г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / Антенна для yota и мегафон 4g-3g

Антенна для yota и мегафон 4g-3g

Тема: Антенна для yota и мегафон 4g-3g
27.10.2013, 23:27
#1
ministr
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 8
Благодарностей:0
Добрый день.
Ситуация в следуущем: от дома до вышки с йотой и мегафоном примерно 2,5 км. (я думаю что у них общяя вышка) 3g сигнал ловится устойчиво на 2-3 деления в помещении если положить модем на подоконник. Посоветуйте антенну для 4g которую можно установить на чердаке дома(внутри чердака чтобы с улицы небыло видно и не украли)
Сам остановился на AX-2400 OFFSET MIMO 2x2 4G LTE, тарелке Супрал 0.9м, 2 Адаптера с разъемами TS-9 - SMA-female, 2 кабельных сборки 5D-FB по 5 метров и модем Huawei E392. Как думаете,  первое: будет ли устойчивый сигнал 4g на чердаке дома, или всетаки необходимо крепить все это хозяйстао на улице? (дом повернут торцом-фронтоном из досок на вышку, крыша- оцинкованный метал)    Второе: если первое не прокатит, можно ли будет использовать вместо офсетной антенны чтото попроще, например PETRA BB MIMO с установкой её на стене дома, на улице?
 
На скриншотах покрытие yota и 4g от мегафона
27.10.2013, 23:41
#2
ministr
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 8
Благодарностей:0
P.S. Про антенну на чердаке придумал неспроста, http://habrahabr.ru/post/198660/
28.10.2013, 07:37
#3
Ant
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 286
Благодарностей:43
однозначно лучше антенну ставить на улице! а кто у Вас украдет с крыши антенну? не уж-то в Ваших краях есть такие дикари?:)
28.10.2013, 10:05
#4
ministr
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 8
Благодарностей:0
Если висит непонятная антенна, значит в доме может быть что нибудь ценное. Молут и залезть когда нет никого. Да на самом деле проблема даже и не в этом, а втом что в таком случае получится меньшая длинна антенного кабеля. Если такое невозможно то буду ставить конечно на улицу. Интересует тогда недорогая универсальная 3g-4g антенна, с которой можно добится скорости в 15-20 мегабит в секунду. И с которой будет гарантированный прием, т.к. прямой видимости на БС нет. БС находится в 2,5 километрах. Хотелось бы чтобы работало 4g, но если не выйдет, либо будет плохой сигнал, то пользоваться пока 3g до возможных улучшений сигнала 4g.
29.10.2013, 14:46
#5
Антэкс
Цитата:
Ситуация в следуущем: от дома до вышки с йотой и мегафоном примерно 2,5 км. (я думаю что у них общяя вышка) 3g сигнал ловится устойчиво на 2-3 деления в помещении если положить модем на подоконник. Посоветуйте антенну для 4g которую можно установить на чердаке дома(внутри чердака чтобы с улицы небыло видно и не украли)
Внутри крыши сигнал будет ниже чем в случае установки над крышей, Но иногда это может сработать. В вашем случае наличие оцинковки на крыше несколько усложняет ситуацию. так как наличие больших металлических предметов в близости от антенны искажает диаграмму направленности антенны. Как произойдет в вашем конкретном случае низвестно и можно определить только экспериментально.
Цитата:
Сам остановился на AX-2400 OFFSET MIMO 2x2 4G LTE, тарелке Супрал 0.9м, 2 Адаптера с разъемами TS-9 - SMA-female, 2 кабельных сборки 5D-FB по 5 метров и модем Huawei E392.
В принципе  это  мощный вариант.
Цитата:
Как думаете,  первое: будет ли устойчивый сигнал 4g на чердаке дома, или всетаки необходимо крепить все это хозяйстао на улице? (дом повернут торцом-фронтоном из досок на вышку, крыша- оцинкованный метал)
Как я уже сказал: надо пробовать.
  
Цитата:
Второе: если первое не прокатит, можно ли будет использовать вместо офсетной антенны чтото попроще, например PETRA BB MIMO с установкой её на стене дома, на улице?
Да, можно.
Цитата:
Интересует тогда недорогая универсальная 3g-4g антенна, с которой можно добится скорости в 15-20 мегабит в секунду. И с которой будет гарантированный прием, т.к. прямой видимости на БС нет. БС находится в 2,5 километрах. Хотелось бы чтобы работало 4g, но если не выйдет, либо будет плохой сигнал, то пользоваться пока 3g до возможных улучшений сигнала 4g.
PETRA BB MIMO - самый бюджетный вариант из скоростных  и универсальных, так как есть поддержка mimo 2x2 для 4g. Примерно также стоит АГАТА, она посильнее, но без mimo, максимальная скорость на 4  g будет в два раза меньше чем в варианте с mimo.
29.10.2013, 16:32
#6
ministr
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 8
Благодарностей:0
Спасибо за ответ. По поводу антенны внутри крыши я понял. А по поводу универсальной антены, правильно ли я понимаю что PETRA самая слабая универсальная антенна,  и в моем случае её должно хватить(2,5 км. без прямой видимости)? Или всеже лучше взять помощнее, например АГАТУ или ЗЕТУ? Какая теоретически будет примерная скорость на 4G антенне АГАТА без mimo с кабелем 5D-FB длинной 15 метров? Могу ли я расчитывать на те же 10 стабильных мегабит(понимаю что все зависит от конкрктного случая, но всетаки)?
29.10.2013, 16:47
#7
Антэкс
Цитата:
по поводу универсальной антены, правильно ли я понимаю что PETRA самая слабая универсальная антенна,  и в моем случае её должно хватить(2,5 км. без прямой видимости)?
Если прямой видимости нет, то ее может не хватить.
Цитата:
Или всеже лучше взять помощнее, например АГАТУ или ЗЕТУ?
Я бы взял помощнее зная об отсутствии прямой видимости.
Цитата:
Какая теоретически будет примерная скорость на 4G антенне АГАТА без mimo с кабелем 5D-FB длинной 15 метров?
Скорость будет как минимум в два раза ниже чем максимальная которую заявляет оператор. То какую скорость оператор предоставит в конкретной местности можно узнать только у него.
Цитата:
Могу ли я расчитывать на те же 10 стабильных мегабит(понимаю что все зависит от конкрктного случая, но всетаки)?
10 иегабит не такая уж и высокая скорость для LTE и если повыше поднять антенну, думаю все реально.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль