г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Помогите с выбором антенны

Помогите с выбором антенны

Тема: Помогите с выбором антенны
20.04.2020, 13:29
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Xetan:
1. Подскажите пожалуйста, антенну с какими разъёмами лучше взять с N или F?
Монтировать собираюсь сам и специального обжимного инструмента у меня нет.
Прочитал, что для самостоятельного монтажа F-разъем проще. Не будет ли добполнительного затухания при использовании F разъёма? Или лучше приобрести обжатый кабель N-коннектором?
2. И второй вопрос, какой марки кабель лучше всего использовать? И какая допустимая длина кабеля на которой будут наименьшие потери? Думаю взять с запасом метров 8-10м. И на месте уже определиться.
Оба вопросы взаимосвязаны. Антенны с разъемами N имеют внутреннее сопротивление 50 ом и требуют для уменьшения потерь также кабеля с сопротивлением 50 ом. Модемы имеют входное сопротивление 50 ом, поэтому в этом случае потери оказываются минимальными, т.к. все элементы согласованы по внутреннему сопротивлению.
Однако, часто потерями на стыке модема и кабеля пренебрегают, т.к. они не слишком значительны и составляют порядка 2 дБ, как показывает практика. Модем греется чуть больше обычного, на 2-3 град. Но зато кабели на 75 ом значительно дешевле и широко распространены - это обычный ТВ-кабель. Поэтому Антэус сделал ряд антенн с внутренним сопротивлением 75 ом и снабдил их разъемами типа F. Все электрические и радиопараметры абсолютно одинаковы.
Если вы хотите немного сэкономить на кабеле, то выбирайте антенны с разъемами F, тогда вы можете применить дешевый кабель. Если вам дорог каждый децибел, то выбирайте антенны с разъемами N и применяйте 50-омный кабель.
Более подробно в моей статье про выбор оборудования.
20.04.2020, 15:14
Roadpizza
Регистрация: 20.04.2020
Сообщений: 9
Благодарностей:0
Добрый день!
 
Деревня Даратники, Переславский район Ярославской области.
Будьте так любезны, подскажите:
а) необходимое оборудование (есть 3G/4G TP-Link Archer MR200, но если его сложно интегрировать, то будем считать, что его нет) для 3g/4G интернета под раздачу через WiFi
б) оператора – у меня есть sim-карты всех, включая yota, но в телефоне работает только Билайн с неустойчивым 3G на скорости не выше 4mB/s
 
Заранее признателен.
20.04.2020, 15:14
Roadpizza
Регистрация: 20.04.2020
Сообщений: 9
Благодарностей:0
Добрый день!
 
Деревня Даратники, Переславский район Ярославской области.
57.047619, 38.285148
 
Будьте так любезны, подскажите:
а) необходимое оборудование (есть 3G/4G TP-Link Archer MR200, но если его сложно интегрировать, то будем считать, что его нет) для 3g/4G интернета под раздачу через WiFi
б) оператора – у меня есть sim-карты всех, включая yota, но в телефоне работает только Билайн с неустойчивым 3G на скорости не выше 4mB/s
 
Заранее признателен.
20.04.2020, 15:31
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Roadpizza:
Добрый день!
 
Деревня Даратники, Переславский район Ярославской области.
Будьте так любезны, подскажите:
а) необходимое оборудование (есть 3G/4G TP-Link Archer MR200, но если его сложно интегрировать, то будем считать, что его нет) для 3g/4G интернета под раздачу через WiFi
б) оператора – у меня есть sim-карты всех, включая yota, но в телефоне работает только Билайн с неустойчивым 3G на скорости не выше 4mB/s
 
Заранее признателен.
Ваш роутер вполне может пригодиться, т.к. к нему могут быть подключены внешние антенны и есть гнездо для сим-карты.
Вы правильно выбрали оператора, оптимальный для вас - это Билайн. Он имеет самое широкое 4G-покрытие в ваших краях. Вышки Билайн расположены где-то вдоль автомобильного шоссе, которое проходит с севера на юг рядом с вашей деревней. Одна из вышек находится на севере Даракино. Есть ли на ней 4G от Билайн - не знаю, но вам это узнать несложно, просто подойти к вышке и на телефоне проверить. Главное - выяснить частотный диапазон, в котором работает Билайн на 4G.
20.04.2020, 16:43
Roadpizza
Регистрация: 20.04.2020
Сообщений: 9
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Ваш роутер вполне может пригодиться, т.к. к нему могут быть подключены внешние антенны и есть гнездо для сим-карты.
Вы правильно выбрали оператора, оптимальный для вас - это Билайн. Он имеет самое широкое 4G-покрытие в ваших краях. Вышки Билайн расположены где-то вдоль автомобильного шоссе, которое проходит с севера на юг рядом с вашей деревней. Одна из вышек находится на севере Даракино. Есть ли на ней 4G от Билайн - не знаю, но вам это узнать несложно, просто подойти к вышке и на телефоне проверить. Главное - выяснить частотный диапазон, в котором работает Билайн на 4G.

Билайн сейчас я вижу в двух диапазонах – 2G в GSM-900 и 3G в UMTS-2100.
Та вышка, которую вы нашли она от меня в 700 метрах, но у меня складывается впечатление, что у неё направленный сигнал на север, если идти дальше по шоссе на север, то километра через 2 появляется LTE на телефоне, слабенький, но всё же, а у меня на 700 метров южнее вышки (как и на любом расстоянии от вышки в южном направлении) его не бывает никогда.
 
Я сегодня пройдусь на север, посмотрю, что iPhone в сервисном режиме про LTE скажет.
20.04.2020, 17:01
natalivana
Регистрация: 20.04.2020
Сообщений: 2
Благодарностей:0
Добрый день!
Я совершенна далека от этой темы, но детей перевели на дистанционное обучение и срочно нужен интернет на даче)) Подскажите, пожалуйста, что купить не самое дорогое, но так чтобы двое детей смогли пользоваться интернетом на своих телефонах и ноутбуках. Координаты 51.587856, 38.859961
20.04.2020, 17:46
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от natalivana:
Добрый день!
Я совершенна далека от этой темы, но детей перевели на дистанционное обучение и срочно нужен интернет на даче)) Подскажите, пожалуйста, что купить не самое дорогое, но так чтобы двое детей смогли пользоваться интернетом на своих телефонах и ноутбуках. Координаты 51.587856, 38.859961
Здравствуйте, Натальиванна!
Ваши операторы МТС, Билайн или Теле2.
Для Билайн и Теле2 советую такую антенну, которую нужно установить на высоту 6-7 метров и направить в сторону н.п. Хохольский.
Для МТС нужна такая антенна (если вам МТС больше нравится).
Модем e3372h можно купить во многих интернет-магазинах, средняя цена 3000р.
Роутер.
Две кабельные сборки на основе кабеля 5D-FB нужной длины можно заказать в Антэкс.
Два пигтейла с разъемами CRC-9.
Модем с роутером нужно установить как можно ближе к антенному вводу в дом. Тем самым вы сократите длину кабеля.
Интернет на телефон и ноутбук вы будете получать от роутера через WiFi.
Как-то так.
Возможно, я что-то не учел по незнанию ваших условий и имеется более простое решение.
20.04.2020, 20:18
Xetan
Регистрация: 09.04.2020
Сообщений: 16
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Если вам дорог каждый децибел, то выбирайте антенны с разъемами N и применяйте 50-омный кабель.
Более подробно в моей статье про выбор оборудования.

Хотел бы уточнить у вас о необходимой комплектации к антенне Nitsa-2 Offset
Насколько я понял мне понадобится:
1. Антенна Nitsa-2 Offset - 1шт.
2. Деталь крепления офсетной антенны - 1шт.
3. Кабельная сборка 5D-FB с разъемами N-male и SMA-male нужной длины - 1шт.
4. Адаптер для модема SMA-female - CRC-9 - 1шт.
20.04.2020, 21:10
Roadpizza
Регистрация: 20.04.2020
Сообщений: 9
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Ваш роутер вполне может пригодиться, т.к. к нему могут быть подключены внешние антенны и есть гнездо для сим-карты.
Вы правильно выбрали оператора, оптимальный для вас - это Билайн. Он имеет самое широкое 4G-покрытие в ваших краях. Вышки Билайн расположены где-то вдоль автомобильного шоссе, которое проходит с севера на юг рядом с вашей деревней. Одна из вышек находится на севере Даракино. Есть ли на ней 4G от Билайн - не знаю, но вам это узнать несложно, просто подойти к вышке и на телефоне проверить. Главное - выяснить частотный диапазон, в котором работает Билайн на 4G.

Смотрите, что получается.
У меня такое впечатление, что нам эта вышка ничего не даёт – либо на ней нет Билайна, либо она как-то узконаправленно передаёт сигнал дальше на  север, а вокруг нас никак не улучшает ситуацию.
Однако, отойдя на полтора километра я зацепил довольно бодрый LTE, так как я поднялся относительно нашей деревни метров на 5-6 по рельефу – мне кажется, что это вышка в Нагорье, 12-13 километров на юг, там стоят три мощные вышки, метров по 35 высотой на горе.
Кроме этого поговорил с соседом, он сам устанавливал себе антенну 3G/4G, говорит, что заработало только после того, как он на Нагорье выставил.
Я там вы сервисе пытался найти координаты вышек, но я и не умею и не понимаю, к сожалению.
Мне кажется, что мне нужна мощная антенна на 3G/4G под Билайн, которую я повешу на дерево рядом с домом, метров 8 смогу поднять, думаю, получится на метра 2 выше той точки, где я поймал LTE на 15 мб/с.
Посоветуете антенну, чтобы работала с моим TP-Link, пожалуйста? Деньги не вопрос, интернет важнее.
Спасибо.
20.04.2020, 21:15
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Xetan:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Если вам дорог каждый децибел, то выбирайте антенны с разъемами N и применяйте 50-омный кабель.
Более подробно в моей статье про выбор оборудования.

Хотел бы уточнить у вас о необходимой комплектации к антенне Nitsa-2 Offset
Насколько я понял мне понадобится:
1. Антенна Nitsa-2 Offset - 1шт.
2. Деталь крепления офсетной антенны - 1шт.
3. Кабельная сборка 5D-FB с разъемами N-male и SMA-male нужной длины - 1шт.
4. Адаптер для модема SMA-female - CRC-9 - 1шт.
Деталь крепления вам понадобится, если вы хотите применить тарелку большого диаметра, чтобы не ставить тарелку вверх ногами. В остальном все правильно. Возможно, вы забыли кронштейн, который крепится к стене и на него устанавливается антенна.
Если вы выбрали антенну без схемы МИМО.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль