г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / Выбор антенны для Huawei B525

Выбор антенны для Huawei B525

Тема: Выбор антенны для Huawei B525
01.11.2019, 13:55
#1
Aspiro
Регистрация: 01.11.2019
Сообщений: 3
Благодарностей:0
Добрый день!
Планирую купить 4G маршрутизатор Huawei B525 (у него есть возможность подключения внешних антенн, 2 sma-разъема) и раздавать интернет для домашних устройств по Wi-Fi.
Оператора для 4G думаю выбрать Yota (насколько я понял у них одинаковые с Мегафоном вышки).
 
Мои координаты 56.137885, 63.677265. Частный двухэтажный дом.
Сигнал 4G очень неустойчивый (и то, если встать возле окна второго этажа), я приложил замеры Network Cell Info с Мегафона возле окна второго этажа, выходящего на юг. RSRP бывает и -108 dBm, но если отойти внутрь дома связь падает чаще всего до 2g.
 
1. Возможно ли подобрать антенну для устойчивого сигнала, которую можно разместить внутри, на подоконнике? Насколько я понимаю, мне нужна антенна с усилением около 17-20 dBm как минимум.
2. Потребуются ли какие-нибудь переходники с кабеля антенны на маршрутизатор?
01.11.2019, 15:31
#2
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Aspiro:
Добрый день!
Планирую купить 4G маршрутизатор Huawei B525 (у него есть возможность подключения внешних антенн, 2 sma-разъема) и раздавать интернет для домашних устройств по Wi-Fi.
Оператора для 4G думаю выбрать Yota (насколько я понял у них одинаковые с Мегафоном вышки).
Да, у Йоты и Мегафона, как правило, одни и те же вышки. Однако скрины у вас Мегафоновские, у Йоты MNC=11, а у вас на скрине MNC=2, т.е. Мегафон. Отличие может быть в частотах сигнала, что влияет на выбор антенны.
Цитата:
Мои координаты 56.137885, 63.677265. Частный двухэтажный дом.
Сигнал 4G очень неустойчивый (и то, если встать возле окна второго этажа), я приложил замеры Network Cell Info с Мегафона возле окна второго этажа, выходящего на юг. RSRP бывает и -108 dBm, но если отойти внутрь дома связь падает чаще всего до 2g.
Программа должна показывать частоту сигнала, в правом верхнем углу горит цифра, показывающая частотный диапазон. Это может быть 7, 3 или 20. На скрине этой цифры не видно. Повторюсь, лучше провести замеры с той симкой, которую собираетесь использовать, т.к. Мегафон и Йота могут работать на разных частотах.
Цитата:
1. Возможно ли подобрать антенну для устойчивого сигнала, которую можно разместить внутри, на подоконнике? Насколько я понимаю, мне нужна антенна с усилением около 17-20 dBm как минимум.
Вышка от вас недалеко, порядка 1.2-1.5 км на юг-юго-запад, не очень высокая. Сможете ли вы разместить мощную антенну на подоконнике - не знаю, зависит от ваших подоконников.
Цитата:
2. Потребуются ли какие-нибудь переходники с кабеля антенны на маршрутизатор?
От антенны пойдут два кабеля с разъемами на концах. Один конец вкручивается в антенну, другой - в роутер. Других кабелей вам не нужно.
 
Вопрос в частоте сигнала. Если определите частоту, то можно выбрать подходящую антенну. Установить ее лучше все же снаружи дома рядом с тем окном второго этажа, которое выходит на юг. На кронштейне, чтобы удобно было отрегулировать направление на вышку.
02.11.2019, 12:13
#3
Aspiro
Регистрация: 01.11.2019
Сообщений: 3
Благодарностей:0
Спасибо за ответы!
Сегодня купил новую симку Yota и на другом телефоне (с Android 9) снял показания заново. Вот что получилось. MNC иногда был 2 (как на скриншоте), а иногда 11.
02.11.2019, 13:24
#4
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Aspiro:
Спасибо за ответы!
Сегодня купил новую симку Yota и на другом телефоне (с Android 9) снял показания заново. Вот что получилось. MNC иногда был 2 (как на скриншоте), а иногда 11.
Теперь ясен частотный диапазон, в котором работает оператор. Это В3 или 1800 МГц. Для того, чтобы RSRP попал в область хорошего качества сигнала (согласно этой таблице), вам нужно поднять усиление на 13 дБ. Это обеспечит вам такая антенна, которую можно без особого труда установить на подоконнике с помощью такой подставки. Не забудьте про кабельные сборки на основе кабеля 5D-FB нужной длины для подключения антенны к роутеру.
02.11.2019, 15:05
#5
Aspiro
Регистрация: 01.11.2019
Сообщений: 3
Благодарностей:0
Спасибо вам!
02.11.2019, 15:08
#6
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Aspiro:
Спасибо вам!
Удачи :)
12.01.2020, 18:24
#7
bolatello
Регистрация: 12.01.2020
Сообщений: 6
Благодарностей:0
Добрый вечер.
Имею роутер B525.  Связь работает на band 7, оператор МТС, вышка в 2 километрах от моего дома, так же работает и на band 3 - вышка стоит в 700 метрах, связь отличная , но из-за перегрузки сети скорость не очень. Хочу улудшить связь на band 7, так же на роуторе работает постоянная агрегация B7+B3, но из-за неустойчивой связи на band 7 агрегация выключается и роутер начинает работать на band 3
Имя устройства: B525s-23a
RSSI: -85 дБм
RSRP: -112 дБм
RSRQ: -8 дБ
SINR: 6 дБ
 
Какую антенну посоветуете ?  
Будет ли эффект от неё ?
12.01.2020, 19:13
#8
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от bolatello:
Добрый вечер.
Имею роутер B525.  Связь работает на band 7, оператор МТС, вышка в 2 километрах от моего дома, так же работает и на band 3 - вышка стоит в 700 метрах, связь отличная , но из-за перегрузки сети скорость не очень. Хочу улудшить связь на band 7, так же на роуторе работает постоянная агрегация B7+B3, но из-за неустойчивой связи на band 7 агрегация выключается и роутер начинает работать на band 3
Имя устройства: B525s-23a
RSSI: -85 дБм
RSRP: -112 дБм
RSRQ: -8 дБ
SINR: 6 дБ
 
Какую антенну посоветуете ?  
Будет ли эффект от неё ?
Агата-2 МИМО.
Будет ли эффект - не знаю, т.к. эффект на 90% зависит не от вашего оборудования, а от политики провайдера. Сейчас все операторы ограничивают скорость.
12.01.2020, 21:59
#9
bolatello
Регистрация: 12.01.2020
Сообщений: 6
Благодарностей:0
а кабель какой посоветуете. И какой длинны? метров 20 если брать. Потери будут скорей всего?
12.01.2020, 23:00
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от bolatello:
а кабель какой посоветуете. И какой длинны? метров 20 если брать. Потери будут скорей всего?
Оптимальный выбор 5D-FB.
По поводу длины. Длина кабельной сборки обычно составляет 5-7 метров, максимум 10. Иначе усиление антенны съедят потери в кабеле. Если требуется большая длина, то модем/роутер помещают в гермобокс рядом с антенной, питание к модему подводят по витой паре (РоЕ), по ней же передают сигнал на модем/роутер. Возможная длина - до 30 метров.
Сборка 20 метров даст потери порядка 6-7 дБ. Плюс потери на разъемах.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль