г. Екатеринбург

Ваша корзина пуста

Главная / Форум / Антенны 3G / Помогите с выбором антенны

Помогите с выбором антенны

Тема: Помогите с выбором антенны
07.10.2016, 10:35
#1
sio852
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 7
Благодарностей:0
Добрый день.
Подскажите какую 3g антенну целесообразно использовать? А так же 50 или 75 Ом?
координаты места: 59.326259, 38.477559
3g от мегафона ловит на улице но не уверенно.
Заранее спасибо!
07.10.2016, 11:32
#2
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от sio852:
Добрый день.
Подскажите какую 3g антенну целесообразно использовать? А так же 50 или 75 Ом?
координаты места: 59.326259, 38.477559
3g от мегафона ловит на улице но не уверенно.
Заранее спасибо!
Почему-то разные карты дают различное местоположение... Вы находитесь в Береговом или Анисимово? Все же больше похоже на Анисимово...
Если так, то расстояние до пос. или ст.Шексна, где находятся основные вышки сотовой связи, составляет порядка 10-11 км. Пичем, сигнал идет практически без препятствий - по водной глади водохранилища. В Шексне есть 4g у Мегафона и Йоты. 3g там тоже есть.
Я бы попробовал эту или эту универсальную антенну для 3g и 4g. Высоко поднимать антенну не нужно - метров 6-8 будет достаточно, я думаю. Направить ее в южном направлении на ст.Шексна. Естественно понадобятся кабели, пигтейлы и модем с гнездами для подключения внешней антенны.
Что касается 50 ом или 75, насколько я знаю к антенне 75 ом подходят более дешевые телевизионные кабели. Каковы в них потери - не знаю.
07.10.2016, 14:09
#3
sio852
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 7
Благодарностей:0
Да, все верно - Анисимово.
Смогу разместить антенну на высоте в районе 3-3,5 метров.
Правда предполагал что смогу обойтись более дешевой антенной, т.к. 3g  у меня все таки плохо но ловит (на улице). Вы по сути предложили самый дорогой вариант, а мне не хотелось бы переплачивать..
" понадобятся кабели, пигтейлы и модем с гнездами"  про модем понятно, а кабели с пигтейлами это разве не кабельная сборка?
07.10.2016, 14:21
#4
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от sio852:
Да, все верно - Анисимово.
Смогу разместить антенну на высоте в районе 3-3,5 метров.
Правда предполагал что смогу обойтись более дешевой антенной, т.к. 3g  у меня все таки плохо но ловит (на улице). Вы по сути предложили самый дорогой вариант, а мне не хотелось бы переплачивать..
" понадобятся кабели, пигтейлы и модем с гнездами"  про модем понятно, а кабели с пигтейлами это разве не кабельная сборка?
Я понял. Тогда рассмотрите такой вариант + кабель необходимой длины. Антенна достаточно мощная, но только 3g.Расклад по рельефу будет такой, как на рис.
Я бы рассмотрел еще вариант с тарелкой Супрал - все же прямая видимость и расстояние не маленькое...
Насколько я знаю, кабельная сборка не включает пигтейл. В этом комплекте есть универсальный адаптер для модема, при котором пигтейл не нужен, вместо него можно выбрать пигтейл.
Какие сейчас параметры сигнала - RSSI, RSRP, SINR?
07.10.2016, 15:25
#5
sio852
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 7
Благодарностей:0
Спасибо за помощь.
а в чем преимущество антенны предложенной вами от антенн панельного типа например вот этойYour text to link here...? Если смотреть на описание то они схожи..
Про тарелку я думал, но как мне кажется ее сложнее настраивать, так ли это?
Характеристики сигнала пока замерить не могу, т.к. там не нахожусь..
07.10.2016, 16:57
#6
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от sio852:
Спасибо за помощь.
а в чем преимущество антенны предложенной вами от антенн панельного типа например вот этойYour text to link here...? Если смотреть на описание то они схожи..
Про тарелку я думал, но как мне кажется ее сложнее настраивать, так ли это?
Характеристики сигнала пока замерить не могу, т.к. там не нахожусь..
Разница в цене, я так понял, что для вас это важно. Коэффициент усиления этих антенн в нужном диапазоне одинаков, однако указанная мной антенна имеет немного более узкую диаграмму направленности.
Тарелку настраивать немного сложнее, требуется точное направление. Но для дальних расстояний она дает более высокое усиление.
Антенны, которые я вам указал первоначально (дорогие), перспективны в том смысле, что могут поймать 4g, что даст более высокую скорость инета. Даже если сейчас 4g окажется недоступен, то через год-два он вполне может появится и у вас. Тогда вам не нужно будет покупать новую антенну для другого диапазона частот.
И еще. Для более точного определения координат БС хорошо бы знать параметры сигнала, идентифицирующие БС - TAC, CID. Вышки 3G вполне могут оказаться ближе, чем в Шексне.
07.10.2016, 19:04
#7
sio852
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 7
Благодарностей:0
Услышал Вас, спасибо!!
Подскажите еще, что за ресурс  вы использовали, скриншоты с которого вы опубликовали в первом посте?
07.10.2016, 19:53
#8
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от sio852:
Услышал Вас, спасибо!!
Подскажите еще, что за ресурс  вы использовали, скриншоты с которого вы опубликовали в первом посте?
Есть несколько ресурсов, которыми я пользуюсь:
https://airlink.ubnt.com
http://www.micran.ru/tools/profile/
http://www.linktest.ru/
http://xinit.ru/bs/
18.11.2016, 10:08
#9
firemanspt
Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 4
Благодарностей:0
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать антенну 3G, нахожусь в селе Новая Бинарадка Самарской области, координаты 53.810928°N   49.911061°E, где находится базовая станция мегафона не знаю, хочу подключить антенну к роутеру Huawei E8372, там разъемы для внешней антенны - TS9 (MIMO) два штуки, спасибо
18.11.2016, 10:50
dmitryvv
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6804
Благодарностей:2098
Цитата:
Сообщение от firemanspt:
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать антенну 3G, нахожусь в селе Новая Бинарадка Самарской области, координаты 53.810928°N   49.911061°E, где находится базовая станция мегафона не знаю, хочу подключить антенну к роутеру Huawei E8372, там разъемы для внешней антенны - TS9 (MIMO) два штуки, спасибо
Судя по зоне покрытия Мегафона, у вас должен быть уверенный прием 3G этого оператора. Рельеф местности также благоприятный - см. скрины.
Вам подойдет такая антенна. Установите ее на высоте 6-7 метров и направьте в сторону, как показано на скрине.
К антенне нужны 2 кабеля 5D-FB нужной длины. В качестве адаптера используйте два пигтейла. Чтобы уменьшить потери и уменьшить длину кабелей, установите роутер поблизости от антенного входа.
Должно сработать.
 
Отредактировано, благодаря подсказке Assistent'а.
Ответить
Где можно купить наши антенны в городах России
Выберите город
  • Алматы
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Великий Новгород
  • Владивосток
  • Владимир
  • Волгоград
  • Вологда
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Железногорск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Казахстан/ Усть-Каменогорск
  • Калининград
  • Калуга
  • Киров
  • Краснодар
  • Краснодарский край/ Ильский
  • Краснодарский край/ ст. Новотитаровская
  • Красноярск
  • Красноярский край/ Лесосибирск
  • Курган
  • Курганская область/ Шумиха
  • Курская обл./ Медвенка
  • Липецк
  • Липецкая обл./ Елец
  • Магнитогорск
  • Минск
  • Москва
  • Московская обл./ Люберцы
  • Набережные челны
  • Нижегородская обл./ Дзержинск
  • Нижегородская обл./ п.Константиново
  • Нижегородская обл./Бор
  • Нижний-Новгород
  • Новороссийск
  • Обнинск
  • Омск
  • Орел
  • Оренбург
  • Оренбургская обл./ Бузулук
  • Орловская Область / г. Ливны
  • Орловская область/ Мценск
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Приморский край/ Находка
  • Приморский край/ Партизанск
  • Приморский край/Уссурийск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Свердловская обл./ Камышлов
  • Свердловская обл./ Первоуральск
  • Свердловская обл./ Полевской
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Ставрополь
  • Старый Оскол
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тамбовская обл./ Мичуринск
  • Татарстан/Набережные челны
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Челябинская обл./ Кыштым
  • Череповец
  • Шадринск
  • Якутск
  • Ярославль