г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Помогите с выбором антенны

Помогите с выбором антенны

Тема: Помогите с выбором антенны
20.04.2020, 21:54
Roadpizza
Регистрация: 20.04.2020
Сообщений: 9
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от Roadpizza:

Кроме этого поговорил с соседом, он сам устанавливал себе антенну 3G/4G, говорит, что заработало только после того, как он на Нагорье выставил.
Я там вы сервисе пытался найти координаты вышек, но я и не умею и не понимаю, к сожалению.
Мне кажется, что мне нужна мощная антенна на 3G/4G под Билайн, которую я повешу на дерево рядом с домом, метров 8 смогу поднять, думаю, получится на метра 2 выше той точки, где я поймал LTE на 15 мб/с.
Посоветуете антенну, чтобы работала с моим TP-Link, пожалуйста? Деньги не вопрос, интернет важнее.
Спасибо.

И вот по картам – это те вышки, которые я знаю и видел. Вторая карта – это увеличение первой.
20.04.2020, 22:02
Komarkovich
Регистрация: 20.04.2020
Сообщений: 5
Благодарностей:0
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с выбором антенны...
 
Координаты места, где необходим интернет: 57.818131, 38.260492
Здесь интернет через USB-модем билайн работает очень плохо...  Так как место низкое.  
 
В округе имеются три вышки. Их координаты:
57.761471, 38.227913
57.907757, 38.037230
57.780338, 38.431832
Первая из них расположена ближе всего: 6,6 км.
Остальные удалены на расстояние более 10 км.
Какую можете посоветовать антенну и высоту ее установки с учетом того, что рельеф не самый простой?
20.04.2020, 23:14
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Roadpizza:
Цитата:
Сообщение от Roadpizza:

Кроме этого поговорил с соседом, он сам устанавливал себе антенну 3G/4G, говорит, что заработало только после того, как он на Нагорье выставил.
Я там вы сервисе пытался найти координаты вышек, но я и не умею и не понимаю, к сожалению.
Мне кажется, что мне нужна мощная антенна на 3G/4G под Билайн, которую я повешу на дерево рядом с домом, метров 8 смогу поднять, думаю, получится на метра 2 выше той точки, где я поймал LTE на 15 мб/с.
Посоветуете антенну, чтобы работала с моим TP-Link, пожалуйста? Деньги не вопрос, интернет важнее.
Спасибо.

И вот по картам – это те вышки, которые я знаю и видел. Вторая карта – это увеличение первой.
Странная получается ситуация. По картам покрытия получается, что в Загорье находятся только вышки 3G Мегафона-Йоты и Билайн. Вышек 4G Билайн там нет. И вообще, 4G у вас только от Билайн и Теле2. Зоны покрытия у них одинаковые. Похоже, что вы сигнал получаете со стороны Нагорья (не Загорья), которое южнее вас примерно на 13-14 км.
Если та, то вы правы, нужна мощная антенна для приема этого сигнала.
Судя по покрытию, частота сигнала 800 МГц, поэтому и советую антенну на этот диапазон. Но на всякий случай, проверьте частоту 4G. Не хотелось бы ошибиться.
20.04.2020, 23:32
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Komarkovich:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с выбором антенны...
 
Координаты места, где необходим интернет: 57.818131, 38.260492
Здесь интернет через USB-модем билайн работает очень плохо...  Так как место низкое.  
 
В округе имеются три вышки. Их координаты:
57.761471, 38.227913
57.907757, 38.037230
57.780338, 38.431832
Первая из них расположена ближе всего: 6,6 км.
Остальные удалены на расстояние более 10 км.
Какую можете посоветовать антенну и высоту ее установки с учетом того, что рельеф не самый простой?
Вышка, которая в р-не Шипилова (ближайшая к вам) не раздает 4G от Билайн. Это вышка Теле2 и раздает 4G Теле2. Вышки Билайн надо искать на северо-запад от вас (вторая вышка, 16-17 км). Третья вышка тоже не билайновская. Сможете ли вы сменить оператора на Теле2? Рельеф до первой вышки вполне приемлемый.
21.04.2020, 00:23
Roadpizza
Регистрация: 20.04.2020
Сообщений: 9
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Странная получается ситуация. По картам покрытия получается, что в Загорье находятся только вышки 3G Мегафона-Йоты и Билайн. Вышек 4G Билайн там нет. И вообще, 4G у вас только от Билайн и Теле2. Зоны покрытия у них одинаковые. Похоже, что вы сигнал получаете со стороны Нагорья (не Загорья), которое южнее вас примерно на 13-14 км.
Если та, то вы правы, нужна мощная антенна для приема этого сигнала.
Судя по покрытию, частота сигнала 800 МГц, поэтому и советую антенну на этот диапазон. Но на всякий случай, проверьте частоту 4G. Не хотелось бы ошибиться.
Так у меня же есть LTE с ERCFN = 1300, то есть нужно усиление диапазона и LTE1800 и LTE800 одновременно, а AX-800 берёт только нижний диапазон?
Или я ошибаюсь?
21.04.2020, 01:08
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Roadpizza:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Странная получается ситуация. По картам покрытия получается, что в Загорье находятся только вышки 3G Мегафона-Йоты и Билайн. Вышек 4G Билайн там нет. И вообще, 4G у вас только от Билайн и Теле2. Зоны покрытия у них одинаковые. Похоже, что вы сигнал получаете со стороны Нагорья (не Загорья), которое южнее вас примерно на 13-14 км.
Если та, то вы правы, нужна мощная антенна для приема этого сигнала.
Судя по покрытию, частота сигнала 800 МГц, поэтому и советую антенну на этот диапазон. Но на всякий случай, проверьте частоту 4G. Не хотелось бы ошибиться.
Так у меня же есть LTE с ERCFN = 1300, то есть нужно усиление диапазона и LTE1800 и LTE800 одновременно, а AX-800 берёт только нижний диапазон?
Или я ошибаюсь?
У вас есть модем или роутер, который поддерживает агрегацию частот В3+В20? Т.е. такой, который умеет обрабатывать сигналы сразу в двух частотных диапазонах? Если есть, то да, вам нужна антенна на два диапазона. Если нет, то придется выбирать диапазон - или 800 МГц или 1800 МГц. Диапазон 800 МГц более медленный, но зато гораздо стабильней.
21.04.2020, 07:42
Xetan
Регистрация: 09.04.2020
Сообщений: 16
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Судя по параметрам, ваш модем выбирает В20, но х-ки  В3 тоже вполне поддаются усилению антенны. Если вы в дальнейшем планируете модернизировать свое оборудование, например, заменить модем на устройство повышенной категории, поддерживающее агрегацию В20+В3, то целесообразно выбрать соответствующую антенны. Например, такую. Если нет, то достаточно будет антенны на диапазон В20. Для этого подойдет практически любая антенна с этой страницы.
Отмечу здесь, что В20 - это тихоходный диапазон, здесь высоких скоростей принципиально не бывает, но связь отличается надежностью и устойчивостью.

Добрый день!
Хотел бы уточнить у вас, Nitsa-2 Offset будет ли усиливать сигнал LTE800, если я поставлю ее и буду работать пока не куплю устройство поддерживающее агрегацию LTE800+LTE1800?
 
И еще вопрос о том как правильно рассчитать эффективность антенны.
Например есть параметры RSSI, RSRP, RSRQ, SINR. К какому из этих параметров прибавлять КУ и вычитать потери приходящиеся на кабельную сборку?
21.04.2020, 08:04
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Xetan:
Добрый день!
Хотел бы уточнить у вас, Nitsa-2 Offset будет ли усиливать сигнал LTE800, если я поставлю ее и буду работать пока не куплю устройство поддерживающее агрегацию LTE800+LTE1800?
Главный вопрос - зачем? Что вы надеетесь получить, покупая дорогое устройство? Существенного увеличения скорости вы не получите, т.к. скорость главным образом зависит от провайдера, мощности его БС, ограничений, который он вводит. Сейчас скорость 20-30 Мбит/с считается хорошим результатом. Года 3 назад я получал до 200 Мбит/с от Мегафона, сейчас выше 40 не дают. На том же оборудовании. Обычный дешевый хуавеевский свисток дает те же скорости.
Ответ на ваш вопрос - да, будет
Цитата:
И еще вопрос о том как правильно рассчитать эффективность антенны.
Например есть параметры RSSI, RSRP, RSRQ, SINR. К какому из этих параметров прибавлять КУ и вычитать потери приходящиеся на кабельную сборку?
Ответы здесь.
21.04.2020, 08:27
Komarkovich
Регистрация: 20.04.2020
Сообщений: 5
Благодарностей:0
Да, я думаю это возможно. Сменить билайн на теле2. Что это даст???
21.04.2020, 08:39
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Komarkovich:
Да, я думаю это возможно. Сменить билайн на теле2. Что это даст???
Вы сможете получать сигнал с ближайшей вышки, которая от вас в 6.6 км при вполне приемлемом рельефе. Значит сигнал будет иметь хорошие параметры и при прочих равных, интернет будет иметь более высокую скорость и стабильность.
Прием с других вышек, расположенных значительно дальше (16 км) ненадежен, содержит много отраженного сигнала и может потребовать специальных ухищрений или специальных конструкций антенн типа кракозябры Литвинова. При повышении загрузки БС провайдер в первую очередь отключает самых дальних пользователей.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль