймать..  Подскажите, стоит ли экспериментировать с поляризацией облучателя? или важно чтобы стрелки вверх-вниз на облучатели были вертикально?
12.07.2018, 16:54
udder
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 11
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от Leskin:
Цитата:
Сообщение от Leskin:

короткофокусные тарелки (f/d=0,5) дают значительно лучший результат, проверено экспериментально.

Я тоже искал короткофокусную тарелку супрал 0.6, но к сожалению во всех магазинах были длиннофокусные, пришлось ее и купить, вообще планирую поменять в будующем на Lans 0.8, но и продукция LANS не изготавливают короткофокусные, только F/D=0.62
 
Визуально короткофокусная тарелка от  длиннофокусной чем отличается?
12.07.2018, 17:18
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от udder:
Сейчас работает панелька AX-2020P BOX, до бс 22 км, через лесопосадки, антенна на высоте 9 метров, считаю это хорошим результатом, сеть DC-HSPA+ кстати, заметил, что в летний период от этой бс лучше результат по сигналу, возможно усиливают сигнал в летний период
RSSI: -81dBm
RSCP: -90dBm
Ec/Io: -9dB
 
А вот облучатель AX-2000 OFFSET BOX  пока лежит, на днях буду поднимать на 8 метров, до бс порядка 14 км, бс мтс, надеюсь что нибудь поймать..  Подскажите, стоит ли экспериментировать с поляризацией облучателя? или важно чтобы стрелки вверх-вниз на облучатели были вертикально?
Целесообразно приобрести облучатель с уже встроенной схемой MIMO, тем более, что сигнал у вас подходящий.
Эксперименты с поляризацией одиночной антенны в принципе могут привести к небольшому положительному эффекту.
13.07.2018, 16:31
Goga777
Регистрация: 13.07.2018
Сообщений: 3
Благодарностей:0
дача вот здесь
59.127197, 38.175544
 
https://yandex.ru/maps/-/CBujILGGwC
 
модем Huawei E353 - на 2 этаже на даче, режим HSPA+ держит, но скорость инета от МТС медленная - 0,3 Мбит/с . Безлимитным тарифом скорость ограничена на 4 Мбит/с - меня это устроит. Прием от других операторов, особенно Билайн, еще хуже. Поэтому остаюсь на МТС.
 
что посоветуете? есть ли смысл в сторону 4g смотреть в том смысле, что на 4G инет будет более стабильным, чем на 3G?
13.07.2018, 17:00
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Goga777:
дача вот здесь
59.127197, 38.175544
 
https://yandex.ru/maps/-/CBujILGGwC
 
модем Huawei E353 - на 2 этаже на даче, режим HSPA+ держит, но скорость инета от МТС медленная - 0,3 Мбит/с . Безлимитным тарифом скорость ограничена на 4 Мбит/с - меня это устроит. Прием от других операторов, особенно Билайн, еще хуже. Поэтому остаюсь на МТС.
 
что посоветуете? есть ли смысл в сторону 4g смотреть в том смысле, что на 4G инет будет более стабильным, чем на 3G?
Базовая станция находится в Ирдоматке, расстояние меньше 5 км, рельеф хороший - прямая видимость. Вам доступно 4G от МТС и Мегафона, 3G разумеется тоже. Однако, ваш модем не приспособлен для приема 4G, поэтому вам нужно определиться - хотите остаться на 3G или все же выбираете более скоростной (в разы) режим 4G?
Оборудование для 4G будет стоить дороже.
15.07.2018, 00:35
Goga777
Регистрация: 13.07.2018
Сообщений: 3
Благодарностей:0
а можно узнать, где можно найти инфу о расположении базовых станций?
 
несмотря на то, что теоретически мне на даче должно быть доступно 4G на самом деле все хуже. Вот карта от МТС где как раз белыми зонами показаны район с самым большим затуханием - именно тут у меня дача и находится.
https://vologda.mts.ru/personal/podderzhka/zoni-obsluzhivaniya/nasha-set/
 
я на файле выделил - эту зону. Поэтому, соседи могут радоваться 4G, а я нет. Так что нужна антенна с хорошим усилением. Кстати, а как можно объяснить наличие таких белых зон на карте МТС?
 
еще ворос - 4G более капризный и менее стабильный, чем 3G в плохих условиях приема? и чем отличаются антенны с волновым R на 75 и 50 Ом? когда надо покупать на 75 Ом , а когда на 50 Ом, если от антенны до модема расстояние не более 1-2 метра?
 
15.07.2018, 00:51
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Goga777:
а можно узнать, где можно найти инфу о расположении базовых станций?
 
несмотря на то, что теоретически мне на даче должно быть доступно 4G на самом деле все хуже. Вот карта от МТС где как раз белыми зонами показаны район с самым большим затуханием - именно тут у меня дача и находится.
https://vologda.mts.ru/personal/podderzhka/zoni-obsluzhivaniya/nasha-set/
 
я на файле выделил - эту зону. Поэтому, соседи могут радоваться 4G, а я нет. Так что нужна антенна с хорошим усилением. Кстати, а как можно объяснить наличие таких белых зон на карте МТС?
 
еще ворос - 4G более капризный и менее стабильный, чем 3G в плохих условиях приема? и чем отличаются антенны с волновым R на 75 и 50 Ом? когда надо покупать на 75 Ом , а когда на 50 Ом, если от антенны до модема расстояние не более 1-2 метра?
 
Читайте статьи в разделе "Полезные материалы".
15.07.2018, 01:39
Goga777
Регистрация: 13.07.2018
Сообщений: 3
Благодарностей:0
статьи реально хорошие, на все вопросы нашел ответ за  исключением ответа на вопрос про белыен пятна на карте покрытия - откуда они на ровном месте появились на карте мтс в районе дачи. И на самом деле там прием плохой. Антенну выбираю с усилением не менее 20 дбм
15.07.2018, 06:00
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Goga777:
статьи реально хорошие, на все вопросы нашел ответ за  исключением ответа на вопрос про белыен пятна на карте покрытия - откуда они на ровном месте появились на карте мтс в районе дачи. И на самом деле там прием плохой. Антенну выбираю с усилением не менее 20 дбм
Не знаю, почему на карте покрытия над вашим домом такая аномалия для 4G-сигнала.
Обычно белые пятна появляются там, где рельеф местности препятствует прохождению сигнала, например, низина. У вас этого нет. Поэтому причину плохого приема нужно искать в вашем оборудовании. Модем у вас не приспособлен для приема 4G - не умеет он, не рассчитан на этот стандарт. Поэтому, прежде всего нужно обзавестись оборудованием для приема 4G, начав с модема. Вот такой модем вам подойдет для этой цели, возможно, даже без антенны. Совсем не обязательно покупать его у Антэкс, в других интернет-магазинах он может стоить значительно дешевле. Главное,чтобы он был разлочен.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль