г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Помогите с выбором антенны

Помогите с выбором антенны

Тема: Помогите с выбором антенны
19.07.2018, 20:50
SLemeshev
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 3
Благодарностей:0
Цитата:
Телевизионные 75-омные кабели, конечно, значительно дешевле, но они имеют значительно бОльшие потери. При длине кабеля 8-10 метров почти половина усиления антенны съедается этими потерями - см. эту таблицу. Имеется кабель с отличными х-ками по потерям SAT-703, он дешевый. Но у него существенный недостаток для ваших условий - он быстро портится под влиянием сильных перепадов температур и влажности. Если вы придумаете какую-то защиту для него от внешних воздействий и сумеете герметизировать эту защиту на улице, то его вполне можно применить вместе с антеннами на 75 ом.
Посмотрел таблицу потерь в кабелях и волосы дыбом встали! В моих тяжёлых условиях, когда бьёшься за каждый децибел, такие потери конечно-же недопустимы.
Однозначно буду заказывать 50омную сборку кабелей по вашей рекомендации. Спасибо  вам за подробные ответы и компетентные рекомендации.
 
Подскажите ещё, пожалуйста, по пигтейлам и 75омным антеннам.
 
1. Если ставлю кабеля 50омные, то пигтейлы должны соответствовать ОМности кабеля или пигтейл вещь универсальная и можно заказывать хоть китайский ноунейм? Каково ваше мнение на этот счёт? Какова оптимальная длинна кабеля самого пигтейла.
 
2. Я правильно понимаю, что если сама антенна на 75Ом, то можно делать кабельную сборку из любого телевизионного 75омного кабеля? Или также потребуется особый кабель 75Ом под антенну мобильной связи? Сильно-ли отличаются по "приёмистости" 50омные антенны от 75омных, например, если оценить разницу в процентах?
19.07.2018, 21:03
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от SLemeshev:

Подскажите ещё, пожалуйста, по пигтейлам и 75омным антеннам.
 
1. Если ставлю кабеля 50омные, то пигтейлы должны соответствовать ОМности кабеля или пигтейл вещь универсальная и можно заказывать хоть китайский ноунейм? Каково ваше мнение на этот счёт? Какова оптимальная длинна кабеля самого пигтейла.
Пигтейлы универсальны. Должны только подходить разъемы. Я как-то заказал в Китае 10 пигтейлов, оптом получилось около 800 р. вместе с пересылкой. Пока работают нормально.
Разница в длинах пигтейлов порядка 10 см, это несущественная величина.
 
Цитата:
2. Я правильно понимаю, что если сама антенна на 75Ом, то можно делать кабельную сборку из любого телевизионного 75омного кабеля? Или также потребуется особый кабель 75Ом под антенну мобильной связи? Сильно-ли отличаются по "приёмистости" 50омные антенны от 75омных, например, если оценить разницу в процентах?
В принципе для 75 омной антенны подойдет любой телевизионный кабель. Все дело в потерях - насколько они для вас приемлемы.
Антенны на 50 ом и на 75 ом идентичны по своим приемо-передающим х-кам.
19.07.2018, 21:34
baleks
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 5
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

...Если вы выяснили частоту, то лучше, конечно, взять антенну на эту частоту. Например, такую.
Эх, думаю, что оператора могу сменить на туже Йоту(вроде бы их 3G на границы зоны), так что широкополосная будет практичнее. В общем отсортировал 3 образца:
1)Nitsa-5 MIMO 2x2
2)PETRA BB MIMO 2x2
3)AGATA - широкополосная панельная антенна 4G/3G/2G
 
Чем принципиально отличаются Nitsa и Petra?
Агата, не Мимо и насколько негативно это может повлиять на 4G по сравнению с первыми двумя антеннами?
 
PS/ Может быть вам стоит присвоить каждой антенне таблицу с оценками, чтобы было проще определяться с выбором бестолковым как я покупателям :)
Пример:
Уверенность приема 3G: ***
Уверенность приема 4G: ******
19.07.2018, 21:48
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от baleks:
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:

...Если вы выяснили частоту, то лучше, конечно, взять антенну на эту частоту. Например, такую.
Эх, думаю, что оператора могу сменить на туже Йоту(вроде бы их 3G на границы зоны), так что широкополосная будет практичнее. В общем отсортировал 3 образца:
1)Nitsa-5 MIMO 2x2
2)PETRA BB MIMO 2x2
3)AGATA - широкополосная панельная антенна 4G/3G/2G
 
Чем принципиально отличаются Nitsa и Petra?
Агата, не Мимо и насколько негативно это может повлиять на 4G по сравнению с первыми двумя антеннами?
 
PS/ Может быть вам стоит присвоить каждой антенне таблицу с оценками, чтобы было проще определяться с выбором бестолковым как я покупателям :)
Пример:
Уверенность приема 3G: ***
Уверенность приема 4G: ******
Вообще-то из этого списка антенна Agata-2 MIMO - лучший вариант по х-кам, которые вам требуются.:)
Вряд ли возможно присвоить рейтинг антеннам, т.к. каждая антенна может оказаться при определенных условиях лучшим вариантом по сравнению с другими антеннами. Я об этом писал здесь.
14.09.2018, 11:17
SuvorovMakc
Регистрация: 14.09.2018
Сообщений: 3
Благодарностей:0
Добрый день!
 
Подбираю антенну на дачу. Из имеющегося оборудования Huawei E392 (2 антенных выхода TS9), роутер ZyXEL Keenetic. Планшет иногда ловит 4G от МТС. Модем 4G поймать не смог (правда я сильно и не искал), 3G был довольно стабильный.
Координаты дачи 55.465567,37.106039. Вышки 55.442393,37.095686 (на мой взгляд более предпочтительная) и 55.471946,37.072005.
По картам покрытия выходит, что МТС и ТЕЛЕ2 имеют покрытие 4G, а Мегафон - нет. Хотя сосед сказал, что лучше Мегафон (может так было, когда он себе ставил антенну?). Как можно узнать, чьи вышки я нашел на карте?
Имеет ли смысл брать антенну с большим КУ Agata-2 MIMO или будет достаточно Petra MIMO. Или лучше взять не широкополосную антенну? На что еще обратить внимание в моей ситуации?
Заранее спасибо!
14.09.2018, 12:11
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от SuvorovMakc:
Добрый день!
 
Подбираю антенну на дачу. Из имеющегося оборудования Huawei E392 (2 антенных выхода TS9), роутер ZyXEL Keenetic. Планшет иногда ловит 4G от МТС. Модем 4G поймать не смог (правда я сильно и не искал), 3G был довольно стабильный.
Координаты дачи 55.465567,37.106039. Вышки 55.442393,37.095686 (на мой взгляд более предпочтительная) и 55.471946,37.072005.
По картам покрытия выходит, что МТС и ТЕЛЕ2 имеют покрытие 4G, а Мегафон - нет. Хотя сосед сказал, что лучше Мегафон (может так было, когда он себе ставил антенну?). Как можно узнать, чьи вышки я нашел на карте?
Имеет ли смысл брать антенну с большим КУ Agata-2 MIMO или будет достаточно Petra MIMO. Или лучше взять не широкополосную антенну? На что еще обратить внимание в моей ситуации?
Заранее спасибо!
4G от Мегафона вам доступно - наиболее подходящая для вас вышка находится в н.п. Лисинцево. Расстояние до нее примерно 2.5 км и рельеф вполне подходящий. Рельеф до н.п. Жедочи гораздо хуже.
 
Мегафон в этом году в МО перешел на раздачу 4G на двух частотах 1800 и 2600 МГц. Поэтому целесообразно взять универсальную широкополосную антенну типа Агаты или Петры. Нужное усиление антенны и, следовательно выбрать антенну, можно примерно оценить, как показано здесь.
14.09.2018, 12:48
SuvorovMakc
Регистрация: 14.09.2018
Сообщений: 3
Благодарностей:0
Цитата:
Сообщение от dmitryvv:
4G от Мегафона вам доступно - наиболее подходящая для вас вышка находится в н.п. Лисинцево. Расстояние до нее примерно 2.5 км и рельеф вполне подходящий. Рельеф до н.п. Жедочи гораздо хуже.
dmitryvv, спасибо за ответ! А МТС с той же вышки в Лисинцево вещает? По картам покрытия МТС 4G почти весь дачный поселок накрывает, а Мегафон только отдельные точки. 6-8 метров установки антенны будет достаточно?
14.09.2018, 13:50
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от SuvorovMakc:

dmitryvv, спасибо за ответ! А МТС с той же вышки в Лисинцево вещает? По картам покрытия МТС 4G почти весь дачный поселок накрывает, а Мегафон только отдельные точки. 6-8 метров установки антенны будет достаточно?
У МТС (вышка не далеко от Лисинцево - в Юрьево), судя по оф.документации, частота LTE 800 МГц, что в результате даст не очень высокую скорость, сравнимую с 3G. Мегафон дает более высокую скорость, хотя в этом году он ее существенно снизил. Так, если в прошлом году мне удавалось получить скорость до 200 Мбит/с, то в этом году скорость была порядка 30-35 Мбит/с. Это тоже МО, г.Чехов.
Если ваш выбор МТС, то нужна другая антенна. На частотный диапазон 800 МГц.
23.09.2018, 19:42
ilyin
Регистрация: 31.08.2018
Сообщений: 12
Благодарностей:3
Для Дмитрия В В
ознакомьтесь - http://antex-e.ru/forum/1/1682/?newpost=1
23.09.2018, 20:20
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от ilyin:
Для Дмитрия В В
ознакомьтесь - http://antex-e.ru/forum/1/1682/?newpost=1
С чем ознакомиться? Ссылка ведет к созданию нового поста.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль