г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны и сети Wi-Fi / подбор оборудования для интернета на даче

подбор оборудования для интернета на даче

Тема: подбор оборудования для интернета на даче
18.05.2020, 21:29
#1
Nifra
Регистрация: 17.05.2020
Сообщений: 19
Благодарностей:0
Доброго дня! прошу помочь с подбором оборудования для раздачи интернета в доме.
делал замеры двумя программами. прикладываю ссылки на скриншоты. замер делался из окна 3его этажа на вытянутую руку. операторы мегафон и Теле2.
https://yadi.sk/d/l-OzuYgPPJiB7A
 
какую антенну можете посоветовать и роутер с комплектующими .
заранее спасибо
 
координаты 54.585859, 37.208356
19.05.2020, 08:49
#2
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Nifra:
Доброго дня! прошу помочь с подбором оборудования для раздачи интернета в доме.
делал замеры двумя программами. прикладываю ссылки на скриншоты. замер делался из окна 3его этажа на вытянутую руку. операторы мегафон и Теле2.
https://yadi.sk/d/l-OzuYgPPJiB7A
 
какую антенну можете посоветовать и роутер с комплектующими .
заранее спасибо
 
координаты 54.584354, 37.219933
Вы уверены, что дали точные координаты? В этом месте никаких построек нет, даже одноэтажных, только лесопосадки.
19.05.2020, 12:22
#3
Nifra
Регистрация: 17.05.2020
Сообщений: 19
Благодарностей:0
прошу прощения. тут 54.585859, 37.208356
19.05.2020, 14:53
#4
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Nifra:
прошу прощения. тут 54.585859, 37.208356
Судя по вашим скриншотам, ваш смартфон цепляет 4G от Мегафона из Бунырево (частота 1800), а Теле2 - из Хатманово (частота 800МГц). Высота установки антенны 10 м от земли будет достаточной. Более скоростной оператор - Мегафон, более стабильный - Теле2.
Одной антенной тут не обойтись, т.к. направления разные. Придется выбирать.
19.05.2020, 18:28
#5
Nifra
Регистрация: 17.05.2020
Сообщений: 19
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от Nifra:
прошу прощения. тут 54.585859, 37.208356
Судя по вашим скриншотам, ваш смартфон цепляет 4G от Мегафона из Бунырево (частота 1800), а Теле2 - из Хатманово (частота 800МГц). Высота установки антенны 10 м от земли будет достаточной. Более скоростной оператор - Мегафон, более стабильный - Теле2.
Одной антенной тут не обойтись, т.к. направления разные. Придется выбирать.
Если присмотреться, то Теле2 , как я понимаю, находит две вышки с разными частотами 1800(Band3) и 800 (Band20). Или я не прав?
 
+ мне на эти скриншоты ещё 1 добрый человек вот, что сказал, цитирую:
 
Цитата:
Ваше направление - Хатманово, там южнее села стоит 2 вышки. Расстояние 4 км Высота вышек 70 м. В принципе она должны быть видны на горизонте. По профилю препятствий нет, вы на горке, вышки внизу. Но профиль достаточно ровный.
В принципе вам пойдут любые панельные антенны. Частоты теле2- 1800, билайн и мтс тоже 1800.
по скриншотам видно и 800, но 1800 Вам предпочтительнее. - ибо полоса частот в этом диапазоне шире.
Так же есть вышки в Бунырево. Но там облака на карте непонятно где они конкретно.
 
В ПРИНЦИПЕ нормально может получится. Можете подъехать к вышке и погонять около нее спидтест - по результатам и выберете к кому коннектится. Желательно вечером в выходные - когда максимум нагрузки на сеть.
19.05.2020, 19:16
#6
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Nifra:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от Nifra:
прошу прощения. тут 54.585859, 37.208356
Судя по вашим скриншотам, ваш смартфон цепляет 4G от Мегафона из Бунырево (частота 1800), а Теле2 - из Хатманово (частота 800МГц). Высота установки антенны 10 м от земли будет достаточной. Более скоростной оператор - Мегафон, более стабильный - Теле2.
Одной антенной тут не обойтись, т.к. направления разные. Придется выбирать.
Если присмотреться, то Теле2 , как я понимаю, находит две вышки с разными частотами 1800(Band3) и 800 (Band20). Или я не прав?
 
+ мне на эти скриншоты ещё 1 добрый человек вот, что сказал, цитирую:
 
Цитата:
Ваше направление - Хатманово, там южнее села стоит 2 вышки. Расстояние 4 км Высота вышек 70 м. В принципе она должны быть видны на горизонте. По профилю препятствий нет, вы на горке, вышки внизу. Но профиль достаточно ровный.
В принципе вам пойдут любые панельные антенны. Частоты теле2- 1800, билайн и мтс тоже 1800.
по скриншотам видно и 800, но 1800 Вам предпочтительнее. - ибо полоса частот в этом диапазоне шире.
Так же есть вышки в Бунырево. Но там облака на карте непонятно где они конкретно.
 
В ПРИНЦИПЕ нормально может получится. Можете подъехать к вышке и погонять около нее спидтест - по результатам и выберете к кому коннектится. Желательно вечером в выходные - когда максимум нагрузки на сеть.
Я видел эти две вышки в Хатманово, стоят рядом на юге поселка. Одна Теле2, вторая - Билайн.
Но, я так понял, вы рассматривали только двух провайдеров Мегафон и Теле2. Мегафон-Йота в Бунырево, в Хатманово его нет. Поэтому и написал про выбор направления и, следовательно, провайдера. Рельеф до Бунарево тоже вполне приемлемый.
19.05.2020, 20:19
#7
Nifra
Регистрация: 17.05.2020
Сообщений: 19
Благодарностей:0
Тогда откуда Теле2 цепляет частоту 1800 Band3 ? (у меня же на скрине Теле2 и частота 1800 есть и также есть теле2 с частотой 800мгц)
Что имеется ввиду под "одной антенной не обойтись"? надо брать антенну МИМО на несколько частот ? или что то другое?
 

Билайн на сколько мне известно сейчас по скорости плохой
я бы рассматривал МТС, Мегафон или  Теле2
Как то можно понять на какую из вышек нагрузка меньше?
19.05.2020, 21:05
#8
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Nifra:
Тогда откуда Теле2 цепляет частоту 1800 Band3 ? (у меня же на скрине Теле2 и частота 1800 есть и также есть теле2 с частотой 800мгц)
Слышали про агрегацию частот? LTE-A. Это когда сигнал передают одновременно в нескольких частотных диапазонах. Мегафон, например, использует разные комбинации диапазонов В3+В7, В7+В7. Теле2 - В3+В20, В7+В20, В3+В20 и т.д. Увас Теле2 использует два диапазона В3+В20, отсюда и частоты появляются то В3, то В20. Для приема используются устройства поддерживающие агрегацию. Современные смаартфоны почти все поддерживают такой режим, некоторые роутеры тоже. Естественно, что для работы в этом режиме требуется широкоплосная антенна, охватывающая все диапазоны.
Цитата:
Что имеется ввиду под "одной антенной не обойтись"? надо брать антенну МИМО на несколько частот ? или что то другое?
Я имел в виду, что надо сделать выбор.
Цитата:
Билайн на сколько мне известно сейчас по скорости плохой
я бы рассматривал МТС, Мегафон или  Теле2
Как то можно понять на какую из вышек нагрузка меньше?
МТС тоже неудачный выбор. Сейчас трудно сделать выбор заочно, т.к. все операторы режут скорость. Примерно гол-полгода назад скорость на модемных тарифах упала у всех по всей стране. Я связываю это с внедрением закона Яровой, согласно которому провайдеров обязали записывать и хранить полный трафик, проходящий через БС.
Выбрать можно только экспериментально, как вам советовал человек из предыдущего поста.
20.05.2020, 17:04
#9
Nifra
Регистрация: 17.05.2020
Сообщений: 19
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от Nifra:
Тогда откуда Теле2 цепляет частоту 1800 Band3 ? (у меня же на скрине Теле2 и частота 1800 есть и также есть теле2 с частотой 800мгц)
Слышали про агрегацию частот? LTE-A. Это когда сигнал передают одновременно в нескольких частотных диапазонах. Мегафон, например, использует разные комбинации диапазонов В3+В7, В7+В7. Теле2 - В3+В20, В7+В20, В3+В20 и т.д. Увас Теле2 использует два диапазона В3+В20, отсюда и частоты появляются то В3, то В20. Для приема используются устройства поддерживающие агрегацию. Современные смаартфоны почти все поддерживают такой режим, некоторые роутеры тоже. Естественно, что для работы в этом режиме требуется широкоплосная антенна, охватывающая все диапазоны.
Цитата:
Что имеется ввиду под "одной антенной не обойтись"? надо брать антенну МИМО на несколько частот ? или что то другое?
Я имел в виду, что надо сделать выбор.
Цитата:
Билайн на сколько мне известно сейчас по скорости плохой
я бы рассматривал МТС, Мегафон или  Теле2
Как то можно понять на какую из вышек нагрузка меньше?
МТС тоже неудачный выбор. Сейчас трудно сделать выбор заочно, т.к. все операторы режут скорость. Примерно гол-полгода назад скорость на модемных тарифах упала у всех по всей стране. Я связываю это с внедрением закона Яровой, согласно которому провайдеров обязали записывать и хранить полный трафик, проходящий через БС.
Выбрать можно только экспериментально, как вам советовал человек из предыдущего поста.

Вопрос, какая антенна и с каким усилением понадобится, если я остановлюсь:
1) на двух операторах Теле2 и Мегафон?
2) на Мегафон?
3) на Теле2?
20.05.2020, 17:32
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Nifra:
Вопрос, какая антенна и с каким усилением понадобится, если я остановлюсь:
1) на двух операторах Теле2 и Мегафон?
2) на Мегафон?
3) на Теле2?
Возьмите такую антенну на диапазон В3, не ошибетесь.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль