г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / Базовые станции?!

Базовые станции?!

Тема: Базовые станции?!
08.08.2016, 16:05
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от vaasyl:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от vaasyl:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от vaasyl:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от vaasyl:
Добрый день. Живу 47.228832, 39.605608 . Есть антенна AX-2513P MIMO 2x2 - панельная 4G LTE2600 антенна. подскажите, в какую сторону лучше крутить антенну и надо ли саму антенну крутить не сдвигая с места?
У Мегафона есть покрытие 4g+ LTE в этом районе. Посмотрите - есть ли поблизости вышки сотовой связи, на ближайшую к вам и направляйте антенну. Но сначала попробуйте без антенны, скорость должна быть приличной - это же большой город.

Там ситуация следующая. У меня в прямой видимости была БС Мегафона. Но теперь видимость закрыли высоткой. Не помню прошлых данных, но мне кажется sinr уменьшился, сейчас в районе 18-24 прыгает.
Вполне приличный SNR. Какой RSRP при этом?
Без антенны какая у вас скорость на Мегафоне?

без антенны не всегда 4g появляется, так как получается, что бс находится за тремя стенами. Вчера спидтест запускал, около 30ки скорость была. Хочется просто по максимуму выжать. На какие параметры модема рекомендуете обращать внимание при настройке? нужно ли антенну вверх-вниз поднимать и опускать? Нужно ли её крутить для более точной настройки уже в выбранном горизонтальном и вертикальном положении ещё и по кругу?

Вы настройте модем на прием только 4g LTE. Тогда он автоматом будет принимать только 4g. Скорость для мобильного инета вполне хорошая. Поскольку у вас сигнал идет отраженный, то направленная антенна (у вас такая) вам вряд ли поможет, т.к. ее постоянно нужно буде подкручивать. Вам нужна круговая.

То есть у меня антенна для базовых станций, которые находятся в прямой видимости? Если да, посоветуйте пожалуйста, какую приобрести круговую?

Такая, например.
http://antex-e.ru/store/36907/39025/?pos=914797
08.08.2016, 16:25
vaasyl
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 13
Благодарностей:0
[/quote]
Такая, например.
http://antex-e.ru/store/36907/39025/?pos=914797[/quote]
 
А она не mimo? Скажется ли это на пинге и скорости входящего и исходящего канала? Также у неё коэффициент усиления меньше чем у моей. Это имеет значение?
08.08.2016, 16:40
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от vaasyl:
Такая, например.
http://antex-e.ru/store/36907/39025/?pos=914797[/quote]
 
А она не mimo? Скажется ли это на пинге и скорости входящего и исходящего канала? Также у неё коэффициент усиления меньше чем у моей. Это имеет значение?[/quote]
Направленные антенны применяются тогда, когда есть доминирующее направление сигнала от БС. У вас такого направления нет - сигнал идет отовсюду. Круговых антенн МИМО, насколько я знаю, не бывает. Можно, конечно, поэкспериментировать - поставить одну антенну вертикально, а другую положить горизонтально и посмотреть, что из этого выйдет. МИМО, грубо говоря, - это две антенны в одном корпусе, расположенные друг относительно друга перпендикулярно.
Усиление круговых антенн всегда не большое. Если мало, то купите усилитель типа Connect. Они дают прибавку в 8-10 Дб.
08.08.2016, 16:45
vaasyl
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 13
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от vaasyl:
Такая, например.
http://antex-e.ru/store/36907/39025/?pos=914797

А она не mimo? Скажется ли это на пинге и скорости входящего и исходящего канала? Также у неё коэффициент усиления меньше чем у моей. Это имеет значение?[/quote]
Направленные антенны применяются тогда, когда есть доминирующее направление сигнала от БС. У вас такого направления нет - сигнал идет отовсюду. Круговых антенн МИМО, насколько я знаю, не бывает. Можно, конечно, поэкспериментировать - поставить одну антенну вертикально, а другую положить горизонтально и посмотреть, что из этого выйдет. МИМО, грубо говоря, - это две антенны в одном корпусе, расположенные друг относительно друга перпендикулярно.
Усиление круговых антенн всегда не большое. Если мало, то купите усилитель типа Connect. Они дают прибавку в 8-10 Дб.[/quote]
 
Спасибо, попробую.
08.08.2016, 19:50
Assistant
Регистрация: 14.05.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 807
Благодарностей:173
Цитата:
Сообщение от vaasyl:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от vaasyl:
Такая, например.
http://antex-e.ru/store/36907/39025/?pos=914797

А она не mimo? Скажется ли это на пинге и скорости входящего и исходящего канала? Также у неё коэффициент усиления меньше чем у моей. Это имеет значение?
Направленные антенны применяются тогда, когда есть доминирующее направление сигнала от БС. У вас такого направления нет - сигнал идет отовсюду. Круговых антенн МИМО, насколько я знаю, не бывает. Можно, конечно, поэкспериментировать - поставить одну антенну вертикально, а другую положить горизонтально и посмотреть, что из этого выйдет. МИМО, грубо говоря, - это две антенны в одном корпусе, расположенные друг относительно друга перпендикулярно.
Усиление круговых антенн всегда не большое. Если мало, то купите усилитель типа Connect. Они дают прибавку в 8-10 Дб.[/quote]
 
Спасибо, попробую.[/quote]
Здравствуйте, указанной вами антенны вполне хватит для установки связи (я про эту говорю)Чем выше поднимаете антенну тем лучше. И кстати у вас и вправду отличные показатели сигнала. Скорость также зависит от загруженности БС. Так что дело скорее всего не в антенне..
Есть вопросы? Задавайте! =)
09.08.2016, 15:06
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Нашел еще один сервис по определению координат БС
http://cellidfinder.com/
 
Описание параметров сигнала БС и какие параметры важны при наведении антенн
https://zyxel.ru/kb/4212/
09.08.2016, 18:03
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Обнаружил еще одну БС, которая находится практически на одной линией с ближайшей вышкой. Угловое расстояние между ними 2-3 град. Антенна обязательно поймает обе вышки. Не приведет ли это к каким-то неприятным последствиям?
09.08.2016, 19:48
Assistant
Регистрация: 14.05.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 807
Благодарностей:173
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Обнаружил еще одну БС, которая находится практически на одной линией с ближайшей вышкой. Угловое расстояние между ними 2-3 град. Антенна обязательно поймает обе вышки. Не приведет ли это к каким-то неприятным последствиям?
Из за этого sinr может упасть. Антенна усиливает определенный диапазон частот, независимо от того какой бс он принадлежит. ТАк что одна БС будет работать, а вторая создавать помехи...
Есть вопросы? Задавайте! =)
09.08.2016, 20:12
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от Assistant:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Обнаружил еще одну БС, которая находится практически на одной линией с ближайшей вышкой. Угловое расстояние между ними 2-3 град. Антенна обязательно поймает обе вышки. Не приведет ли это к каким-то неприятным последствиям?
Из за этого sinr может упасть. Антенна усиливает определенный диапазон частот, независимо от того какой бс он принадлежит. ТАк что одна БС будет работать, а вторая создавать помехи...
Опишу ситуацию более подробно.
Имеется 3 вышки, на расстояниях:
1 вышка около 300м(небольшой высоты - 15-20м, загорожена высокими деревьями по 25-30м высотой, дачными постройками и бетонным забором.
2 вышка находится на заводской трубе, высоко, расстояние около 600 м, но она на одной линией с 1-й вышкой.
3 вышка тоже в зоне прямой видимости, на трубе завода, расстояние порядка 1 км. Это вышка левее первых двух примерно на 35-40 град.
Модем ловит сигнал то ли с 1-й вышки то ли со 2-й - CID частенько меняется.
 
Сигнал имеет такие показатели, МТС (LTE1800):
RSSI -75...-80
RSRP -98...-105
SNR гуляет в широких пределах 12...20
RSRQ -9
За 3-ю вышку зацепиться не могу, какой там сигнал - не знаю.
Скорость обычно 2...4 на прием, 1...2 на передачу.
 
На этих вышках работают МТС и Мегафон.
Билайн и Теле2 работают с других вышек, удаленных на 3-5 км.
 
Сигнал от Мегафона (LTE2600):
RSSI -65...-80
RSRP -90...-100
RSRQ -9...-5
SINR 3...12
Скорость обычно 8-10 на прием, такая же на отдачу.
Сигнал также идет от первых двух вышек попеременно.
Бывает, когда симка стоит в телефоне, перескакивает на 5-6 вышек при движении на 20-30м.
 
Что посоветуете?
10.08.2016, 19:09
Assistant
Регистрация: 14.05.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 807
Благодарностей:173
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от Assistant:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Обнаружил еще одну БС, которая находится практически на одной линией с ближайшей вышкой. Угловое расстояние между ними 2-3 град. Антенна обязательно поймает обе вышки. Не приведет ли это к каким-то неприятным последствиям?
Из за этого sinr может упасть. Антенна усиливает определенный диапазон частот, независимо от того какой бс он принадлежит. ТАк что одна БС будет работать, а вторая создавать помехи...
Опишу ситуацию более подробно.
Имеется 3 вышки, на расстояниях:
1 вышка около 300м(небольшой высоты - 15-20м, загорожена высокими деревьями по 25-30м высотой, дачными постройками и бетонным забором.
2 вышка находится на заводской трубе, высоко, расстояние около 600 м, но она на одной линией с 1-й вышкой.
3 вышка тоже в зоне прямой видимости, на трубе завода, расстояние порядка 1 км. Это вышка левее первых двух примерно на 35-40 град.
Модем ловит сигнал то ли с 1-й вышки то ли со 2-й - CID частенько меняется.
 
Сигнал имеет такие показатели, МТС (LTE1800):
RSSI -75...-80
RSRP -98...-105
SNR гуляет в широких пределах 12...20
RSRQ -9
За 3-ю вышку зацепиться не могу, какой там сигнал - не знаю.
Скорость обычно 2...4 на прием, 1...2 на передачу.
 
На этих вышках работают МТС и Мегафон.
Билайн и Теле2 работают с других вышек, удаленных на 3-5 км.
 
Сигнал от Мегафона (LTE2600):
RSSI -65...-80
RSRP -90...-100
RSRQ -9...-5
SINR 3...12
Скорость обычно 8-10 на прием, такая же на отдачу.
Сигнал также идет от первых двух вышек попеременно.
Бывает, когда симка стоит в телефоне, перескакивает на 5-6 вышек при движении на 20-30м.
 
Что посоветуете?
У МТС-а сигнал хороший, судя по характеристикам. Единственное смущает меня параметр RSRP. больно маленький.
У Мегафона Отношение сигнал Шум маленькое. Толи помех много, толи БС друг другу мешают. А так уровень сигнала тоже достойный. ДУмаю что антенна в этих случаях не поможет. Нужно связываться с операторами и заставлять работать отдел по качеству сети...
Есть вопросы? Задавайте! =)
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль