г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / Выбор антенны для LTE 2600 МГц

Выбор антенны для LTE 2600 МГц

Тема: Выбор антенны для LTE 2600 МГц
21.01.2020, 16:52
#1
dimakenig
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 17
Благодарностей:0
Добрый день, помогите определиться с выбором антенны. Проживаю в Калининградской области г.Гусев, координаты 54.603438, 22.232974. Буду использовать сотового оператора МегаФон. Почему именно он, так как сначала пробовал Билайн, вышка находится в 1.3 км в прямой видимости, но при этом скорость выше 9 мбит на прием и 3 мбит на отправку добиться не удалось, это с применением антенны Petra BB Unibox 1700-2700 МГц ,дали попользоваться знакомые, видно базовая станция перегружена, Билайн работает на частоте 1800МГц. А на Мегафоне скорость почти под 30 мбит на прием, и 10 на отправку. Теперь сам вопрос, Мегафон у нас в городе использует частоту 2600 МГц, в моем случае я боюсь, что взяв широкополосную Petra я буду принимать много шумоф, и поэтому хочу использовать антенну предназначенную для одной частоты, антенна AX-2515P MIMO 2x2 UniBox - антенна с гермобоксом для 4G модемов LTE2600 мне подойдет ? Антенна будет установлена на высоте 7-8 метров над землей. Думаю взять именно с гермобоксом, по причине того, что не хочется потерь в антенном кабеле, а если взять хороший кабель то догоню по стоимости антенну с гермобоксом. И бывает ли такое, что оператор может сменить частоты на базовой станции ? А то возьму на 2600, а они переключаться на 1800, или это влечет для оператора замену оборудования на базовой станции, что не целесообразно. Вот по этим координатам 54.610615, 22.205056 вроде вышка Мегафон, но я не уверен.
21.01.2020, 19:57
#2
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от dimakenig:
Добрый день, помогите определиться с выбором антенны. Проживаю в Калининградской области г.Гусев, координаты 54.603438, 22.232974. Буду использовать сотового оператора МегаФон. Почему именно он, так как сначала пробовал Билайн, вышка находится в 1.3 км в прямой видимости, но при этом скорость выше 9 мбит на прием и 3 мбит на отправку добиться не удалось, это с применением антенны Petra BB Unibox 1700-2700 МГц ,дали попользоваться знакомые, видно базовая станция перегружена, Билайн работает на частоте 1800МГц. А на Мегафоне скорость почти под 30 мбит на прием, и 10 на отправку. Теперь сам вопрос, Мегафон у нас в городе использует частоту 2600 МГц, в моем случае я боюсь, что взяв широкополосную Petra я буду принимать много шумоф, и поэтому хочу использовать антенну предназначенную для одной частоты, антенна AX-2515P MIMO 2x2 UniBox - антенна с гермобоксом для 4G модемов LTE2600 мне подойдет ? Антенна будет установлена на высоте 7-8 метров над землей. Думаю взять именно с гермобоксом, по причине того, что не хочется потерь в антенном кабеле, а если взять хороший кабель то догоню по стоимости антенну с гермобоксом. И бывает ли такое, что оператор может сменить частоты на базовой станции ? А то возьму на 2600, а они переключаться на 1800, или это влечет для оператора замену оборудования на базовой станции, что не целесообразно. Вот по этим координатам 54.610615, 22.205056 вроде вышка Мегафон, но я не уверен.
Вы с имеющейся Петрой принимаете сигнал 2600 от Мегафона? Если да, то какие параметры сигнала (RSSI,RSRP,SINR), какая скорость?
Бывает, что оператор меняет частоту сигнала. Так, в Моск. обл. Чеховский р-н, Мегафон перешел на частоту 1800 с частоты 2600.  В других  регионах аналогично. Поэтому лучше брать широкополосную антенну. Тем более, у вас БС недалеко. Лишних шумов не будет, т.к. модем выполняет роль цифрового фильтра.
Надеюсь, вы знаете все достоинства и недостатки гермобокса и сделали осознанный выбор.
21.01.2020, 20:45
#3
dimakenig
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 17
Благодарностей:0
С петрой я использовал Билайн, то есть возможность смены частот не исключается, это плохо... А что вы посоветуете тогда по антенне? Без бокса, впринципе будет два хвоста по 5 метров.
21.01.2020, 20:46
#4
dimakenig
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 17
Благодарностей:0
По сигналу уже не скажу, и программа была корявенькая, не hilink
21.01.2020, 21:08
#5
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от dimakenig:
С петрой я использовал Билайн, то есть возможность смены частот не исключается, это плохо... А что вы посоветуете тогда по антенне? Без бокса, впринципе будет два хвоста по 5 метров.
5 метров - это небольшие потери при хорошем кабеле. Советую такой комплект:
- антенна,
- две кабельные сборки на основе кабеля 5D-FB,
- модем,
- два пигтейла с разъемами CRC-9.
21.01.2020, 21:24
#6
dimakenig
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 17
Благодарностей:0
Есть только такие данные о моем уровне сигналк
21.01.2020, 21:36
#7
dimakenig
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 17
Благодарностей:0
У нас в городе, у вашего партнера есть такая антенна https://antex-e.ru/store/36907/39024/?pos=914707.
21.01.2020, 23:33
#8
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от dimakenig:
У нас в городе, у вашего партнера есть такая антенна https://antex-e.ru/store/36907/39024/?pos=914707.
Параметры неплохие. В принципе без антенны вы что-то должны ловить.
Если устраивают габариты этой антенны, то можно брать. Тольео к ней будет нужен другой кабель SAT-703, который нужно прокладывать в гофре, т.к. он боится влаги и перепадов температур. Если не устраивает, то закажите через сайт, посылка идет по России примерно 10 дней.
21.01.2020, 23:42
#9
dimakenig
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 17
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от dimakenig:
У нас в городе, у вашего партнера есть такая антенна https://antex-e.ru/store/36907/39024/?pos=914707.
Параметры неплохие. В принципе без антенны вы что-то должны ловить.
Если устраивают габариты этой антенны, то можно брать. Тольео к ней будет нужен другой кабель SAT-703, который нужно прокладывать в гофре, т.к. он боится влаги и перепадов температур. Если не устраивает, то закажите через сайт, посылка идет по России примерно 10 дней.
Пробовал speed test на телефоне, знаю конечно что это не показатель, так вот он выдал 50 загрузка, 15 отдача. Габариты меня Агаты ф в полне устраивают, закреплена будет на мачте, мачта будет жестко закреплена к балке на чердаке, в итоге высота будет 7-8 метров. А вот вышку БСАН которую я указал так и не смог найти информацию по ней, Мегафон это или другой оператор связи. И как по моей местности Вы думаете, не будет особых препятствий для получения сигнала? По поводу кабеля на 75Ом выбор у нас огромен, вплоть до 200 рублей за метр, у него даже экранирующая оплаетка медная, или это уже лишнее будет)
21.01.2020, 23:44
dimakenig
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 17
Благодарностей:0
Параметры которые я скинул были в помещении.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль