г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Помогите с выбором антенны

Помогите с выбором антенны

Тема: Помогите с выбором антенны
06.09.2017, 11:06
BeerHunter
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
Яги дает несколько бОльшее усиление в этом диапазоне (13 дБи против 8 дБи).
Чтобы получить схему MIMO 2х2, плоскости поляризации антенн должны быть ортогональны, поэтому надо поворачивать, в чем помогает специальный кронштейн.[/quote]
 
Понял, спасибо за разъяснение. Можно ссылочку на такой кронштейн?
06.09.2017, 11:09
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от BeerHunter:

Антенна с боксом - это планы на будущее. По роду деятельности связан с ОПС и видеонаблюдением и все чаще и чаще клиент хочет удаленно смотреть видео. Поэтому для себя решил, что пора основательно разбираться с вопросом (тем более имеется некоторый опыт по подключению объектов на ПЦН по радиоканалу 433мгц на базе приборов от альтоники). На базе антенны AGATA MIMO 2x2 BOX с модемом хотел собрать, так сказать, рабочий инструмент для оперативного определения ситуации с интернетом на объекте. Но поскольку теле2 в нашем регионе работает на 800мгц, насколько я понимаю, придется делать под него еще один комплект на базе антенны AX-809P MIMO 2x2 UNIBOX (кстати в Нижнем Новгороде в продаже ни у кого не нашел). Насколько я понимаю понимаю, офсетную антенну сразу нацелить на базовую станцию мало реально и для определения направления на БС может помочь панельная антенна?
Оперативный инструмент на базе антенны с боксом не слишком оперативен - как будете менять симки?
Про поиск базовых станций есть несколько статей на сайте - посмотрите раздел "Полезные материалы".
06.09.2017, 18:16
BeerHunter
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Про поиск базовых станций есть несколько статей на сайте - посмотрите раздел "Полезные материалы".
Статьи на сайте все перечитал, спасибо. Теперь пытаюсь вникнуть. Дошли руки воткнуть симку теле2 в модем (пока в городе) и обнаружил в информации об устройстве следующую строчку:
Frequency (Down/Up): 1812.5 / 1717.5 MHz
Я так понимаю, это и есть частота, на которой работает модем, т.е. 1800 МГц? Или частота БС за городом может быть другой (800 МГц как мне сказали в техподдержке)?
06.09.2017, 18:24
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от BeerHunter:
Статьи на сайте все перечитал, спасибо. Теперь пытаюсь вникнуть. Дошли руки воткнуть симку теле2 в модем (пока в городе) и обнаружил в информации об устройстве следующую строчку:
Frequency (Down/Up): 1812.5 / 1717.5 MHz
Я так понимаю, это и есть частота, на которой работает модем, т.е. 1800 МГц? Или частота БС за городом может быть другой (800 МГц как мне сказали в техподдержке)?
Да, вполне возможно. Теле2 очень часто использует в малонаселенной местности LTE800, т.к. на этой частоте можно обеспечить гораздо большую площадь покрытия.
06.09.2017, 22:13
wadiky
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 189
Благодарностей:44
Цитата:
Сообщение от BeerHunter:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

Про поиск базовых станций есть несколько статей на сайте - посмотрите раздел "Полезные материалы".
Статьи на сайте все перечитал, спасибо. Теперь пытаюсь вникнуть. Дошли руки воткнуть симку теле2 в модем (пока в городе) и обнаружил в информации об устройстве следующую строчку:
Frequency (Down/Up): 1812.5 / 1717.5 MHz
Я так понимаю, это и есть частота, на которой работает модем, т.е. 1800 МГц? Или частота БС за городом может быть другой (800 МГц как мне сказали в техподдержке)?
Техподдержка чаще ошибается, чем говорит правильную инфу.
Частоту надо проверить именно в том месте, где будет нужен интернет.
Про инструмент: есть модель антенны Нитса5МИМО, она широкополосная (800-2700). Прикрепить к ней бокс IP65 для пряморукого человека труда не составит
Внутри установить модем на USB удлинителе, а СИМу сделать выносной, сейчас в продаже есть СИМкард ридеры и всякие там удлинители-адаптеры. Грубо говоря будет шель в боксе, куда будет вставляться СИМка.
Если все это дело прикрепить к телескопической штанге, то вот Вам и инструмент для изучения сотового эфира.
07.09.2017, 12:02
BeerHunter
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от wadiky:

Техподдержка чаще ошибается, чем говорит правильную инфу.
Частоту надо проверить именно в том месте, где будет нужен интернет.
Про инструмент: есть модель антенны Нитса5МИМО, она широкополосная (800-2700). Прикрепить к ней бокс IP65 для пряморукого человека труда не составит
Внутри установить модем на USB удлинителе, а СИМу сделать выносной, сейчас в продаже есть СИМкард ридеры и всякие там удлинители-адаптеры. Грубо говоря будет шель в боксе, куда будет вставляться СИМка.
Если все это дело прикрепить к телескопической штанге, то вот Вам и инструмент для изучения сотового эфира.

Спасибо за ответ. Уже сам думал, что надо собирать на такой антенне: http://antex-e.ru/store/34760/?pos=914758 . Модем хотел закрепить в боксе в открытом виде. Про возможность вывести симку наружу не знал, спасибо.
07.09.2017, 12:46
BeerHunter
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Произвел поиск БС по методике из этой статьи http://antex-e.ru/poleznye_materialy/18664/page/1/ отталкиваясь от информации с сервиса минкомсвязи, поскольку сервису https://4g-faq.ru/karty-pokrytiya/ показывающему, что практически вся интересующая меня область покрыта сетью 4G от теле2 как-то не верится. Нашел БС: на улице интернациональной. Посмотрел рельеф местности на сервисе airlink.ubnt.com, но не знаю как правильно настроить там параметры для построения правильной зоны Френеля, подскажите где почитать.
07.09.2017, 12:50
BeerHunter
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Еще нашел БС на улице Островского, 23, но сервис минсвязи там покрытия не показывает. Какие переспективы зацепиться за эти БС?
07.09.2017, 13:30
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от BeerHunter:
Произвел поиск БС по методике из этой статьи http://antex-e.ru/poleznye_materialy/18664/page/1/ отталкиваясь от информации с сервиса минкомсвязи, поскольку сервису https://4g-faq.ru/karty-pokrytiya/ показывающему, что практически вся интересующая меня область покрыта сетью 4G от теле2 как-то не верится. Нашел БС: на улице интернациональной. Посмотрел рельеф местности на сервисе airlink.ubnt.com, но не знаю как правильно настроить там параметры для построения правильной зоны Френеля, подскажите где почитать.
На сайте airlink.ubnt.com справа внизу нужно выставить высоту антенн. Слева (голубая метка) - ваша антенна, справа (лиловая метка) антенна БС, как правило она устанавливается на высоте 25-30 метров.
Вообще-то у Теле2 большая зона покрытия 4G за счет частоты 800 МГц - она обладает повышенной проникающей способностью по сравнению с другими частотами LTE, но скорость передачи данных не слишком велика.
07.09.2017, 16:09
BeerHunter
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 18
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
На сайте airlink.ubnt.com справа внизу нужно выставить высоту антенн. Слева (голубая метка) - ваша антенна, справа (лиловая метка) антенна БС, как правило она устанавливается на высоте 25-30 метров.
Вообще-то у Теле2 большая зона покрытия 4G за счет частоты 800 МГц - она обладает повышенной проникающей способностью по сравнению с другими частотами LTE, но скорость передачи данных не слишком велика.

Надо ли менять на сайте airlink.ubnt.com технологию, частоту и тип оборудования для построения зоны Френеля?
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль