г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / Выбор антенны для 3g и yota

Выбор антенны для 3g и yota

Тема: Выбор антенны для 3g и yota
04.05.2014, 21:40
#1
Dronyx
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 9
Благодарностей:0
Добрый день! Вопрос, конечно, банальный, но нужна помощь в выборе антенны! Чем больше читаю тем больше голова кругом.
На данный момент имею модем от мегафона е3276 и антенну антей http://antei.1gb.ru/nasha-produkciya/antenny-gsm/antenna---antey-906
Прием 3g есть, максимум бывает 5мбит по speedtest, иногда индикатор на модеме показывает, что поймал 4g (хотя антенна не поддерживает вроде как 4G).
БС находится на расстоянии 4,5км (лес), в том же месте есть БС yota, судя по карте покрытия, но модем yota сигнал не ловит.
Итак, необходима антенна, которая подходит для модема yota и одновременно для модема e3276, чтобы в случае не работы йоты, хотя бы мегафон стабильно работал в 4г.
05.05.2014, 18:49
#2
Антэкс
Йота и Мегафон по сути одно и тоже, и 4g у них обычно на одних частотах. В вашем случае подойдет антенна для LTE2600, например:
1) PETRA BB MIMO 2x2
2) AX-2613P MIMO 2x2
3) Agata MIMO 2x2
4) 2520P MIMO 2x2
антенны 1 и 3 - универсальные и могут работать еще в 3g,
3 и 4 -самые мощные.
Так как на пути у вас стоит лес то лучше ставить антенну повыше и направлять в сторону БС. 1 и 2  антенны менее габаритные и их легче водрузить на большую высоту.
05.05.2014, 23:25
#3
Dronyx
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 9
Благодарностей:0
Спасибо за ответ. Если можно, помучаю Вас еще, с новыми вводными :D
Сегодня еще раз пробовал поймать Yota, и получилось.
 
Вокруг 3 БС йоты в (Глаголево, Свитино и Апрелевке)
 
Первая попытка поймать сигнал с балкона второго этажа (примерно 5-6 метров) не дал результатов (прямая видимость БС Глаголево). Дальше модем на палке длинной в 2 метра был поднят на уровень козырька крыши (скорее всего уже можно было поймать сигнал с БС Свитино). Появилось соединение, но ничего не грузилось.
Третий заход модем был поднят центре дома через окно в крыше в район расположения всех тв антенн и спутниковых тарелок. Есть соединение и сигнал. Программа status.yota показывала порядка -105дб - 110дб скорость по speedtest 1,5мбит. По всей видимости это прошел сигнал с БС Апрелевка.
Но вот, что смутило. На крыше стоит тарелка развернута спиной к БС Апрелевка и перпендикулярно БС Глаголево. Так вот когда я подносил к тарелке модем, связь была ниже, но была (хотя по идеесигнал с БС Апрелевка не должен был проходить).
Поэтому я теряюсь в докадках откуда я ловлю сигнал. (все эти махинации были проведены в пасмурную погоду)
 
И вот, наконец-то, вопрос)))))
Теперь я точно хочу йоту.
1. Какую теперь брать антенну?
2. Можно ли расписать сразу весь комплект (какие переходники под модем, кабели), особенно волнует вопрос переходника, если я правильно курил мануалы, то надо будет разбирать модем? Или подойдет адаптер в которую можно поместить модем?
3. Будут ли какие то помехи или наводки если рядом с вашей антенной расположены ТВ Антенны и 2 спутниковых тарелки?
06.05.2014, 09:22
#4
Антэкс
Цитата:
Первая попытка поймать сигнал с балкона второго этажа (примерно 5-6 метров) не дал результатов (прямая видимость БС Глаголево). Дальше модем на палке длинной в 2 метра был поднят на уровень козырька крыши (скорее всего уже можно было поймать сигнал с БС Свитино). Появилось соединение, но ничего не грузилось.
Третий заход модем был поднят центре дома через окно в крыше в район расположения всех тв антенн и спутниковых тарелок. Есть соединение и сигнал. Программа status.yota показывала порядка -105дб - 110дб скорость по speedtest 1,5мбит. По всей видимости это прошел сигнал с БС Апрелевка.
Но вот, что смутило. На крыше стоит тарелка развернута спиной к БС Апрелевка и перпендикулярно БС Глаголево. Так вот когда я подносил к тарелке модем, связь была ниже, но была (хотя по идеесигнал с БС Апрелевка не должен был проходить).
Поэтому я теряюсь в докадках откуда я ловлю сигнал. (все эти махинации были проведены в пасмурную погоду)
Для того чтобы определить с какого направления приходит сигнал, необходима направленная антенна, а колдовство с установленной тарелкой только забивает голову.
 

Цитата:
1. Какую теперь брать антенну?
однозначно с MIMO, варианты я вам уже назвал выше.
если 3g вам точно не понадобится тогда 2 и 4 вариант.
Цитата:
2. Можно ли расписать сразу весь комплект (какие переходники под модем, кабели), особенно волнует вопрос переходника, если я правильно курил мануалы, то надо будет разбирать модем? Или подойдет адаптер в которую можно поместить модем?
разбирать ваш модем не потребуется. Адаптеры с разъемом CRC9- 2 штуки. кабель лучше 5D-FB - 2 штуки
Цитата:
3. Будут ли какие то помехи или наводки если рядом с вашей антенной расположены ТВ Антенны и 2 спутниковых тарелки?
Мешать они друг другу вряд ли будут. главное разместить антенну так что бы на пути к БС не преграждали путь другие антенны, Ну и сама антенна не закрывала направления ТВ сигналам.
09.05.2014, 16:49
#5
Dronyx
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 9
Благодарностей:0
В общем и целом, праздник Великой Победы был проведен на крыше с попытками поймать йоту!
Приобрел антенну AX-2517Y, вылез на крышу, подключил свисток mdma показала -95dbm, при отключенной антенны на том же уровне высоты показывает те же самые -95dbm.
чуть ниже расположена тарелка, как я уже писал в предыдущем посте при наведении модема в район облучателя получаю от -85dbm до -81dbm (скрин ниже)
 
Будет ли толк в предложенными вами антеннами?
Поеду менять на  AX-2520P
я так понимаю она самая мощная в Вашем арсенале.
 

09.05.2014, 18:32
#6
Anticked
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 378
Благодарностей:45
судя по показаниям SNR у вас не ёты сигнал,а другова оператора

13.05.2014, 01:05
#7
Dronyx
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 9
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от Anticked:
судя по показаниям SNR у вас не ёты сигнал,а другова оператора
а как такое возможно?
13.05.2014, 06:55
#8
Anticked
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 378
Благодарностей:45
У меня в одном напрввлении 4 оператора 3ж. один из них билайн только регистрируется в сети.при успешной настроики на билаин мдма кажет верно.стоит сменить сим на мтс,мегафон,етк- то SNR кажет так как у вас на скрине.почему? х.з и в поле оператор не прописывает что это кто -то(с сим мега,мтс,етк).удаленность БС более 35км.
Скорей всего у вас это другой оператор 4G.по картам можно посмотреть.или опытным путем.менять сим и смотреть на SNR

13.05.2014, 21:13
#9
Dronyx
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 9
Благодарностей:0
Да, забавно
 
Приобрел сегодня комплект Агаты, через пару буду настраивать.
 
Вопрос знатокам. Может ли от крыши (металлочерепица) отражаться сигнал и этот сигнал фокусирует на себя тарелка?
13.05.2014, 22:03
Антэкс
Цитата:
Вопрос знатокам. Может ли от крыши (металлочерепица) отражаться сигнал и этот сигнал фокусирует на себя тарелка?
Когда вокруг много отражающих предметов, чего только не может быть... Металлочерепица делается из стали и следовательно она хорошо отражает.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль