г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / Появились новые сигналы. Переход 3g->4g 800-900Мгц

Появились новые сигналы. Переход 3g->4g 800-900Мгц

Тема: Появились новые сигналы. Переход 3g->4g 800-900Мгц
05.05.2022, 19:09
#1
maxxdan
Регистрация: 11.07.2020
Сообщений: 15
Благодарностей:2
Привет! Несколько лет пытаюсь настроить стабильный интернет родителям в деревне :)
 
61.226852, 32.755981
Дом в не очень удачном расположении, долго тестировал место установки антенны- высота особо улучшений не давала (до 12м поднимал). Сделал вывод- приходит отраженка, зоны Френеля.
 
0)Начальная ситуация
Связи не было практически никакой. 2g и очень плохо- сигнал только в определенных местах участка или дома, 1-2 палки.
 
По соседям узнавал- ставили Megafon 3g 2100- было крайне нестабильно. На базе отдыха рядом МТС работает от панельки на телескопческой мачте (более 15м высотой)- мне недостижимо.
 
Искал сигнал с помощью антекс яги антенн, панелек; замерял прошитым Huawei E8372h-153 плюс смартфонами. Кабели использовал 5d-fb, 8d-fb, 10d-fb с N разъемами. Тестил все, кроме параболика (все-таки не думаю, что с моей отраженкой зайдет). Брал сперва мультидиапазонки, далее антенны отдельно по диапазонам узко.
 
1)2020-2021г.
-Поднял 3g на 900Мгц Мегафон (хотя мастера говорли не получить 3g на этих частотах). Антенна 900 на Вышку в Тулоксе в 15км. Поставил репитер Titan 900 65дб 100мВт:
Получал скорость +- 5mbps 4-5палок, но нестабильно- бывало вообще отваливалось. Соседи также ставили репитер, сидели на Мегафоне. Со временем становилось хуже. В итоге этот сигнал полностью пропал :haaw: к Новому Году 2022. Писал оператору- как понял, отключили на вышке.
 
-Получил 4g на 800Мгц Теле2 1-2палки на яги AX-813Y . +-3mbps крайне нестабильно, частый отвал. Докупал вторую- ставил в MIMO, разницы заметно не было.
 
-Позже получил от того же репитера 900Мгц 4g МТС +-3mbps со стабильностью ниже среднего- отваливается 4g полностью периодически, ночью лучше.
 
С антеннами на 1800 и 2100 на моем участке максимум давало 2g 1-2палки. На 2600 вообще ничего.
 
2) Сейчас. Весна 2022.
-На той же БС в Тулоксе (в 15км)- узнал у оператора  вместо 3g 900 появился 4g 800Мгц Мегафон! :appl:
СИГНАЛ
СКОРОСТЬ
НО! когда уже протянул кабель, все закрепил- SINR и стабильность сильно упали (не заскринил перед отъездом) SINR стал -1-0! Кабель 8d-fb 7м- не понимаю, откуда взялись такие помехи.
Скорость 6-7mbps, стабильность средняя- бывает скорость проседает до 0,5-1mbps или пропадает вовсе.
 
-4g на 800Мгц Теле2 1-2палки на яги AX-813Y как и было, но стабильность и скорость стала еще меньше~ 1mbps.
СИГНАЛ
СКОРОСТЬ
 
-900Мгц 4g МТС +-3mbps как и было от репитера, стабильность также не радует
СИГНАЛ
СКОРОСТЬ
 

---------------
 

 
Подскажите пожалуйста:
 
1)
Мегафон 4g 800 выглядит самым предпочтительным вариантом- скорость даже за 20 поднималась! Но почему так SINR и стабильность просели при подключении качественного кабеля? Ведь напрямую от пигтейла SINR был около 10! Мои возможные варианты:
1.из-за подключения модема в роутер (NETIS N5)
2.из-за находящегося рядом репитера (на 900Мгц)
3.расположение антенны 800Мгц не очень далего от тв антенны
4.возможно у меня кабель не чистая медь, а омедненный
:think: Подскажите- может ли это являться причиной столь существенного падения SINR или какая другая может быть причина?
 
2)
Хочу попробовать теперь MIMO на 800Мгц с Мегафоном.
Планирую взять 2 кабеля по 3 метра и закрепить как можно дальше от всех потенциальных источников помех (возможно решится и 1 проблема) и ближе к антенне.
:think: Подскажите, как лучше реальзовать MIMO?- двумя антеннами AX-813Y или панелькой Nitsa-5 (тоже лежит у меня). Думаю, это лучшие варианты при отраженке или нет? Есть ли какая-то общая информация о поляризации MIMO по операторам или на 800 MIMO ждать вообще не стоит? Не могу от них получить информацию. И подскажите, Nitsa-5 короткозамкнутая?
 
3)
Как вариант думаю заменить свой репитер 900 на 800+900 (помощнее- мб и МТС стабильнее будет) или просто взять репитер на 800 дополнительно. Тем самым во-первых, возможно, подниму стабильное Теле2 4g (на примере МТС, у которого вообще не было сигнала 4g без репитера), ну и во-вторых- мб и Мегафон будет стабильнее работать, да, без MIMO, но с репитером.
:think: Подскажите, как Вы думаете- есть смысл менять репитер 900/ брать новый 800? И получить как-то сигнал от репитера на теле2 и MIMO на Мегафон делителем не получится в любом случае- верно понимаю?
 
4)
:think: На какие показатели все-таки лучше смотреть при установке антенны 4g? Я для себя установил приоритетность: 1.SINR 2.RSRP и далле уже RSRQ и RSSI- верно?
 
5)
Некорректно отображаются координаты вышек. Ввожу данные с модема (LAC, Cell ID/eNB- в скринах выше приложил) на xinit.ru- мне показывает БС в противоположном направлении в Пряже в 70км. Ну точно не то.
:think: Помогите разобраться с координатами вышек. Подскажите- что не так делаю, почему некорректно показывает вышки? И что все-таки нужно вводить Cell ID или eNB- в чем разница? Ввожу поочередно и то и то- показывает примерно одно и то же. Или вообще на другом ресурсе надо смотреть?
 
6)
Почему-то антенна на 900 дает хороший сигнал и на 800 диапазон. Хотя модем четко показывает 800й.
:think: Это нормально или о чем это говорит- модем не врет? Понимаю, диапазоны рядом, но тем не менее.
 
7)
:think: Для МТС 4g 900 под репитером- какую уличную антену лучше выбирать при моем отраженном сигнале? Яги на 14дб/ 12дб (пошире углы) или вообще панельку?
 
8)
Также смотрел в сторону агрегации частот. Но как я понял 800+800 и 900+900 нет агрегации ни на каких станциях в РФ, ни на каких роутерах-верно?
:think: В моем случае можно не задумываться про покупку роутера с агрегацией?
 
---------------
Заранее прошу прощения за объемный пост и заранее спасибо за помощь- кто с чем сможет подсказать!:roll:
09.05.2022, 16:16
#2
maxxdan
Регистрация: 11.07.2020
Сообщений: 15
Благодарностей:2
В ожидании Вашего ответа перечитал множество тем на форуме в поиске информации.
 
Постарался составить карту вышек по сопоставлению всех имеющихся данных. Поправьте, если не так.
 
По Мегафону и Теле2 наилучший сигнал приходит четко в направлении вышек.
 
Что интересно- по замерам лучший сигнал МТС приходит со стороны вышки мегафона (северо-восток, сверху на прикрепленном изображении). По снятым данным в том направлении не было сигнала МТС и вышек МТС на 800/900Мгц- делаю вывод- чистая отраженка на угол аж 112гр.. Рядом на базе отдыха ловят МТС на высокой мачте, антенна смотрит четко в сторону вышки на моем изображении- видимо в их случае получается принимать сигнал напрямую без отражения.
 
Надеюсь, это как-то поможет в ответе на мои вопросы. Очень жду!
10.05.2022, 09:43
#3
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от maxxdan:

Подскажите пожалуйста:
 
1)
Мегафон 4g 800 выглядит самым предпочтительным вариантом- скорость даже за 20 поднималась! Но почему так SINR и стабильность просели при подключении качественного кабеля? Ведь напрямую от пигтейла SINR был около 10! Мои возможные варианты:
1.из-за подключения модема в роутер (NETIS N5)
2.из-за находящегося рядом репитера (на 900Мгц)
3.расположение антенны 800Мгц не очень далего от тв антенны
4.возможно у меня кабель не чистая медь, а омедненный
:think: Подскажите- может ли это являться причиной столь существенного падения SINR или какая другая может быть причина?
Вряд ли это является причинами столь значительного падения SINR. Здесь что-то другое. Возможно, в кабель попала вода, где-то коротит разъем или что-то еще подобное.
Цитата:

2)
Хочу попробовать теперь MIMO на 800Мгц с Мегафоном.
Планирую взять 2 кабеля по 3 метра и закрепить как можно дальше от всех потенциальных источников помех (возможно решится и 1 проблема) и ближе к антенне.
:think: Подскажите, как лучше реальзовать MIMO?- двумя антеннами AX-813Y или панелькой Nitsa-5 (тоже лежит у меня). Думаю, это лучшие варианты при отраженке или нет? Есть ли какая-то общая информация о поляризации MIMO по операторам или на 800 MIMO ждать вообще не стоит? Не могу от них получить информацию. И подскажите, Nitsa-5 короткозамкнутая?
Если вы принимаете отраженку, то MIMO работать не будет, т.к. у отраженки нет явной поляризации сигнала, она случайна.
Цитата:

3)
Как вариант думаю заменить свой репитер 900 на 800+900 (помощнее- мб и МТС стабильнее будет) или просто взять репитер на 800 дополнительно. Тем самым во-первых, возможно, подниму стабильное Теле2 4g (на примере МТС, у которого вообще не было сигнала 4g без репитера), ну и во-вторых- мб и Мегафон будет стабильнее работать, да, без MIMO, но с репитером.
:think: Подскажите, как Вы думаете- есть смысл менять репитер 900/ брать новый 800? И получить как-то сигнал от репитера на теле2 и MIMO на Мегафон делителем не получится в любом случае- верно понимаю?
Попробуйте.
Цитата:

4)
:think: На какие показатели все-таки лучше смотреть при установке антенны 4g? Я для себя установил приоритетность: 1.SINR 2.RSRP и далле уже RSRQ и RSSI- верно?
1. RSSI, 2.SINR.
Цитата:

5)
Некорректно отображаются координаты вышек. Ввожу данные с модема (LAC, Cell ID/eNB- в скринах выше приложил) на xinit.ru- мне показывает БС в противоположном направлении в Пряже в 70км. Ну точно не то.
:think: Помогите разобраться с координатами вышек. Подскажите- что не так делаю, почему некорректно показывает вышки? И что все-таки нужно вводить Cell ID или eNB- в чем разница? Ввожу поочередно и то и то- показывает примерно одно и то же. Или вообще на другом ресурсе надо смотреть?
Я пользуюсь этим сервисом.
Цитата:

6)
Почему-то антенна на 900 дает хороший сигнал и на 800 диапазон. Хотя модем четко показывает 800й.
:think: Это нормально или о чем это говорит- модем не врет? Понимаю, диапазоны рядом, но тем не менее.
Это нормально.
Цитата:

7)
:think: Для МТС 4g 900 под репитером- какую уличную антену лучше выбирать при моем отраженном сигнале? Яги на 14дб/ 12дб (пошире углы) или вообще панельку?
Лучше панельку.
Цитата:

8)
Также смотрел в сторону агрегации частот. Но как я понял 800+800 и 900+900 нет агрегации ни на каких станциях в РФ, ни на каких роутерах-верно?
:think: В моем случае можно не задумываться про покупку роутера с агрегацией?
На этих частотах нет агрегации.
Цитата:

---------------
Заранее прошу прощения за объемный пост и заранее спасибо за помощь- кто с чем сможет подсказать!:roll:
10.05.2022, 21:54
#4
maxxdan
Регистрация: 11.07.2020
Сообщений: 15
Благодарностей:2
dmitryvv, Спасибо за ответ!
 
Скажите пожалуйста, в целом по моей ситуации- Вы бы какие действия предприняли для улучшения интернета? Каких операторов можно назвать "живыми" и пригодными для стабилизации?
 
Если я корректно отметил вышки по сellmapper- почему xinit врет в моей ситуации- какие могут быть причины- разве не должно быть связи между Cell ID и eNB?
 
11.05.2022, 06:41
#5
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от maxxdan:
dmitryvv, Спасибо за ответ!
 
Скажите пожалуйста, в целом по моей ситуации- Вы бы какие действия предприняли для улучшения интернета? Каких операторов можно назвать "живыми" и пригодными для стабилизации?
Я бы попробовал способ, который называется "разнесенный прием". Это прием на две антенны (не MIMO), которые располагаются на расстоянии полуволны (или кратном ему) принимаемого сигнала. Это эффективный способ стабилизации сигнала. Много примеров на эту тему имеется у Романа Литвинова - у него есть канал на ютуб, он подробно описывает этот способ, приводит различные конструкции антенн. Советую посмотреть этот материал. Наиболее трудоемко здесь - это найти место для установки такой спарки. Иногда на это уходит несколько дней.
 
Цитата:
Если я корректно отметил вышки по сellmapper- почему xinit врет в моей ситуации- какие могут быть причины- разве не должно быть связи между Cell ID и eNB?
 
Не существует общедоступных баз данных по расположению вышек сотовой связи, поэтому все сервисы пользуются тем, что предоставляют пользователи. Все сервисы "врут", т.к. пользуются не точными сведениями, а оценками местоположения  БС. Отсюда погрешности, иногда большие. Чем больше измерений сигнала от БС, тем точнее можно определить ее координаты.
Часто можно найти сведения по санпиновской базе данных.
11.05.2022, 12:44
#6
maxxdan
Регистрация: 11.07.2020
Сообщений: 15
Благодарностей:2
Цитата:
"разнесенный прием"
Да, читал и смотрел про разнесенный прием. По большому счету, как понимаю, это будет неким аналогом MIMO. Схожесть в также обработке с 2х портов модема с целью выжимки максимума пользы.
 
Только не могу разобраться с диаграммами направленности и логикой необходимого разнесения антенн между собой.
 
AX-813Y
У Вас указано:
"Ширина ДН в Н-плоскости, град | 40-52
Ширина ДН в Е-плоскости, град | 48-56"
(E шире, чем H)
 
Открываю там же в характеристиках Диаграмму Направленности:
"Плоскость E -красным цветом, плоскость H - синим цветом"
И по самой диаграмме на -3Дб синий луч H шире, чем E. (рис.1)
 
И это не только по этой антенне. Понимаю, что ДН схема примерная- не до миллиметра, но вижу где-то сильные расхождения, а где-то обратные цифры (как выше написал)- возможно не так смотрю как-то?:think:
---------------
 
И второй вопрос о логике разнесения:
 
-Как понимаю, в 3d ДН выглядит примерно так (рис.2)
-При вертикальной поляризации: Е- плоскость поляризации антенны, т.е. вертикаль; H- 2я плоскость под 90гр, т.е. горизонталь-  H основная для нас (поправьте, если не так)
-И ведь при подобном кронштейне на примере MIMO волны из H или E плоскости пересекутся (исходя из рис.2), то есть, чтобы обеспечить необходимую минимальную, нулевую взаимосвязь между двумя антеннами- их нужно разносить существенно дальше, чем предполагают данные кронштейны. Или я что-то путаю?
11.05.2022, 15:25
#7
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Не заморачивайтесь с поляризацией. У вас отраженка, у такого сигнала поляризация случайна. Я вроде бы уже писал об этом.
11.05.2022, 18:21
#8
EugeneSC
Регистрация: 11.05.2022
Сообщений: 6
Благодарностей:1
Решаю ровно эту проблему в 8 км от вас :)
61.157156, 32.785570
В прошлом году пользовались собранными из того что было антеннами, ловили какой-то мегафоновский интернет 3G, все как у вас. В этом мае запустились... вреде заработало, но на праздниках интернет пропал и не вернулся.
Вчера на крыше тоже поймал Мегафоновскую вышку на 800 MHz
Ничего нового не добавлю так-то, просто для статистики :) Ну и приятно что кто-то еще владеет инфой по этой территории и пытается решить ту же задачку.
На следующих выходных буду пробовать панельную антенну на 800 MHz
11.05.2022, 18:37
#9
maxxdan
Регистрация: 11.07.2020
Сообщений: 15
Благодарностей:2
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Не заморачивайтесь с поляризацией. У вас отраженка, у такого сигнала поляризация случайна. Я вроде бы уже писал об этом.
Это я понял, но вопрос с ДН и расстоянием между антеннами, в том числе для разнесенного приема остается открытым
11.05.2022, 18:39
maxxdan
Регистрация: 11.07.2020
Сообщений: 15
Благодарностей:2
Цитата:
Сообщение от EugeneSC:
Решаю ровно эту проблему в 8 км от вас :)
61.157156, 32.785570
В прошлом году пользовались собранными из того что было антеннами, ловили какой-то мегафоновский интернет 3G, все как у вас. В этом мае запустились... вреде заработало, но на праздниках интернет пропал и не вернулся.
Вчера на крыше тоже поймал Мегафоновскую вышку на 800 MHz
Ничего нового не добавлю так-то, просто для статистики :) Ну и приятно что кто-то еще владеет инфой по этой территории и пытается решить ту же задачку.
На следующих выходных буду пробовать панельную антенну на 800 MHz
Ого! А вот это действительно здорово! Чем замеры делали на скрине?)- что-то новое)
 
Какую панельку будете тестировать?
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль