Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.

В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения.

OK

4G Yota или Мегафон в пригороде Пензы

Главная / Форум / Антенны 4G LTE / 4G Yota или Мегафон в пригороде Пензы
Тема: 4G Yota или Мегафон в пригороде Пензы
02.06.2017, 23:19
MobiS
Благодарностей:0
Здравствуйте!
Озадачился вопросом, возможно ли в моем случае (см.картинки) с помощью Ваших антенн получить 4G интернет на модеме H3372, поднятом на высоту от земли максимум ШЕСТЬ метров в точке "К" на карте?

Насколько я понимаю, в районе д.Богословка стоит БС 4G Мегафона и Йоты, мне же нужно поймать сигнал в дачном поселке (точка "К").
В этом месте отлично работает 3G, но только на указанной высоте 5-6 метров от земли (скорость ночью достигает 12 мБит, днем меньше), у земли сигнал 3G пропадает.  

4G сигнал ни от Мегафона, ни от Йоты телефон Samsung Note 4 НЕ НАХОДИТ даже на высоте 6 метров.

Хочется пользоваться безлимитом от Йоты в 4G, или хотя бы улучшить скорости в 3G.

Это возможно? И какие антенны или облучатели посоветуете? Вообще, что лучше в моем случае будет?

Других операторов не рассматриваю, в том месте сигнал очень плохой даже на указанной высоте.

Картинки:

02.06.2017, 23:30
dmitryvv
Благодарностей:508
Цитата:
Сообщение от MobiS:
Здравствуйте!
Озадачился вопросом, возможно ли в моем случае (см.картинки) с помощью Ваших антенн получить 4G интернет на модеме H3372, поднятом на высоту от земли максимум ШЕСТЬ метров в точке "К" на карте?

Насколько я понимаю, в районе д.Богословка стоит БС 4G Мегафона и Йоты, мне же нужно поймать сигнал в дачном поселке (точка "К").
В этом месте отлично работает 3G, но только на указанной высоте 5-6 метров от земли (скорость ночью достигает 12 мБит, днем меньше), у земли сигнал 3G пропадает.  

4G сигнал ни от Мегафона, ни от Йоты телефон Samsung Note 4 НЕ НАХОДИТ даже на высоте 6 метров.

Хочется пользоваться безлимитом от Йоты в 4G, или хотя бы улучшить скорости в 3G.

Это возможно? И какие антенны или облучатели посоветуете? Вообще, что лучше в моем случае будет?

Других операторов не рассматриваю, в том месте сигнал очень плохой даже на указанной высоте.
Большая просьба - не выкладывать картинки на радикал, слишком много рекламы, а картинки маленькие - не разглядеть. Просто сообщите свои координаты в десятичных числах и оператора.
02.06.2017, 23:34
MobiS
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Большая просьба - не выкладывать картинки на радикал, слишком много рекламы, а картинки маленькие - не разглядеть. Просто сообщите свои координаты в десятичных числах и оператора.

картинки же кликабельны) я специально их сделал с превьюшками. у меня рекламы нет ,странно...  

Координаты 53.1592536, 44.8728602, оператор Yota или Мегафон
02.06.2017, 23:46
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от MobiS:
картинки же кликабельны) я специально их сделал с превьюшками. у меня рекламы нет ,странно...  
Сожалею, но на радикале ваши картинки не кликабельны, нажимаю на линзе с плюсиком, картинка появляется в новом окне, но того же масштаба.
Цитата:
Координаты 53.1592536, 44.8728602, оператор Yota или Мегафон
Рельеф ни до Богословки, ни до Мичуринского, ни до Пензы такой, что прямая видимость отсутствует. С высоты 6 метров не достать. Рельеф до Богословки - рис.1. По другим направлениям еще хуже.
Прикрепленные изображения:
03.06.2017, 00:01
MobiS
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
С высоты 6 метров не достать. Рельеф до Богословки - рис.1. По другим направлениям еще хуже.

Спасибо за ответ....что ж,очень жаль, опять будут годы долгих ожиданий 4G на летний период((

А теоретически с какой высоты можно было бы попробовать поймать 4G с Богословки?
И можно ли с помощью антенн улучшить скорости в 3G хотя бы? Вообще по параметрам сигнал вроде бы хороший с высоты 6 метров... Но может еще лучше можно получить,например в MIMO, или не стоит связываться и пользоваться тем что есть?
03.06.2017, 00:46
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от MobiS:
Спасибо за ответ....что ж,очень жаль, опять будут годы долгих ожиданий 4G на летний период((

А теоретически с какой высоты можно было бы попробовать поймать 4G с Богословки?
Судя по рельефу - метров 40 нужно.
Цитата:
И можно ли с помощью антенн улучшить скорости в 3G хотя бы? Вообще по параметрам сигнал вроде бы хороший с высоты 6 метров...
Вы имеете в виду какой сигнал? 3G или 4G?
Цитата:
Но может еще лучше можно получить,например в MIMO, или не стоит связываться и пользоваться тем что есть?
МИМО работает в 4G или DC-HSPA+ для 3G. В остальных случаях схема МИМО бесполезна. Посмотрите в модеме - какой у вас режим 3G? Возможные режимы - здесь.
03.06.2017, 01:16
MobiS
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Вы имеете в виду какой сигнал? 3G или 4G?
МИМО работает в 4G или DC-HSPA+ для 3G. В остальных случаях схема МИМО бесполезна. Посмотрите в модеме - какой у вас режим 3G? Возможные режимы - здесь.

Вообще в DC-HSPA+ есть соединения, в городе точно ловит, на даче именно в модеме не проверял, попробую проверить на следующей неделе. То есть если в таком стандарте есть соединение, то даже при хорошем приеме без антенн скорость с помощью установки антенн можно будет ЕЩЁ увеличить?
03.06.2017, 01:43
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от MobiS:
Вообще в DC-HSPA+ есть соединения, в городе точно ловит, на даче именно в модеме не проверял, попробую проверить на следующей неделе. То есть если в таком стандарте есть соединение, то даже при хорошем приеме без антенн скорость с помощью установки антенн можно будет ЕЩЁ увеличить?
В DC-HSPA+ теоретически скорость можно получить до 42 Мбит/c, реально 30-35 при хорошем сигнале.
03.06.2017, 01:56
MobiS
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
В DC-HSPA+ теоретически скорость можно получить до 42 Мбит/c, реально 30-35 при хорошем сигнале.

Я так думаю, может мне стоить попробовать недорогую антеннку Petra?
Логика такая - сейчас 3G сигнал очень хороший на модеме без антенн, и если бы был на этой БС 4G - то скорее всего и этот сигнал был бы хорош.
То есть для улучшения сигнала логично взять не самую мощную антенну, потому что с этой БС идет хороший сигнал.  Антенну мощнее имело бы смысл брать, если бы можно было поймать сигнал с более удаленной БС, но из-за рельефа местности как я понял это невозможно.

Скорее всего вся надежда на 4G только если 4G прикрутят к той БС с котрой сейчас я беру 3G, но для нее достаточно будет и Petra... а что-то вроде Агаты или облучателя в текущей ситуации не поможет вообще: с других БС сигнал недостижим,а для текущей у этих антенн излишняя мощность.

Я правильно размышляю?)  Подскажите как мне поступить в моей ситуации....
03.06.2017, 02:03
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от MobiS:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Я так думаю, может мне стоить попробовать недорогую антеннку Petra?
Логика такая - сейчас 3G сигнал очень хороший на модеме без антенн, и если бы был на этой БС 4G - то скорее всего и этот сигнал был бы хорош.
То есть для улучшения сигнала логично взять не самую мощную антенну, потому что с этой БС идет хороший сигнал.  Антенну мощнее имело бы смысл брать, если бы можно было поймать сигнал с более удаленной БС, но из-за рельефа местности как я понял это невозможно.

Скорее всего вся надежда на 4G только если 4G прикрутят к той БС с котрой сейчас я беру 3G, но для нее достаточно будет и Petra... а что-то вроде Агаты или облучателя в текущей ситуации не поможет вообще: с других БС сигнал недостижим,а для текущей у этих антенн излишняя мощность.

Я правильно размышляю?)  Подскажите как мне поступить в моей ситуации....
Для DC-HSPA+ нужна антенна со схемой МИМО. Попробуйте такую антенну. Для 4G LTE1800 она тоже подойдет. Плюс две кабельных сборки 5D-FB нужной длины с пигтейлами для подключения к модему.
03.06.2017, 02:12
MobiS
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Попробуйте такую антенну. Для 4G LTE1800 она тоже подойдет.

Я понимаю, что нужна MIMO, я и имел ввиду Petra MIMO 1700-2700 как боле универсальную.  А в антенне по Вашей ссылке нет же 2600 Мгц, значит ни Мегафон ни Йота не будут работать в 4G?? (не сейчас,а вообще в будущем?)

Хотелось бы что-то более универсальное, с заделом на будущее, вдруг на нашей БС появится 4G через год или два... В Богословке вот еще три года назад не было 4G, а в конце 15-года появился...Может и в моем дачном районе появится, и не придется менять антенну...
Что скажете?
03.06.2017, 02:49
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от MobiS:
Я понимаю, что нужна MIMO, я и имел ввиду Petra MIMO 1700-2700 как боле универсальную.  А в антенне по Вашей ссылке нет же 2600 Мгц, значит ни Мегафон ни Йота не будут работать в 4G?? (не сейчас,а вообще в будущем?)
Я сторонник узкодиапазонных антенн, т.к. они дают более качественный сигнал и меньше помех. В последнее время Йота стала активно осваивать диапазон 1800, Мегафон тоже.
Цитата:
Хотелось бы что-то более универсальное, с заделом на будущее, вдруг на нашей БС появится 4G через год или два... В Богословке вот еще три года назад не было 4G, а в конце 15-года появился...Может и в моем дачном районе появится, и не придется менять антенну...
Что скажете?
Петра тоже неплохая антенна, может ее взять. Немного больше помех будет, но при сильном сигнале это не очень заметно.
08.06.2017, 00:42
MobiS
dmitryvv, здравствуйте еще раз!

У меня большая радостная весть - оказывается в моем районе появилось наконец-то 4G !!!

При этом на картах и Мегафона и Йоты покрытия 4G не должно быть - но оно есть!!

Сегодня тестировал недавно купленные E3372 и Keenetic Omni II на даче, и обнаружил, что модем соединяется в LTE и даже показывает скорости более 20 мБит!!

Скриншоты прилагаю. Сначала тестировал в 3G, связь судя по параметрам просто идеальная оказалась, DC-HSPA+ , да еще сигнал лупит до одурения))  Решил попробовать переключить модем в LTE Only (до этого он был в 3G only) и чуть не подпрыгнул от радости - LTE ЕСТЬ!!!

Как же удобно работать с 3372, для этого модема столько всего напридумывали энтузиасты, очень удобно мониторить параметры прямо со смартфона по Wi-Fi.

У меня собственно два вопроса:

1) Насколько я понимаю, данный сигнал LTE имеет довольно большой запас для того, чтобы было куда его улучшать - как я понял, с этими параметрами он в лучшем случае удовлетворительный. Хотелось бы сделать его ИДЕАЛЬНЫМ!! Я думаю, что в итоге может и скорость вырасти??? Сейчас вот спидтест показывает 17-22 мБит, можно ли еще увеличить за счет установки антенны, и если да, то насколько примерно теоретически увеличится??  И еще такой момент - все это тестировалось на смартфонной симке Мегафона, но вообще делается все под Йоту, может ли быть существенная разница, если вставить симку Йоты?? Ведь насколько известно это одна и та же сеть, но вдруг есть нюансы какие-то??

2) Я так до конца и не понял, к какой БС цепляется модем, в 3G режиме БС одна, в 4G - другая (см. скриншоты с координатами).  Единственная БС, которую я визуально видел и знаю где она стоит - это БС на последних скришотах (но фото сделано в 2013 году, так что может быть там на этой БС сейчас уже другие антенны стоят). Модем у меня стоит на крыше и направлен на эту БС, но раньше 4G там не было. В тех же местах, на которые показывает сайт xinit.ru, никаких БС нет -там лесополоса вдоль трассы и дачный посёлок. Можно ли исходя из этого сделать вывод, что 4G появилось именно на этой БС, то есть антенну придётся также наводить на неё?  Просто я не представляю как ещё точно понять, где стоит вышка, с которой я сегодня на даче получил столь долгожданное LTE )))

Это работа в 3G:
08.06.2017, 00:44
MobiS
Далее - LTE
08.06.2017, 00:45
MobiS
LTE - продожение
08.06.2017, 00:55
MobiS
БС: в красном кружке - вышка, в зелёном - модем.

И фото БС (2013 г.)

Подскажите пожалуйста, что можно сделать с помощью Ваших антенн?? Можно ли еще больше усилить, улучшить и ускорить сигнал 4G ??? Если да, то с помощью какой из Ваших антенн??
08.06.2017, 11:54
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от MobiS:
БС: в красном кружке - вышка, в зелёном - модем.

И фото БС (2013 г.)

Подскажите пожалуйста, что можно сделать с помощью Ваших антенн?? Можно ли еще больше усилить, улучшить и ускорить сигнал 4G ??? Если да, то с помощью какой из Ваших антенн??
Во-первых поздравляю вас с замечательным событием!:appl:
Думаю, что можно улучшить ваш сигнал 4G. Судя по скринам, скорость,которую вы получаете - порядка 20 Мбит/с - обусловлена хорошим соотношением сигнал/шум, у вас SINR=11, величина близкая к хорошему сигналу. Однако полезный сигнал RSRP слишком мал. Расчитать необходимое усиление антенны просто. Я бы выбрал такую антенну.
08.06.2017, 18:36
MobiS
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Однако полезный сигнал RSRP слишком мал. Расчитать необходимое усиление антенны просто. Я бы выбрал такую антенну.

А вот такая антенна будет слабовата,да?? - http://antex-e.ru/store/36907/39025/?pos=914687

Просто цена отличается почти в два раза...

И вопрос по поводу местонахождения вышки остался открытым:
  это именно та вышка, что на фото (но сейчас возможно антенны на ней другие, т.к. фото я делал в 2013 году), или же это какая-то другая вышка?? Ведь антенны направленные, нужно наводить именно на вышку, а как понять где она? Известные мне сервисы по определнию координат однозначного ответа не дают...
08.06.2017, 20:21
dmitryvv
Цитата:
Сообщение от MobiS:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Однако полезный сигнал RSRP слишком мал. Расчитать необходимое усиление антенны просто. Я бы выбрал такую антенну.

А вот такая антенна будет слабовата,да?? - http://antex-e.ru/store/36907/39025/?pos=914687

Просто цена отличается почти в два раза...

И вопрос по поводу местонахождения вышки остался открытым:
  это именно та вышка, что на фото (но сейчас возможно антенны на ней другие, т.к. фото я делал в 2013 году), или же это какая-то другая вышка?? Ведь антенны направленные, нужно наводить именно на вышку, а как понять где она? Известные мне сервисы по определнию координат однозначного ответа не дают...
Вообще-то известный сервис указывает именно на эту вышку.
Та антенна, на которую вы указали, имеет усиление 13 дБи. Сигнал на клеммах модема будет у вас -110+13-2(потери)=-99 дБ. Согласно таблице, вы не попадаете в зону хорошего приема (-80...-90), у вас будет удовлетворительный -90...-100. По идее, вам нужен облучатель с тарелкой 0.9 метра, усиление +25 дБи. Тогда вы попадаете в графу таблицы с хорошим приемом.
Однако, судя по рельефу, у вас нет прямой видимости и настроить тарелку будет трудновато, учитывая ее узкую диаграмму направленности. Панелька должна вести себя лучше в условиях отраженки, поэтому я и посоветовал то, что посоветовал.
В целом, сигнал с вашей антенной будет лучше, чем то, что у вас есть сейчас.
08.06.2017, 21:08
MobiS
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Вообще-то известный сервис указывает именно на эту вышку.

Просто реально вышка находится там, где красная точка на карте (синяя - это модем), а сервис показывает вышку в два раза ближе и на трассе, именно там вышек никаких нет, но действительно она на этой же линии находится. То есть можно считать, что это именно та самая вышка и есть? (которая на моих фото 2013 г).

От вышки до модема почти 5 км, ясной прямой видимости наверно нет, но вообще сама вышка очень высокая, возможно она перекрывает все неровности поверхности своей высотой, это надо брать подзорную трубу и смотреть со стороны модема, есть прямая видимость или нет, скорее всего какие-то кусты и невысокие деревья попадаются на пути сигнала...

У меня еще ситуация такая, что делать дополнительные кронштейны для тарелки или большой какой-то антенны возможности нет, я креплю модем на мачту ввода электричества в дачный домик (такая металлическая труба, загнутая вниз как крючок или как рукоятка трости). На этой же мачте у меня закреплена ДМВ антенна. Поэтому если и крепить куда-то 4G антенну, то только на эту мачту, других мест нет. И длина кабеля USB до роутера (самодельный из витой пары) тоже не позволит в другое место или на другую высоту ставить антенну. Наверно антенна со стороной 30-40 см это будет максимум того, что я смогу поставить без переделки места крепления...

Спасибо за Ваши советы, буду думать...Я так понимаю наверно вообще имеет смысл задушить жабу и взять панельку на 20 дб за 4600 ))
Ответить

Новости

Подписаться

10.07.2017 - Новые статьи в разделе "Полезные Материалы"

Уважаемый клиент!

От лица интернет магазина Антэкс, рады сообщить, что специально для Вас мы подготовили несколько статей, в которых подробно расскажем Вам какими инструментами воспользоваться для поиска базовых станций на картах с целью получения их точных координат, как выбрать оператора мобильного интернета, а также поможем с выбором антенны - широкополосной, узкополосной и всенаправленной.

Ссылки на статьи приведены ниже:

Как найти базовую станцию на карте

Как выбрать оператора мобильного интернета

Применение широкополосных, узкополосных и всенаправленных антенн

Чем провести измерения

27.06.2017 - Новые полезные материалы от Антэкс

Уважаемые клиенты! 

В статье рассматриваются два различных стандарта LTEFDD и TDD, распределение частотных диапазонов, так называемые «бэнды» (Band), разделение приемо-передающих устройств по категориям и особенности их схем в зависимости от категории, в частности, агрегация частот и схемы MIMO 2х2 и 4х4.

Cсылка на статью приведена ниже:

Что нужно знать о 4G

закрыть

Выберите ваш город

МОЕГО ГОРОДА НЕТ В СПИСКЕ
Архангельск
Алтайский край/Барнаул
Белгород
Бердск
Великий Новгород
Брянск
Владивосток