г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Помогите с выбором антенны

Помогите с выбором антенны

Тема: Помогите с выбором антенны
05.09.2017, 07:58
wadiky
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 189
Благодарностей:44
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от wadiky:
56.447978, 44.018986
БС Теле2
профиль в разных концах деревни разный, нужны точные координаты
Суд по карте покрытия 4G Теле2, вышки есть гораздо ближе - где-то в р-не Красной слободы, где развилка. Или вдоль шоссе, которое проходит через Красную слободу. Думаю, для Теле2 антенна будет не нужна, в крайнем случае, небольшая на 800 МГц.
Но это надо проверять.
В том месте, на которое указал автор топика на скринах (4G от Мегафона), вряд ли есть вышки - там торфоразработки.
Возможно так и есть. Просто мне показалось очень странным наличие в пригороде вышек Теле2, которые раздают только 4G, а 2 и 3 G на них нету. Или карты на  моем планшете опять врут))
05.09.2017, 08:36
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Конечно, все это надо проверять.
05.09.2017, 09:42
BeerHunter
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от BeerHunter:
Доброго времени суток.
 
Помогите, пожалуйста, с подбором оборудования. Ваши антенны широко представлены продавцами в Нижнем Новгороде, поэтому остановил свой выбор на них. Посоветуйте, какое оборудование лучше использовать в Княжево около Красной слободы Борского района г. Нижнего Новгорода. Пробовал связь от различных операторов на смартфоне. Быстрее всего работал мегафон (около трех мегабит), затем теле2 (меньше 1 мегабита). Посмотрел по рекомендованным Вами карте покрытия https://4g-faq.ru/karty-pokrytiya/  и обнаружил, что покрытия сети 3G в данном месте от теле2 и ростелекома (я так понимаю у них теперь общие БС) нет, зато есть покрытие 4G от них же. Проверить возможности нет, поскольку смартфон не поддерживает 4G. Теперь нахожусь в процессе выбора антенны работающей в 4G, но, если с 4G ничего не получится, то хотелось бы, чтобы эта антенна могла работать в 3G. А так же какие переходники и разъемы понадобятся для подключения антенны к модему Huawei E3372 - https://antennmarket.ru/product_info.php?products_id=893
https://gidlink.ru/4g-modem-router/3g-4g-lte-universalniy-modem-huawei-e3372.html
Еще вопрос по кабелю - стоит ли использовать кабель Кабель PicoCell 5D/FB PVC http://shop.ithome-nn.ru/kabeli-i-kabelnyie-sborki/kabeli/kabel-50-om/kabel-picocell-5d/fb-pvc-(belyij).html  или лучше взять какой-то другой?
 
Заранее спасибо, с уважением, Вадим.
Без устройства, поддерживающего 4G вам будет трудно определиться с оператором. Вроде бы 4G от Теле2, судя по картам покрытия, должен ловиться без антенны, но это надо проверять. Для 4G от Мегафона антенна нужна, но надо выяснять частоту, на которой раздается сигнал.
Так или иначе вам понадобится модем, выбор ваш правильный - модем е3372Н с интерфейсом HiLink - при покупке укажите, что модем должен быть разлочен (для любого оператора) и поддерживать диапазон В20 (LTE800). Судя по зоне покрытия, Теле2 использует этот диапазон.
Если надумаете покупать смартфон, то берите на процессоре Qualcomm - пригодится при настройке 4G. Из недорогих - это линейка Xaomi.
Про антенну, кабели и разъемы поговорим после покупки модема.

Спасибо за ответ. Связывался с техподдержкой теле2, выяснил, что вещание 4G производится на частоте 800 мгц. По "большому секрету" сказали, что реальная зона покрытия в этом месте вряд ли  соответствует карте покрытия. Насколько я понимаю, под 4G от теле2 надо будет брать антенну AX-809. Какую лучше брать 50 ом или 75 ом?
05.09.2017, 10:30
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от BeerHunter:

Спасибо за ответ. Связывался с техподдержкой теле2, выяснил, что вещание 4G производится на частоте 800 мгц. По "большому секрету" сказали, что реальная зона покрытия в этом месте вряд ли  соответствует карте покрытия. Насколько я понимаю, под 4G от теле2 надо будет брать антенну AX-809. Какую лучше брать 50 ом или 75 ом?
Как я и думал, LTE800. Антенну можно брать любую, они одинаковы по своим параметрам, для них нужны разные кабели. Для антенны 75 ом нужны более дешевые кабели, но их нужно прокладывать в гофре, т.к. они боятся воздействий погоды - сырости, влаги, перепада температур и пр. Подробнее здесь.
Но я бы вначале попробовал без антенны, просто с модемом, поднятым на высоту метра на 3-4 с помощью USB-удлинителя. Возможно, получите приемлемую скорость.
05.09.2017, 12:19
BeerHunter
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Понравилась антенна AGATA MIMO 2x2 BOX с герметичным боксом для USB 3G/4G. Есть ли такая же, но на 800мгц? Еще, насколько я понимаю, в модеме разъемы все равно будут 50 ом и смешивать с 75 омным оборудованием не стоит, т.е. лучше все брать 50 омное? 75 ом - это только для удешевления?
05.09.2017, 12:33
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от BeerHunter:
Понравилась антенна AGATA MIMO 2x2 BOX с герметичным боксом для USB 3G/4G. Есть ли такая же, но на 800мгц? Еще, насколько я понимаю, в модеме разъемы все равно будут 50 ом и смешивать с 75 омным оборудованием не стоит, т.е. лучше все брать 50 омное? 75 ом - это только для удешевления?
Вам бокс не нужен, мне кажется. Потери на несогласованности с модемом не превосходят 1 дБ, вполне терпимо. 75 ом - да, для удешевления фидера.
Попробуйте без антенны сначала.
05.09.2017, 18:20
wadiky
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 189
Благодарностей:44
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Цитата:
Сообщение от BeerHunter:
Понравилась антенна AGATA MIMO 2x2 BOX с герметичным боксом для USB 3G/4G. Есть ли такая же, но на 800мгц? Еще, насколько я понимаю, в модеме разъемы все равно будут 50 ом и смешивать с 75 омным оборудованием не стоит, т.е. лучше все брать 50 омное? 75 ом - это только для удешевления?
Вам бокс не нужен, мне кажется. Потери на несогласованности с модемом не превосходят 1 дБ, вполне терпимо. 75 ом - да, для удешевления фидера.
Попробуйте без антенны сначала.
+1
Пробуйте без антенны, модем разместите на западном окне самого высокого этажа вашего дома. Или попросите соседей/знакомых,  у которых есть смартфон 4G с Теле2 зайти в гости и проверить наличие сигнала.
По антенне есть ещё альтернатива поставить две яги на специальном кронштейне для мимо.
06.09.2017, 10:17
BeerHunter
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от wadiky:

Пробуйте без антенны, модем разместите на западном окне самого высокого этажа вашего дома. Или попросите соседей/знакомых,  у которых есть смартфон 4G с Теле2 зайти в гости и проверить наличие сигнала.
По антенне есть ещё альтернатива поставить две яги на специальном кронштейне для мимо.

Модем и запас симок от всех операторов уже приобрел, в выходные буду пробовать. По поводу яги - исходя из каких соображений надо делать выбор между панельной антенной и антенной яги? И еще хочу уточнить один момент - при установке двух антенн яги одну надо разворачивать на 90 градусов относительно другой?
06.09.2017, 10:26
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от BeerHunter:
Модем и запас симок от всех операторов уже приобрел, в выходные буду пробовать. По поводу яги - исходя из каких соображений надо делать выбор между панельной антенной и антенной яги? И еще хочу уточнить один момент - при установке двух антенн яги одну надо разворачивать на 90 градусов относительно другой?
Яги дает несколько бОльшее усиление в этом диапазоне (13 дБи против 8 дБи).
Чтобы получить схему MIMO 2х2, плоскости поляризации антенн должны быть ортогональны, поэтому надо поворачивать, в чем помогает специальный кронштейн.
06.09.2017, 11:02
BeerHunter
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Вам бокс не нужен, мне кажется. Потери на несогласованности с модемом не превосходят 1 дБ, вполне терпимо. 75 ом - да, для удешевления фидера.
Попробуйте без антенны сначала.

Антенна с боксом - это планы на будущее. По роду деятельности связан с ОПС и видеонаблюдением и все чаще и чаще клиент хочет удаленно смотреть видео. Поэтому для себя решил, что пора основательно разбираться с вопросом (тем более имеется некоторый опыт по подключению объектов на ПЦН по радиоканалу 433мгц на базе приборов от альтоники). На базе антенны AGATA MIMO 2x2 BOX с модемом хотел собрать, так сказать, рабочий инструмент для оперативного определения ситуации с интернетом на объекте. Но поскольку теле2 в нашем регионе работает на 800мгц, насколько я понимаю, придется делать под него еще один комплект на базе антенны AX-809P MIMO 2x2 UNIBOX (кстати в Нижнем Новгороде в продаже ни у кого не нашел). Насколько я понимаю понимаю, офсетную антенну сразу нацелить на базовую станцию мало реально и для определения направления на БС может помочь панельная антенна?
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль