г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Вышка в зоне прямой видимости

Вышка в зоне прямой видимости

Тема: Вышка в зоне прямой видимости
14.08.2014, 20:14
#1
bugmenot1
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 6
Благодарностей:0
Вышка мобильного оператора находится в зоне прямой видимости, расстояние около 9 км. Днем, при обычных условиях 3g нет, но ночью иногда сигнал доходит. Какой антенной воспользоваться, чтоб наверняка?
17.08.2014, 12:06
#2
magnitkadl
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 3
Благодарностей:0
Поскольку все молчат, то попробую ответить я, хотя сам ничего не понимаю) Ночью советую воспользоваться программкой МДМА и посмотреть уровень сигнала, а так же LAC и ID станции. По последним двум параметрам убедиться, что модем ловит именно эту вышку. После этого посмотреть на количество полученных дБ сигнала и прикинуть на сколько его нужно поднять. Если не ошибаюсь, то надо получить не меньше -90 дБ в хорошую погоду. То есть если у вас получилось -99, то антенны на 14 дБ должно хватить. При условии, что модем будет прямо возле антенны на USB удлинителе. 4 дБ уйдёт на всякие разные потери и вы получите сигнал в -88 дБ.
Выбирая между Яги и панельной нужно ориентироваться на то, что панельную легче настроить, но она дороже и имеет большую парусность. Яги дешевле и не так боится ветра, но её нужно очень точно соориентировать на БС.
19.08.2014, 02:44
#3
bugmenot1
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 6
Благодарностей:0
Спасибо за ответ. К сожалению замерить уровень сигнала и прочее не имею возможности, т.к. нахожусь не там. А антенну купить нужно заранее. Я правильно понимаю, что антенна типа яги предназначена для условий с прямой видимостью БС, а панельная антенна с необязательной видимостью БС? Собственно колеблюсь между №4 и №5.
19.08.2014, 09:21
#4
usikus007
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 334
Благодарностей:35
у меня комплект №4 до вышек от 10 до 15 км,между мной и вышками лес-он от меня через  1 км начинается,дом в низине,антенна стоит всего 7 метров от земли,сигнал -85дби,скорость средняя3-4мбит.а в лесу деревья растут на 8-15 метров выше антенны.
19.08.2014, 17:29
#5
bugmenot1
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 6
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от usikus007:
у меня комплект №4 до вышек от 10 до 15 км,между мной и вышками лес-он от меня через  1 км начинается,дом в низине,антенна стоит всего 7 метров от земли,сигнал -85дби,скорость средняя3-4мбит.а в лесу деревья растут на 8-15 метров выше антенны.
А без антенны у вас ловит 3g?
19.08.2014, 17:38
#6
usikus007
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 334
Благодарностей:35
без антенны на земле нет,а на крыше дома 1 деление и скорость слабая.пробовал я и комплект №1,разница у меня не большая,на комплекте №1-87-89дби,а на комплекте №4-85дби.я не знаю,но вроди панельная антенна лучше.у нас их не продают.
20.08.2014, 23:46
#7
magnitkadl
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 3
Благодарностей:0
Нет, и Яги и панельная требуют прямой видимости. И обе эти антенны при определённых условиях будут работать и без прямой видимости.
21.08.2014, 09:01
#8
usikus007
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 334
Благодарностей:35
а вообще горе с этими антеннами,настраивать тяжело если много вышек!подняв свою антенну №4 на 9 метров я получил нормальный сигнал,НО сразу от 3 вышек билайна-смотрел по мдма модем переключался между 3 вышками.вот вам и узконаправленная антенна-УЖЕ НЕ БЫВАЕТ,пришлось опустить антенну до 7 метров и только тогда я зацепил нужную мне вышку,теперь соседние вышки не мешают.чем выше антенна тем больше не нужных вышек и шума она ловит.у меня так.ещё по мдма у меня когда антенна на 9 метров стояла шум был 12-14.а на 7 метров шум 6-8!до вышек 10-15 км.
21.08.2014, 20:17
#9
bugmenot1
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 6
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от usikus007:
а вообще горе с этими антеннами,настраивать тяжело если много вышек!
Хотите сказать что с панельной антенной таких проблем не будет?
А если антенна переключается с вышки на вышку, в чём выражается проблема, пропадает интернет?
21.08.2014, 20:45
usikus007
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 334
Благодарностей:35
Цитата:
Сообщение от bugmenot1:
Цитата:
Сообщение от usikus007:
а вообще горе с этими антеннами,настраивать тяжело если много вышек!
Хотите сказать что с панельной антенной таких проблем не будет?
А если антенна переключается с вышки на вышку, в чём выражается проблема, пропадает интернет?
панельной антенны у меня не когда не было,я не знаю.у меня как на зло на двух вышках по вечерам скорость падает до 500килобит,они перегружены и почему то модем по вечерам подключался именно к перегруженным вышкам.после многих экспериментов,а главное по показателям МДМА я вычислил нужную мне вышку,не перегруженную.теперь по утрам у меня до 7мбит,а вечером средняя скорость 2,5мбит.Конечно если вышки не перегружены то по моему нет разницы сколько вышек видит модем.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль