г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Роутеры 3G/4G / Модификация TL-MR3020 ( установка внешней антенны)

Модификация TL-MR3020 ( установка внешней антенны)

Тема: Модификация TL-MR3020 ( установка внешней антенны)
03.02.2014, 15:41
#1
froll72
Регистрация: 16.02.2013
Город: с. Остроухово
Сообщений: 303
Благодарностей:37
Роутер TL-MR3020 при всех своих преимуществах ( малый размер, стабильная работа удержание 3G-модема в режиме HSPA на последней прошивке)имеет один существенный недостаток - отсутствие внешней антенны по этому сфера его применения весьма ограничена .
Далее я приведу небольшое описание разборки и установки штекера для наружней антенны.
Нам понадобится : разьём RP SMA , к сожалению нужных разьёмов на сайте Антекс нет , но я думаю что они легко могут предоставить некую сборку - разьём + небольшой отрезок кабеля RG-178/U как это сделали для USB-модемов , сверло на 6, тюбик суперклея , скальпель или хороший нож с тонким но прочным лезвием ну и собственно сам роутер TL-MR3020 ( рис 1).
Помимо двух защёлок на корпусе роутера крышку держит клей , нанесённый на ребристые выступы внутренней части корпуса , так что отделять переднюю панель нужно с небольшим нажимом - но без фанатизма , особенно аккуратно проходим ножом возле светодиодных индикаторов - уж очень хрупкое местечко.:roll: (фото 2).
После вскрытия видим эту картину ( фото 3).
Далее делаем как показано на фото 4-6
03.02.2014, 15:55
#2
froll72
Регистрация: 16.02.2013
Город: с. Остроухово
Сообщений: 303
Благодарностей:37
...Не все фото влезли в один пост ..
В результате получаем готовый роутер с наружней антенной ( рис 7-8).
 
P.S. Модератора прошу удалить тему-клон.
04.02.2014, 19:01
#3
froll72
Регистрация: 16.02.2013
Город: с. Остроухово
Сообщений: 303
Благодарностей:37
Вот ещё на другом форуме ( зарубежном) нарыл более красочное описание вскрытия роутера:
Цитата:
Разборка устройства
 
Корпус состоит из двух частей: основная белая часть и серая крышка. Крышка держится на двух защелках, одна над входом питания mini-USB, другая на противоположной стороне на расстоянии 10 мм от лого "TP-LINK". Крышка дополнительно приклеена к корпусу по всему периметру кроме мест где находятся защелки, вход RJ-45 и вход 3G. Начинать стоит от RJ-45 аккуратно поддевая крышку тонким, но прочным лезвием. Продвигайтесь в сторону 3G входа пока не достигните стороны с логотипом "TP-LINK". Теперь у вас уже должно получиться заглянуть внутрь корпуса.
 
Оставшуюся сторону с индикаторами нужно отрывать с осторожностью, т. к. пластиковые проводники света хрупкие и уходят вглубь корпуса, до самых светодиодов на плате. Их легко согнуть и сломать, когда вы слишком усердно нажимаете на ваш инструмент. Лучше отрывать оставшуюся часть крышки легким раскачиванием. При аккуратном извлечении крышка должна без особых проблем встать на прежнее место после небольшой зачистки.

В принципе - всё тоже самое , но более подробно.
08.02.2014, 17:23
#4
Alihancho
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 23
Благодарностей:1
[quote=froll72...имеет один существенный недостаток - отсутствие внешней антенны по этому сфера его применения весьма ограничена
[/quote]
А какая стала дальность WiFi сигнала после доработки? Охватит участок 10 соток, если роутер стоит в деревянном доме-срубе?
08.02.2014, 22:51
#5
froll72
Регистрация: 16.02.2013
Город: с. Остроухово
Сообщений: 303
Благодарностей:37
Цитата:
Сообщение от Alihancho:

А какая стала дальность WiFi сигнала после доработки? Охватит участок 10 соток, если роутер стоит в деревянном доме-срубе?
Поставил два таких в новостройках на второй этаж (фото одного из домов , крыша металлочерепица)- охватывает всё в радиусе 100-150 метров и ещё - в низине стоит домишко ни один из операторов мобильного 3G интернета не берёт , как не пытался, так вот на него вчера поставил купленную wifi антенну (AX-2417Y/RG-58 10м)и направил на один из домов новостройки , ну как настроил - примерно направил в их сторону , более тонкую настройку планировал сегодня - неполучилось , на работу дёрнули,( расстояние 2000 - 2100 метров и эти дома стоят на небольшой возвышенности и их видно ) - уровень сигнала не так чтобы богато - но связь держит стабильно (фото 2) и это обнадёживает. На днях буду поднимать по выше ( сейчас антенна на высоте порядка двух метров)- уверен , результат будет ещё лучше.:B Но с другой стороны я буду ограничивать скорость интернета на этот дом до 1 мегабита ( это условие владельца новостройки) - то , наверно , и не стоит крутить антенну :think: .
 
P.S. Работает связка TL-MR3020 ( клиент wifi - берёт сигнал от новостройки) + Кенетик 4G ( раздача другого wifi по дому ).Можно было конечно воткнуть ещё один TL-MR3020 - для симметрии и блок питания с двумя USB-выходами , но  ещё одного TL-MR3020 у меня пока нет .
09.02.2014, 19:37
#6
Alihancho
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 23
Благодарностей:1
Цитата:
Сообщение от froll72:
Так я и не понял. У Вас антенна к TPLINK-у присобачена как в предыдущих постах  описывали её изготовление или через кабель выведена на внешнюю панельную антенну, которую видно на фото дома? На последнем фото у вас TP-Link без внешней антенны, вроде. Меня интересует, достаточно-ли приделать как вы описывали внешнюю антеннку к tp-linkу или надо выводить кабелем наружу, на внешнюю.
09.02.2014, 22:11
#7
froll72
Регистрация: 16.02.2013
Город: с. Остроухово
Сообщений: 303
Благодарностей:37
Завтра залезу на чердак нового дома и сфоткаю оборудование - сразу отпадут все вопросы .
А на фото видно что к TL-MR3020 подключён кабель - могу заверить что это кабель от wifi антенны AX-2417Y, я уже писал что ЭТОТ TL-MR3020 используется как wifi-клиент и видно что антенна соединена с роутером через штекер.
10.02.2014, 16:26
#8
froll72
Регистрация: 16.02.2013
Город: с. Остроухово
Сообщений: 303
Благодарностей:37
Фото-1 , 2 -- TL-MR3020 установлен на чердаке новостройки , wifi охватывает весь дом + приусадебный участок 10 соток( в реале берёт в соседних домах).
На расстоянии 2000-2300 метров на этот дом направлена wifi-антенна AX-2417Y к ней подключён ещё один TL-MR3020 со встроенным штекером под внешнюю антенну( работает в режиме "клиент wifi) фото 3.
19.02.2014, 12:11
#9
Anticked
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 378
Благодарностей:45

нашел,но про Е3276 не  чего не говорится.может кто пробова сей деваис нанём?

20.02.2014, 17:49
Антэкс
Со свежей прошивкой пробовали (месяца 2-3 назад): работает.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль