г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / 3G в глухом лесу

3G в глухом лесу

Тема: 3G в глухом лесу
18.10.2017, 08:35
wadiky
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 189
Благодарностей:44
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от wadiky:
Слышал, что к ноябрю должен поступить в продажу специально заточенный под такие задачи роутер от nobicom. Компактный, всепогодный с питанием по poe и комплектными антеннами 9дб. Главная особенность-настраеваемый режим проверки наличия интернета. Если инет отсутствует, то 5 сбросов питания с модема, потом собственная перезагрузка. Дмитрий, ничего про этот роутер не слышали? Микротик, конечно, хорош, но настраивать не просто.
Да, я видел ролик Литвинова об этом роутере. Это мощный роутер, который позволяет покрыть WiFi весь участок, довольно большой площади с хитрым алгоритмом подключения к инету. Роутер удобный, конечно. Но основная проблема при приеме отраженки не в роутере, а в выборе места для антенны, он 4 дня потратил в поисках места, где имеется сигнал. Нашел, молодец, скорость получил приличную 17-20 Мбит/с на расстоянии 25 км через лес. Для таких решений нужно находится на месте и нужен опыт соответствующий.
Согласен полностью. В данном случае я говорил про применение именно этого роутера  в боксе, вместо микротика.
18.10.2017, 13:09
Eireannah
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 14
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Молодец! Нашел свои вышки в санпиновских базах :)
Шансы, конечно, повышаются.
Высота установки антенн 69 м - это хорошо. Значит, на скринах рельефа мы можем увеличить высоту БС до этой величины. Следовательно, прямая видимость может быть достигнута при меньшей высоте установки антенны на участке.
Для направления на Семлево - это порядка 12-15 м, для направления на Издешково -высота установки остается все равно значительной - порядка 30 метров.
Поэтому нужно остановится на направлении на Семлево - реальная выссота, например, на крыше двухэтажного дома или на отдельной мачте.
Если выберете мачту, то лучше использовать антенну с боксом, чтобы уменьшить потери на фидере (см. статью про выбор оборудования в разделе "Полезные материалы"). В бокс помещаете модем с роутером Микротик, которые запитываются по витой паре через адаптер, длина витой пары может быть до 70 метров.
Если на крыше, то можно использовать обычную схему с модем + роутер.
Как-то так.

Объясню свою ситуацию. Организовали и развиваем КФХ по животноводству на 200 га, живу в маленьком домике у леса. Сейчас надо активно пользовать интернет - а ближайший за 11 км в Игнатково, там есть свой угол с ADSL... Но поскольку с участка отлучаться надолго не могу, работа в интернете превращается в кошмар.
 
1. Значит, точно Семлево. На пути - ЛЭП 35кВ. Помех не будет? Или надо переплюнуть по высоте?
2. Есть в продаже мачта армейская 18 метров, есть доступная телескопическая 18 метров... На доме крепить не хочу, молнии часто слишком, лучше отдельно и с молниеотводом. То есть, с высотой установки тоже понятно.
3. С роутером все непонятно. Есть возможность на некоторые роутеры поставить линукс, подключить хаб на 4 порта и поставить 4 модема. Цель - объединение скорости. Поэтому стал думать: а не организовать ли мне подобное? Питание я организую, 5-12В на 16 метров при 3А тока не проблема, потери всего-то 0.3В при 6.0мм2 сечения. Ввод в дом - воздушная линия на тросе, витая пара, 40 метров. А дома уже простой роутер типа Zyxel... вопрос в роутере, модемах и антеннах к ним. 7 ноября буду в администрации, заодно согласую установку мачты.
 
При условии, сколько уже вложено в проект и сколько еще предстоит - затраты на интернет не так уж и существенны.
 
После полутора лет с 5-10 кбайт/с, мечты о скорости несут меня ввысь)))
18.10.2017, 14:59
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Eireannah:
Объясню свою ситуацию. Организовали и развиваем КФХ по животноводству на 200 га, живу в маленьком домике у леса. Сейчас надо активно пользовать интернет - а ближайший за 11 км в Игнатково, там есть свой угол с ADSL... Но поскольку с участка отлучаться надолго не могу, работа в интернете превращается в кошмар.
Да уж.
Цитата:
1. Значит, точно Семлево. На пути - ЛЭП 35кВ. Помех не будет? Или надо переплюнуть по высоте?
Не должно - частоты разные.
Цитата:
2. Есть в продаже мачта армейская 18 метров, есть доступная телескопическая 18 метров... На доме крепить не хочу, молнии часто слишком, лучше отдельно и с молниеотводом. То есть, с высотой установки тоже понятно.
Нужно крепить мачту так, чтобы антенну ветром не качало.
Цитата:
3. С роутером все непонятно. Есть возможность на некоторые роутеры поставить линукс, подключить хаб на 4 порта и поставить 4 модема. Цель - объединение скорости. Поэтому стал думать: а не организовать ли мне подобное?
Здесь не очень понятно, поподробнее пжалста.
Цитата:
Питание я организую, 5-12В на 16 метров при 3А тока не проблема, потери всего-то 0.3В при 6.0мм2 сечения. Ввод в дом - воздушная линия на тросе, витая пара, 40 метров. А дома уже простой роутер типа Zyxel... вопрос в роутере, модемах и антеннах к ним. 7 ноября буду в администрации, заодно согласую установку мачты.
 
При условии, сколько уже вложено в проект и сколько еще предстоит - затраты на интернет не так уж и существенны.
 
После полутора лет с 5-10 кбайт/с, мечты о скорости несут меня ввысь)))
Если затраты на оборудование для интернета порядка 20 тыс.р. приемлемы, то лучше всего организовать разнесенный прием на две антенны с модемом типа Тандем. Правда придется повозиться с поиском места установки - где лучше и стабильней прием. Модем морозоустойчивый и с повышенной чувствительностью. Подходящий для него роутер можно выбрать из списка на странице по ссылке.
18.10.2017, 20:28
Eireannah
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 14
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Здесь не очень понятно, поподробнее пжалста.
В случае с mikrotik на RouterOS, балансировка нагрузок https://habrahabr.ru/post/244385/ Можно зацепить в зависимости от мощности CPU 2-3-4 модема в хаб + доп.питание.
 
С Zyxel труднее, почти все видят модемы через хаб, но только резервирование работает. "Из коробки" с балансировкой работают маршрутизаторы ZyWall, б.у. от 5 тыр, новые от 12 тыр. Дальше 2 модема в порты и балансировка штатными средствами равными частями. https://help.zyxel.ru/hc/ru/articles/214535745-Работа-аппаратного-шлюза-ZyWALL-USG-с-двумя-3G-модемами-в-режиме-балансировки
 
Вариант бюджетнее - любой роутер, на который есть OpenWRT. http://we.easyelectronics.ru/Lifelover/prevraschaem-nedorogoy-router-v-domashniy-server.html USB-хаб и в него модемы. Агрегирование каналов как в линуксе, по мануалам можно справиться.
 
Еще вариант - Raspberry Pi на OpenSUSE. 3хUSB порта, соответственно, 3 модема.
 
В любом случае, получим ввод в дом rg-45, а дальше любой роутер и раздавать Wi-Fi по дому. На участке мне связь вообще не нужна, чтоб не отвлекала лишний раз.
 
Цитата:

Если затраты на оборудование для интернета порядка 20 тыс.р. приемлемы, то лучше всего организовать разнесенный прием на две антенны с модемом типа Тандем. Правда придется повозиться с поиском места установки - где лучше и стабильней прием. Модем морозоустойчивый и с повышенной чувствительностью. Подходящий для него роутер можно выбрать из списка на странице по ссылке.
Если 2 панельных антенны, их можно ставить на самодельный кронштейн в одной горизонтальной плоскости? Или обязательно одну над другой, т.е. в вертикальной плоскости? Просто в случае с одним модемом и 2мя антеннами все еще ничего, но если 2 комплекта "модем+2 антенны" - тогда от верха первой до низа четвертой больше метра будет. Судя по описанию, "Тандем" превосходит любой другой по характеристикам. Видимо, это мой выбор, т.к. вкладывать приличную сумму во всю конструкцию и экономить 2-3 т.р. на модеме глупо. Если получится лучше -80dBm, то можно будет комплект второй поставить.
18.10.2017, 23:37
wadiky
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 189
Благодарностей:44
Цитата:
Сообщение от Eireannah:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Здесь не очень понятно, поподробнее пжалста.
В случае с mikrotik на RouterOS, балансировка нагрузок https://habrahabr.ru/post/244385/ Можно зацепить в зависимости от мощности CPU 2-3-4 модема в хаб + доп.питание.
 
С Zyxel труднее, почти все видят модемы через хаб, но только резервирование работает. "Из коробки" с балансировкой работают маршрутизаторы ZyWall, б.у. от 5 тыр, новые от 12 тыр. Дальше 2 модема в порты и балансировка штатными средствами равными частями. https://help.zyxel.ru/hc/ru/articles/214535745-Работа-аппаратного-шлюза-ZyWALL-USG-с-двумя-3G-модемами-в-режиме-балансировки
 
Вариант бюджетнее - любой роутер, на который есть OpenWRT. http://we.easyelectronics.ru/Lifelover/prevraschaem-nedorogoy-router-v-domashniy-server.html USB-хаб и в него модемы. Агрегирование каналов как в линуксе, по мануалам можно справиться.
 
Еще вариант - Raspberry Pi на OpenSUSE. 3хUSB порта, соответственно, 3 модема.
 
В любом случае, получим ввод в дом rg-45, а дальше любой роутер и раздавать Wi-Fi по дому. На участке мне связь вообще не нужна, чтоб не отвлекала лишний раз.
 
Цитата:

Если затраты на оборудование для интернета порядка 20 тыс.р. приемлемы, то лучше всего организовать разнесенный прием на две антенны с модемом типа Тандем. Правда придется повозиться с поиском места установки - где лучше и стабильней прием. Модем морозоустойчивый и с повышенной чувствительностью. Подходящий для него роутер можно выбрать из списка на странице по ссылке.
Если 2 панельных антенны, их можно ставить на самодельный кронштейн в одной горизонтальной плоскости? Или обязательно одну над другой, т.е. в вертикальной плоскости? Просто в случае с одним модемом и 2мя антеннами все еще ничего, но если 2 комплекта "модем+2 антенны" - тогда от верха первой до низа четвертой больше метра будет. Судя по описанию, "Тандем" превосходит любой другой по характеристикам. Видимо, это мой выбор, т.к. вкладывать приличную сумму во всю конструкцию и экономить 2-3 т.р. на модеме глупо. Если получится лучше -80dBm, то можно будет комплект второй поставить.
А какую скорость Вы хотите получить за счёт смешивания сигналов от нескольких модемов?
Может сначала один попробовать?
Сильный сигнал не означает высокую скорость. Не исключено, что сигнал лучше, чем -100дб уже даст почти максимальную скорость. Пробовать надо. В Вашем случае главное высота.
А какие антенны есть в наличии? Частота, усиление?
19.10.2017, 00:31
Eireannah
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 14
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от wadiky:
А какую скорость Вы хотите получить за счёт смешивания сигналов от нескольких модемов?
Может сначала один попробовать?
Сильный сигнал не означает высокую скорость. Не исключено, что сигнал лучше, чем -100дб уже даст почти максимальную скорость. Пробовать надо. В Вашем случае главное высота.
А какие антенны есть в наличии? Частота, усиление?
Тут вопрос в другом. Не в максимальной скорости, а в комфорте при работе. Есть еще пользователь интернета, кроме меня - жена. Если при одном модеме в роутере подключатся 2 устройства и, например, жена начнет качать тяжелый файл гигов на несколько, то я не смогу нормально даже простой сайт открыть. Если роутер поровну распределит между нами, то у жены устройство будет тупить на закачке. А если объединить два сигнала модемов через роутер, то каждое из наших устройств сможет занять один канал wan полностью. Да и на торрентах, по идее, скорость может быть 2х. Или у меня бред?
Вы правы, сначала будет только один. Дальше будем смотреть.
В наличии есть самая простая антенна на 14дб усиления производства "Антекс", купленная в Смоленске, которая работает в паре с модемом Huawei E173 в соседней деревне (11 км) для моих нужд. Все работает хорошо и стабильно, поэтому я и обратился на форум к производителю, чтобы подобрать антенну мощнее и модем чувствительнее, т.к. эта связка в моем лесу не заработала. Как показал профиль рельефа, с которым помог уважаемый dmitryvv, дело было в высоте. Теперь решил подойти к вопросу глобальнее: установка мачты 18м (дай Бог, согласуют без проблем), скорее всего модема "Тандем" и двух панельных антенн по 20дБ. Если не будет других рекомендаций, естественнно.
19.10.2017, 01:18
wadiky
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 189
Благодарностей:44
Цитата:
Сообщение от Eireannah:
Цитата:
Сообщение от wadiky:
А какую скорость Вы хотите получить за счёт смешивания сигналов от нескольких модемов?
Может сначала один попробовать?
Сильный сигнал не означает высокую скорость. Не исключено, что сигнал лучше, чем -100дб уже даст почти максимальную скорость. Пробовать надо. В Вашем случае главное высота.
А какие антенны есть в наличии? Частота, усиление?
Тут вопрос в другом. Не в максимальной скорости, а в комфорте при работе. Есть еще пользователь интернета, кроме меня - жена. Если при одном модеме в роутере подключатся 2 устройства и, например, жена начнет качать тяжелый файл гигов на несколько, то я не смогу нормально даже простой сайт открыть. Если роутер поровну распределит между нами, то у жены устройство будет тупить на закачке. А если объединить два сигнала модемов через роутер, то каждое из наших устройств сможет занять один канал wan полностью. Да и на торрентах, по идее, скорость может быть 2х. Или у меня бред?
Вы правы, сначала будет только один. Дальше будем смотреть.
В наличии есть самая простая антенна на 14дб усиления производства "Антекс", купленная в Смоленске, которая работает в паре с модемом Huawei E173 в соседней деревне (11 км) для моих нужд. Все работает хорошо и стабильно, поэтому я и обратился на форум к производителю, чтобы подобрать антенну мощнее и модем чувствительнее, т.к. эта связка в моем лесу не заработала. Как показал профиль рельефа, с которым помог уважаемый dmitryvv, дело было в высоте. Теперь решил подойти к вопросу глобальнее: установка мачты 18м (дай Бог, согласуют без проблем), скорее всего модема "Тандем" и двух панельных антенн по 20дБ. Если не будет других рекомендаций, естественнно.
Потребление трафика разными потребителям это вопрос администрирования.
Вообщем практика покажет, хватит Вам одного комплекта, или надо мудрить. 6а мой взгляд соединение трафиков это нонсенс, даже не знаю, получится ли реализовать.
19.10.2017, 08:04
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Eireannah:
Если 2 панельных антенны, их можно ставить на самодельный кронштейн в одной горизонтальной плоскости? Или обязательно одну над другой, т.е. в вертикальной плоскости? Просто в случае с одним модемом и 2мя антеннами все еще ничего, но если 2 комплекта "модем+2 антенны" - тогда от верха первой до низа четвертой больше метра будет. Судя по описанию, "Тандем" превосходит любой другой по характеристикам. Видимо, это мой выбор, т.к. вкладывать приличную сумму во всю конструкцию и экономить 2-3 т.р. на модеме глупо. Если получится лучше -80dBm, то можно будет комплект второй поставить.
Здесь два вопроса:
1. Агрегирование двух (или более) WAN-каналов в одном роутере.
2. Устройство антенн для разнесенного приема.
На первый вопрос отвечу чуть позже.
Для разнесенного приема антенны располагаются на друг от друга на расстоянии 7...10 длины волны. Для 3G (частота 2100 Мц) длина волны 0.14 м, следовательно, расстояние между антеннами должно быть 1.0...1.5 метра. Располагать их целесообразно на одной горизонтали, чтобы высота (самый критичный параметр) была одинакова. Наибольшую трудность представляет поиск места установки, где отраженный сигнал имеет лучший прием, определяется по RSSI. На это может уйти несколько дней, например, один из опытнейших установщиков Роман Литвинов в своем ролике показывает, что искал место для установки антенны 4 дня.
19.10.2017, 08:19
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Eireannah:
Тут вопрос в другом. Не в максимальной скорости, а в комфорте при работе. Есть еще пользователь интернета, кроме меня - жена. Если при одном модеме в роутере подключатся 2 устройства и, например, жена начнет качать тяжелый файл гигов на несколько, то я не смогу нормально даже простой сайт открыть. Если роутер поровну распределит между нами, то у жены устройство будет тупить на закачке. А если объединить два сигнала модемов через роутер, то каждое из наших устройств сможет занять один канал wan полностью. Да и на торрентах, по идее, скорость может быть 2х. Или у меня бред?
Вы правы, сначала будет только один. Дальше будем смотреть.
В наличии есть самая простая антенна на 14дб усиления производства "Антекс", купленная в Смоленске, которая работает в паре с модемом Huawei E173 в соседней деревне (11 км) для моих нужд. Все работает хорошо и стабильно, поэтому я и обратился на форум к производителю, чтобы подобрать антенну мощнее и модем чувствительнее, т.к. эта связка в моем лесу не заработала. Как показал профиль рельефа, с которым помог уважаемый dmitryvv, дело было в высоте. Теперь решил подойти к вопросу глобальнее: установка мачты 18м (дай Бог, согласуют без проблем), скорее всего модема "Тандем" и двух панельных антенн по 20дБ. Если не будет других рекомендаций, естественнно.
Отвечаю на второй вопрос.
Имеются в продаже роутеры, которые разработаны специально для объединения WAN-каналов. Эти устройства выпускаются Cisco и DrayTek. Более демократичные цены у DrayTek.
Когда-то (лет 8 назад) я экспериментировал с этими роутерами, до сих пор дома лежат два устройства от DrayTek и одно от D-Link (если нужно, могу продать недорого). Я объединял каналы от двух провайдеров, тогда у меня были домашний интернет от Билайн и Онлайм, которые подключались одновременно к одному роутеру. Пытался получить скорость выше, чем давал  каждый из провайдеров в отдельности. Экспериментировал с торрентами - пускал их по одному каналу, а серфинг и все остальное по другому. Отмечу, что повышения скорости получить не удалось, достигалась только развязка задач.
Настройки там простые и понятные.
Однако нужно два подключения к интернету, т.е. в вашем случае нужно два комплекта антенн, кабелей, два модема и пр., также две сим-карты и два тарифа.
Замечу также, что не все провайдеры на непубличных тарифах (других безлимитов сейчас нет) дают возможность работать с торрентами.
Мне кажется проще применить роутер, специально заточенный под задачи объединения каналов, чем перепрограммировать имеющиеся.
19.10.2017, 08:39
wadiky
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 189
Благодарностей:44
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от Eireannah:
Тут вопрос в другом. Не в максимальной скорости, а в комфорте при работе. Есть еще пользователь интернета, кроме меня - жена. Если при одном модеме в роутере подключатся 2 устройства и, например, жена начнет качать тяжелый файл гигов на несколько, то я не смогу нормально даже простой сайт открыть. Если роутер поровну распределит между нами, то у жены устройство будет тупить на закачке. А если объединить два сигнала модемов через роутер, то каждое из наших устройств сможет занять один канал wan полностью. Да и на торрентах, по идее, скорость может быть 2х. Или у меня бред?
Вы правы, сначала будет только один. Дальше будем смотреть.
В наличии есть самая простая антенна на 14дб усиления производства "Антекс", купленная в Смоленске, которая работает в паре с модемом Huawei E173 в соседней деревне (11 км) для моих нужд. Все работает хорошо и стабильно, поэтому я и обратился на форум к производителю, чтобы подобрать антенну мощнее и модем чувствительнее, т.к. эта связка в моем лесу не заработала. Как показал профиль рельефа, с которым помог уважаемый dmitryvv, дело было в высоте. Теперь решил подойти к вопросу глобальнее: установка мачты 18м (дай Бог, согласуют без проблем), скорее всего модема "Тандем" и двух панельных антенн по 20дБ. Если не будет других рекомендаций, естественнно.
Отвечаю на второй вопрос.
Имеются в продаже роутеры, которые разработаны специально для объединения WAN-каналов. Эти устройства выпускаются Cisco и DrayTek. Более демократичные цены у DrayTek.
Когда-то (лет 8 назад) я экспериментировал с этими роутерами, до сих пор дома лежат два устройства от DrayTek. Я объединял каналы от двух провайдеров, тогда у меня были домашний интернет от Билайн и Онлайм, которые подключались одновременно к одному роутеру. Пытался получить скорость выше, чем давал  каждый из провайдеров в отдельности. Экспериментировал с торрентами - пускал их по одному каналу, а серфинг и все остальное по другому. Отмечу, что повышения скорости получить не удалось, достигалась только развязка задач.
Настройки там простые и понятные.
Однако нужно два подключения к интернету, т.е. в вашем случае нужно два комплекта антенн, кабелей, два модема и пр., также две сим-карты и два тарифа.
Замечу также, что не все провайдеры на непубличных тарифах (других безлимитов сейчас нет) дают возможность работать с торрентами.
Мне кажется проще применить роутер, специально заточенный под задачи объединения каналов, чем перепрограммировать имеющиеся.
На мой взгляд очередность действий должна быть следующая:
1. Поймать 3G. Тандем+антенна на 2100.
2. Настроить на максимальную скорость и попользоваться пару недель.
3. Если скорости не хватает, то принимать решение: агрегация или второй комплект.
ПС: У себя в деревне одного канала до 10мбит вполне хватает на всех (3-5) потребителей. Тяжёлую закачку в 95% случаев можно перенести на ночь.
Ютьюб одновременно с серфингом в сети идут без затыков,  проблемы бывают в основном при видеозвонках через мессенжеры,  но это проблема медленного обратного канала (никак вторую антенну для мимо не поставлю),
Имхо конечно.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль